фото пресс-службы администрации Южно-Сахалинска, видео Натальи Левочкиной

Светодиодные полосы безопасности появились возле пешеходных переходов в Южно-Сахалинске

В скверах установят "поющие" скамейки

«Поющие» скамейки и лавочки-диванчики появятся в скверах областного центра. Эти и другие новые объекты благоустройства устанавливают в преддверии сентябрьских праздников — Дня знаний, Дня освобождения Южного Сахалина и Курил от японских милитаристов, а также 133-летия областного центра. Об этом сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

По словам советника мэра г. Южно-Сахалинска Николая Бурховецкого, новые объекты благоустройства уже начали появляться на улицах островной столицы. В частности, смонтированы скамейки, оформленные с двух сторон вазонами, вдоль Коммунистического проспекта. В ближайшие дни в сквере за площадью Ленина появятся 20 скамеек-диванчиков и лавочки-цветочницы. Дополнительно на улицах областного центра установят десятки урн.

Сюрпризом для горожан станут «поющие» лавочки. Конструкции в форме распахнутой книги разместят в парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина, а также в сквере им. А.С. Пушкина. Внутри скамейки вмонтирована аудиосистема с записями детских песен и сказок.

Порадуют южносахалинцев цветники в виде звезд и новые гранитные вазоны разных форм. Всего по Южно-Сахалинску их будет более 80 штук. Еще одну  объемную конструкцию установят на клумбе, расположенной на площади Победы.

Сейчас в областном центре завершается подключение светодиодных полос безопасности возле пешеходных переходов. Они светятся в тон сигнала светофора. К 1 сентября ими оборудуют 30 перекрестков островной столицы. «Это сделано для тех, кто увлечен гаджетами и смотрит себе под ноги. Подходя к пешеходному переходу, сигнальная полоса светофора будет в их поле зрения», - подчеркнул Николай Бурховецкий.

К празднованию 70-летия со Дня освобождения Южного Сахалина и Курил в областном центре появились новые фонари в форме тюльпанов. Объекты установлены по дороге на аэропорт островной столицы, начиная от пересечения с пр. Мира. Ко 2 сентября ими оборудуют пр. Мира и ул. Горького. Всего в Южно-Сахалинске появится 150 архитектурных форм в виде конструкции тюльпан.

Кроме того, в трех скверах города установят специальные светодиодные камни и плитку. Объекты украсят аллеи на площадях Славы и Ленина, а также сквер Асахикава. Остальные скверы планируется украсить малыми архитектурными  формами в виде сфер и полусфер.

 

27 августа 2015, в 17:54 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 августа 2015, в 18:12
И это радует...
+2
Написано 27 августа 2015, в 21:49
vladsakh, почему ваша аватарка "состояние"
0
Написано 28 августа 2015, в 05:43 Отредактированно 28 августа 2015, в 05:44
чумакс, У вас переводчик глючит...
Иероглиф благополучия совершено другой...
+1
Написано 28 августа 2015, в 08:32
0
Еще 1 комментарий
Написано 27 августа 2015, в 18:30
Прикольно
А вот мне интересно ни кто не считает очень опасным переход Ленина- Больничная. Машины останавливаются для поворота,а я не пойму и не вижу идет там кто или нет. Там хоть и камера висит,но все 70 шпилят. Там прям реально нужно сбрасывать скорость чтоб нежданчик из-за машины не нарисовался.
+2
Написано 27 августа 2015, в 22:04 Отредактированно 27 августа 2015, в 22:06
Trucker, Да это проблема наших хомячков за рулём - очень часто водители останавливаются за пешеходным переходом. Из-за этого пешеходы "теряются" за этими авто. Работаю на Уазе, он высокий, никогда за линию не заежаю. Если из-за моего Уаза сзади выйдет пешеход, у водителя на встречной полосе не будет времени на остановку. Да и за любыми машинами - все разного роста. За низкой легковушкой будет невидно человека маленького роста, а за джипом или автобусом даже высокого не увидят
+1
Написано 27 августа 2015, в 19:48
А зимой. Их будут топориком очищать ото льда и снега)))
+2
Написано 28 августа 2015, в 09:37
ostrovsakhalin, Я вот тоже всегда думаю - благоустраивая таким образом город, власти думают как эти малые формы потом от снега отчищать???
+1
Написано 28 августа 2015, в 09:40
In_bloom, так они новый тендер объявят и как ремонт дорог, этотвечная машина по отмыванию денег
−1
Написано 28 августа 2015, в 09:43
ostrovsakhalin, Ну по сути вариант есть - на лето устанавливать малые формы. А к зиме их убирать - пока больших циклонов не пришло. Да только думается мне никто этого делать не будет.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 27 августа 2015, в 21:41
ага-в сквере Пушкина-с детскими сказками....в нашем сквере-днем дедушки и бабушки в перемешку с алкашами-а вечером молодежь...зачем детские песенки-надо что по тяжелее
+1
Написано 28 августа 2015, в 09:35
Прикольно))
+2
Написано 28 августа 2015, в 09:56
Как замечательно, когда преображается наш город!
+1
Написано 28 августа 2015, в 10:12
О! А я все гадала, что это такое
+1
Написано 28 августа 2015, в 13:37
Светодиодные полосы как бы не утащили на дачу предприимчивые горожане ))
0
Написано 28 августа 2015, в 13:46
симпатично, Южный заметно становится красивее, жаль, что пока, в основном, только в центре
0