Выдержали все. Завершен первый этап молодежной патриотической экспедиции "Возвращение"

Позади - Крильон, впереди - Оха

Завершен первый этап молодежной патриотической экспедиции "Возвращение". Активисты вернулись с полуострова Крильон, куда они отправились из Южно-Сахалинска 22 июня, в День памяти и скорби.   В этом этапе приняли участие 19 человек. За 13 дней они прошли 192 километра (из них 60 километров преодолели на велосипедах), возложили венки, подняли знамя Победы в самой южной точке Сахалина, дважды провели небольшие  реконструкции боевых событий. 

Напомним, "Возвращение" - это первая в истории области длительная экспедиция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.   По пути участники возлагают  венки к мемориалам и памятникам Великой Отечественной войны, проводят экологические акции по уборке мусора у памятников, встречаются с местным населением.

Всего участники экспедиции посетят города, поселки и места боевой славы 14 муниципальных образований, побывают на крайней северной и южной точках Сахалина,   совершат восхождение на самую высокую точку  - гору Лопатина. Общая протяженность маршрута  -  более двух с половиной тысяч километров. 

 - С погодой, конечно, пока не очень повезло, было сыро и холодно, - рассказала руководитель экспедиции Нина Кассова. - К месту одной из ночевок пришли только к 23 часам. Приходилось лезть через высокий бамбук, огромные валуны, реки. Девочки сравнили себя с героинями фильма "А зори здесь тихие". Но как бы ни было тяжело, мы постоянно говорим себе, что это мелочи по сравнению с тем, что чувствовали солдаты на войне. Мы всегда можем переодеться в теплое, у нас всегда есть еда. А люди совершали Подвиг в условиях гораздо тяжелее наших!

Вот что пишут на страничке экспедиции в соц.сети ВКонтакте участники первого этапа: 

 -  На пути нас ждал протяженные песчаные берега, непролазный бамбук с рост человека и толщиной с палец. Теперь я узнаю, что такое "сахалинские джунгли". Это валуны, на которых приходилось прыгать. Множество рек по пояс. Выматывающие маршруты до места ночевки, когда идет дождь, опустилась ночь, а нам еще идти 8 км, ноги отказывают, а идти надо.За весь период солнце было только пол дня. Это еще не самый сложный маршрут. В обратный путь нас поджидала грязь по колено. И вроде уже думаешь, что совсем чуть-чуть до дома, а встречный ветер не дает тебе шагнуть легкой ногой и осложняет без того тягостный путь. Из всего маршрута у нас были и дни отдыха, когда надо было подсушить вещи и успокоить раскаленные ноги. (Дмитрий Захаров)

 - Очень сложно описать свой восторг. Столько еще предстоит осознать. Удивительно, какая военная история связана с Сахалином, хочется узнавать больше и больше. А еще хочется сказать: "Сахалин, я тебя люблю". Нас встретили испытания погодой, долгие переходы, долгожданная встреча с живой природой и теплые посиделки у костра. Спасибо всей нашей замечательной группе, с которой мы прожили маленькую жизнь в путешествии. Столько интересных людей, любящих свой родной край,столько взаимной выручки и поддержки. Радостно, что мы вместе достигли цели! Ура! (Maria Niko)

Первый этап прошли все 19 человек - никто не выбыл раньше, все чувствуют себя хорошо. 

Сейчас ребята находятся в Невельском районе - начался второй этап экспедиции. Его пройдут 10 человек. Завтра они примут участие в небольшом митинге с возложением венков в Невельске, встретятся с ветеранами и школьниками. А сегодня они побывали в Шебунино - возложили венки, пообщались с местными жителями.   

Затем на велосипедах члены экспедиции проедут по одному из самых красивейших мест на Сахалине - западному побережью. Второй этап - самый продолжительный, 23 дня. Экспедиция прибудет в Оху, откуда начнется третий этап - полуостров Шмидта. Посетив самые северные точки Сахалина, участники вернутся в Оху, откуда отправятся в четвертый этап - до Южно-Сахалинска. Свое путешествие они завершат 2 сентября на площади Славы. 

Руководитель экспедиции Нина Кассова обещает рассказать подробности про путешествие в блогах astv.ru


 

5 июля 2015, в 15:41 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июля 2015, в 17:05
Молодцы, ребята!! Удачи вам!!
+4
Написано 5 июля 2015, в 19:19
Поздравляем с возвращением!
+2
Написано 6 июля 2015, в 09:22
Как же здорово!!!
+2
Написано 6 июля 2015, в 10:13
Поздравляю всех с возвращением!!! Молодцы!!!

Желаю Вам от всего сердца неиссякаемого оптимизма, мудрости и терпения!
Мира и безоблачного неба!
Пусть на протяжении всей жизни Вас сопровождают: Удача и Успех!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тойота перевернулась ночью на площади Победы в Южно-Сахалинске
Тойота перевернулась ночью на площади Победы в Южно-Сахалинске
За несколько дней была собрана почти вся необходимая сумма для лечения голкипера ХК "Сахалин"
За несколько дней была собрана почти вся необходимая сумма для лечения голкипера ХК "Сахалин"