Министерство ТЭК и ЖКХ Сахалина выверяет планы программы капремонта

Программы ремонта многоквартирных домов и сноса аварийного жилья в области находятся в стадии актуализации

Программы капитального ремонта и сноса аварийного жилья формируются и ежегодно корректируются, как это предусмотрено законом, министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области и министерством строительства области на основании данных, представляемых муниципальными образованиями региона, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Региональная программа «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Сахалинской области, на 2014 - 2043 годы» утверждена в апреле 2014 года. Она включает в себя перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории Сахалинской области, за исключением тех, что признаны аварийными и подлежащими сносу.

Оплата минимального взноса собственниками помещений начнется с декабря 2014 года, поэтому функционировать в полном объеме программа начнет с 2015 года.

В настоящее время министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области проводится очередная актуализация долгосрочной программы. Особенно тщательно выверяются планы на 2015–2016 годы. Так, в связи с изменениями законодательства, из программы исключены многоквартирные дома, физический износ которых превышает 70 процентов; дома, в которых менее трех квартир, а также в которых совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту превышает стоимость, определенную нормативным правовым актом Сахалинской области. Работа по уточнению программы будет завершена к 1 декабря 2014 года.

Регулярным обновлениям подвергается и программа сноса аварийного жилья. В реестр, согласно установленному порядку, включаются только те дома, которые имеют документы, подтверждающие их аварийное состояние.

С учетом масштабности проводимой работы по формированию и уточнению реестров специалисты министерств не исключают возможность дублирования жилых зданий в разных программах. Именно поэтому работа по корректировке реестров идет постоянно, при выявлении недостоверной и некорректной информации, поступившей от муниципалитетов, в реестры вносятся необходимые изменения.

Кроме того, министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области  вводит в эксплуатацию единую информационную аналитическую систему капитального ремонта. В настоящее время уточняются данные по жилищному фонду всех муниципальных образований. С целью исключения технических ошибок к работе муниципальных комиссий привлечены специалисты «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области», они являются членами  комиссий при муниципальных образованиях.

Сейчас в муниципалитетах идет техническое обследование многоквартирных домов, включенных в краткосрочный план капитального ремонта на 2015 год. Эту работу планируется закончить до 30 ноября 2014 года.

До 30 января 2015 года должна завершиться подготовка технических заданий на изыскательские и проектные работы. С февраля 2015 года начнется конкурсный отбор подрядных организаций для проведения капитальных ремонтов.

Органы исполнительной власти Сахалинской области готовы сотрудничать с общественностью в работе по уточнению информации о состоянии жилого фонда региона.  Взаимодействие в этих вопросах, обмен информацией будет способствовать более оперативному и тщательному уточнению программ.

1 ноября 2014, в 11:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 ноября 2014, в 11:52
небезопасно работают ребята на фото
0
Написано 1 ноября 2014, в 20:01 Отредактировано 1 ноября 2014, в 20:02
бардак в системе ЖКХ будет постоянно, пока в нем будут министрами непрофессионалы.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ремонтные бригады меняют провода в обесточенных охинских селах
Ремонтные бригады меняют провода в обесточенных охинских селах
Легендарный штурмовик Ил-2 взлетел в небо спустя почти 60 лет после авиакатастрофы
Легендарный штурмовик Ил-2 взлетел в небо спустя почти 60 лет после авиакатастрофы