Лучшую рыбную продукцию выбирают в Сахалинской области

Лучшую рыбную продукцию выбирают в Сахалинской области

Стартовал ежегодный конкурс "Сахалинское качество"

В министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области состоялся дегустационный совет по оценке качества рыбопродукции. Это первый этап регионального смотра-конкурса «Сахалинское качество», который проводится  более 10 лет и пользуется большим интересом со стороны жителей островного региона.

Организатор - министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области при содействии и участии регионального агентства по рыболовству, территориального управления Роспотребнадзора РФ, ФБУ «Сахалинский ЦСМ», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Сахалинской области», ФГБУ ГЦАС «Сахалинский», ООО «Сахалинский центр сертификации», ФБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория».

- Главная цель – это выявить лидеров по уровню качества среди сахалинских производителей. Мы это делаем с одной стороны, чтобы сахалинцы были лучше информированы о товарах местного производства. А с другой, чтобы у предприятий был стимул к дальнейшей работе по расширению ассортимента, внедрению новых технологий и насыщению регионального рынка собственной продукцией высокого качества, - сказала Инна Павленко, глава отраслевого ведомства.

Региональная выставка и смотр-конкурс «Сахалинское качество» проводится в несколько этапов. Первый – это работа дегустационных советов по оценке качества рыбопродукции, хлебобулочных и кондитерских изделий, молока и молочных продуктов, а также мясопродуктов сахалинских производителей. 4 сентября экспертное жюри дегустировало такие образцы продукции, как икра лососёвая бочковая, пресервы из филе горбуши в масле и салат из морской капусты с кальмаром. В результате органолептических проб в оценочный лист заносились баллы по каждому маркированному образцу продукции, без указания названия предприятия-производителя. После чего был составлен итоговый протокол.

Второй этап – это проведение общественного жюри, когда сахалинцы смогут выставить свою оценку качеству рыбопродукции сахалинских производителей. Народное голосование состоится 13 сентября в рамках фестиваля «Остров-рыба» на площади возле дома правительства Сахалинской области в Южно-Сахалинске. А кульминацией мероприятия станет проведение региональной выставки «Сахалинское качество» в ТРК «Сити Молл» 17 октября, в ходе которой будут оглашены итоговые результаты оценок профессионального и общественного жюри и названы  победители конкурса. Планируется, что в этом году в «Сахалинском качестве» примут участие свыше тридцати ведущих пищевых и перерабатывающих предприятий со всей области, сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия. 

7 сентября 2015, в 09:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Добровольно сдать отпечатки пальцев предлагает сахалинцам миграционная служба
Добровольно сдать отпечатки пальцев предлагает сахалинцам миграционная служба
Дотла выгорела иномарка, улетевшая в кювет на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
Дотла выгорела иномарка, улетевшая в кювет на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков