За полгода "тревожные кнопки" появились у более 2 тысяч сахалинских ветеранов

За полгода "тревожные кнопки" появились у более 2 тысяч сахалинских ветеранов

Специалисты рекомендуют пользоваться этими устройствами и для вызова скорой помощи

На Сахалине продолжается активация «тревожных кнопок» для участников Великой Отечественной войны. Когда полгода назад их только начали устанавливать в квартирах, то многие задавались вопросом - а зачем этот брелок вообще нужен? 
 
«Тревожные кнопки» у ветеранов Войны и трудового фронта и других участников Великой Отечественной начали появляться в декабре прошлого года. Сейчас ими активно пользуются. По Южно-Сахалинску,например, одна только «скорая помощь» совершила порядка 150 выездов по вызову с кнопки.
 
 
Александру Соломникову срочная медпомощь едва ли понадобится - мужчина в свои почти 87 лет активно практикует подтягивания на турнике - здесь же и висит тревожная кнопка, на случай, если вдруг от физнагрузок подскочит давление. Вообще, в системе по всей России- а тревожные кнопки завязаны на колл-центры в Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье - самые популярные так называемые «ложные вызовы». Например - проверка связи для телевизионщиков.
 
 - Я им обычно не звоню. Они, наоборот, сами мне звонят. Раз в две недели стабильно - как у вас здоровье, все ли хорошо, - рассказывает Александр Петрович. Названивает кнопка и по другим поводам - тревожный сигнал поступает оператору, если заряд передатчика сигнала SOS слишком мал - тогда специалист перезванивает и напоминает владельцу, что  время подключить устройство к сети. Еще один повод связаться с пенсионером - срабатывание датчика падения. Все маячки отслеживаются по GPS.
 
 - У оператора колл-центра при падении сразу срабатывает датчик, высвечивается анкета самого владельца, у оператора там указаны телефоны медслужб местных, контактные доверенные лица. Оператор связывается с ними, если владелец не отвечает,   - рассказывает Светлана Сидикова, директор центра социального обслуживания населения Сахалинской области.
 
 Телефоны ЖЭУ, районной поликлиники, хронические заболевания, периодические жалобы, выписанные к приему препараты, - все занесено в файл на сервере колл-центра. Поэтому даже для вызова скорой помощи ветеранам рекомендуют сначала нажать на тревожную кнопку. Специалист, в свою очередь, вызывая медиков, скорее и четче объяснит, с чем предстоит иметь дело врачу. В Сахалинской области уже активировано 2247 устройств.
 
 
7 июля 2015, в 11:33 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июля 2015, в 23:23
Мария Иванова, на Сахалине продолжается активация «тревожных кнопок»
по Южно-Сахалинску,например, одна только «скорая помощь» совершила порядка 150 выездов по вызову с кнопки.
В Сахалинской области уже активировано 2247 устройств.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Минимальный набор продуктов обходится сахалинцам в среднем в 5365 рублей в месяц
Минимальный набор продуктов обходится сахалинцам в среднем в 5365 рублей в месяц
Сахалинский театр танца "Диалог" успешно выступил в крымском Судаке
Сахалинский театр танца "Диалог" успешно выступил в крымском Судаке