Почти 70% детей в Сахалинской области занимаются в различных кружках

Почти 70% детей в Сахалинской области занимаются в различных кружках

В регионе ощущается нехватка около 100 преподавателей по программам музыкального, хореографического, театрального искусства

Вопрос о состоянии системы дополнительного образования детей и мерах по ее развитию обсуждался на заседании координационного совета при Губернаторе по реализации региональной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы под руководством заместителя председателя Правительства области Ирины Трутневой, сообщает пресс-служба ПСО.

Как сообщила заместитель министра культуры региона Елена Корева, на островах действуют 33 школы искусств, среди них также музыкальные и художественные школы. С 1 сентября 2014 года началась реформа отраслевого образования, в этих учреждениях приступили к реализации дополнительных предпрофессиональных образовательных программ. Сегодня дети занимаются по 11 программам в области музыкального, театрального, хореографического, изобразительного, декоративно-прикладного искусства. Контингент учащихся увеличился по сравнению с прошлым годом, и составил 6377 человек.

По словам начальника отдела воспитания и социальной защиты детей министерства образования области Натальи Фещенко, в системе образования действуют 24 учреждения дополнительного образования. В них создано 1317 объединений, в том числе 32 платных. В учреждениях дополнительного образования занимаются около 16 тысяч детей. Самое большое количество (53 процента) – это дети 5-9 лет, меньше всего учащихся (11,6 процента) - в возрасте от 15 лет и старше. Это объясняется отсутствием необходимого оборудования, кадров для объединений, ориентированных на старших школьников (роботехника, радиоэлектроника, техническое конструирование и моделирование, стендовый моделизм, фото- и видеотехнологии).

На заседании обсудили ряд проблем в этой сфере. Ограничивает развитие детских школ искусств недостаток учебных площадей. Лишь три учреждения построены по типовым проектам: в Невельске, Охе, Корсакове. В связи с этим запланировано строительство детских школ искусств в Долинске, Александровске-Сахалинском. В Южно-Сахалинске предполагается возведение нового здания для центральной детской музыкальной школы, музыкальных школ в Луговом и в 9 микрорайоне, а также реконструкция детской школы искусств № 4. Это позволит в перспективе увеличить охват детей программами дополнительного образования.

Оставляет желать лучшего материально-техническая база. Школы искусств и объединения недостаточно оснащены инвентарем, оборудованием, расходными материалами.

Еще одна проблема – дефицит кадров. Недостает около 100 преподавателей  по программам музыкального, хореографического, театрального искусства, музыкально-теоретического цикла и методистов. Потребность в квалифицированных кадрах имеется, в том числе, в учреждениях Южно-Сахалинска, Корсакова, Холмска. 14 вакансий - в учреждениях, подведомственных министерству образования. Причина такого положения заключается в том, что долгое время из-за дефицита бюджетных средств система дополнительного образования недофинансировалась. В настоящее время ситуация с заработками работников сферы культуры улучшилась благодаря реализации Указов Президента России от 7 мая 2012 года, но кадровая проблема, тем не менее, остается острой. 

С 2012 года организована подготовка педагогов дополнительного образования на базе Южно-Сахалинского педагогического колледжа и регионального университета, где обучаются 53 человека. Первые специалисты среднего звена - 24 человека - выпущены в этом году.

Губернатор области принял решение о выделении с 2015 года субсидий муниципальным образованиям на модернизацию учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования. Это позволит повысить качество обучения, расширить его содержание и в конечном результате увеличить число мест для детей.

Заместитель председателя правительства области Ирина Трутнева напомнила, что Президент России определил задачу по увеличению к 2020 году численности детей 5-18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, до 70-75 процентов.

- На сегодняшний день охват детей дополнительным образованием на Сахалине и Курилах составляет 68 процентов. Ребята получают дополнительное образование в системе образования, культуры и спорта, в которых работают 80 учреждений, - отметила Ирина Трутнева.

Совет также рассмотрел вопросы о внедрении в регионе новых форм и методов социально-психологической реабилитации детей, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств, проведении диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях и под опекой (попечительством) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

11 декабря 2014, в 14:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря 2014, в 14:30
А остальные 30% не дети?Ими кто нибудь интересуется?Или они уже вне общества?Отчитываться надо при 100% охвате детей.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На юге Сахалина начинается циклон
На юге Сахалина начинается циклон
Сбербанк и «Центр социальных инициатив Сахалина и Курил» проведут семинар по управлению персоналом
Сбербанк и «Центр социальных инициатив Сахалина и Курил» проведут семинар по управлению персоналом