Парящая лестница и стеклянный купол: как будет выглядеть мемориал Победы в Южно-Сахалинске

Парящая лестница и стеклянный купол: как будет выглядеть мемориал Победы в Южно-Сахалинске

Сегодня стройку показали студентам и журналистам

Масштабная реконструкция площади Победы в Южно-Сахалинске  в самом разгаре. В следующем году новый мемориальный комплекс, построенный в честь 70-летия окончания Второй Мировой войны,  распахнёт свои двери для всех горожан. Комплекс представляет собой  ансамбль, в который впишутся как Кафедральный собор Рождества Христова, так и танк с пушками, которых также ждет реконструкция. Сегодня в рамках Недели предпринимательства провели экскурсию по строительной площадке.

Вот так, согласно эскизу, будет выглядеть комплекс:

Вот так стройка выглядит сейчас:

Центральная часть здания культурно-просветительского центра будет представлять собой накрытый шлемовидным стеклянным куполом атриум. По середине будет установлена винтовая лестница, подвешенная практически в воздухе. Основа комплекса - бетоножелезо высшего качества. Мемориал сможет выдержать землетрясение в 9 баллов. Потому иллюзия - лестница в воздухе. Она будет уходить прямо вверх к стеклянному куполу, таким образом соединив соединит все 4 этажа между собой. Также в культурно-просветительском центре  будут установлены лифты. Пока здесь вовсю идут работы. Строители делают на данный момент третий этаж. 
 
 
 
 
 
 
 В вестибюле слева и справа от атриума расположатся залы с военными фотографиями, сделанными во время боевых действий по освобождению Южного Сахалина и Курильских островов. В левом  крыле разместится выставочный зал с инсталляцией Южно-Сахалинской наступательной операции 11-25 августа 1945 года, а в правом  будет находиться выставочный зал с инсталляцией Курильской десантной операции 18 августа – 5 сентября 1945 года. 
 
 
Самым интересным станет второй этаж. В нём предусмотрены 4 зала: зал Русско-Японской войны 1904-1905 гг., зал Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., зал Памяти воинов-интернационалистов и военнослужащих, погибших при наведении конституционного порядка в России. И зал под названием"Война в искусстве современных художников".
 
 
 
На третьем этаже 3 зала разместяся большой кинозал в виде амфитеатра на 140 человек и два малых зала для занятий с воинами срочной службы, молодёжными и патриотическими организациями. 
 
 
 
 

Четвёртый этаж - технический. По диагоналям атриума будут размещены ещё 4 малых зала: зал "Воспоминаний", зал "Фронтовые письма" и ещё 2 небольших комнаты для занятий со школьниками. 

В верхней части внутреннего пространства атриума будет подвешен вращающийся хрустальный шар – Земля зеленовато-голубого цвета в виде декоративного светильника с красными горящими точками военных конфликтов на земном шаре. На полу атриума будут изображены часы, выполненные в технике флорентийской мозаики. Каждый день в полдень в атриуме будет раздаваться бой колокола в память о погибших воинах.

 
Строители опровергли слухи о том, что танк и две пушки уберут. Их реконструируют, а мемориал  впишется в общую картину всей площади. Сдать объект планируют  в следующем году.
 
 
 
 

 

19 мая 2015, в 17:50 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 мая 2015, в 17:54
класс!
+5
Написано 19 мая 2015, в 18:02
Ни слова о том, сколько этот космопорт будет стоить на экскурсии не сказали. Сочтите меня "непатриотичной", но аквапарк на эти бабосы точно можно было построить. он нужнее. А на площади для начала отремонтировали бы все что есть. А сейчас там такой фьюжн будет: храм, музей, волейбольный зал, футбол... наворотили - мама дорогая....
+18
Написано 19 мая 2015, в 19:05 Отредактировано 19 мая 2015, в 19:05
Мария Денисенко, и аквапарк нужен, и мемориал...
и аэропорт. Нам все нужно
+7
Написано 19 мая 2015, в 19:53
Мария Денисенко, а по мне, так не надо ни аквапарка, ни мемориала сейчас. Поликлиники и больницы лучше бы в районах отремонтировали, асфальт нормальный во дворах положили. Проект мемориала прикольный, впечатляет, но на фоне остальных проблем это какой-то пир во время чумы. Аквапарки, мемориалы, ледовые дворцы... Тут люди в соцсетях такие фото районных поликлиник вывешивают, что волосы дыбом встают
+7
Написано 19 мая 2015, в 22:03
Reader, это да)
+2
Еще 10 комментариев
Написано 19 мая 2015, в 18:04
Красиво, Просто Супер! Только одно не пойму! Что это на круговом по центру?! Еще один (Одна) :):)
+3
Написано 19 мая 2015, в 18:06
Vigor, видимо, памятник следующему )))
+7
Написано 19 мая 2015, в 19:03
+2
Написано 19 мая 2015, в 19:51
Мария Денисенко, проект разрабатывался до назначения)) видимо это вторая палка предыдущего
+5
Написано 19 мая 2015, в 18:26
Привлекательно выглядит. Любопытно, как в реальность воплотится.
+5
Написано 19 мая 2015, в 18:26
Видимо новогоднюю елку ставить на площади больше не будут...
+6
Написано 19 мая 2015, в 18:32
Масштабно и красиво! Чем-то на наш похож. Уж простите, сахалинцы. Но есть схожесть.
+10
Написано 19 мая 2015, в 21:44
Балтика, а все по стандарту. Самим-то не придумать. От собора площадь отстояли, а от мемориального комплекса (читай - очередной фантазии Хорошавина по увековечению себя, а не Победы, его ж начинание) не смогли...
+5
Написано 19 мая 2015, в 21:50
Нюник_45 Анна,

Россея, блин, матушка....
+2
Написано 19 мая 2015, в 18:39
зачем еще одна вертикальная палка на площади? Лучше б аквапарк
+4
Написано 19 мая 2015, в 19:18
Чего все так хотят аквапарк?! Сахалинцы! Вокруг вас везде вода, соленая, куча озер и рек пресных! Ох уж эта жажда потребления...
+7
Написано 19 мая 2015, в 20:00
Artefakt, нам это не надо, а детям надо.
+1
Написано 19 мая 2015, в 22:06
Artefakt, только всего 3 месяца в году...
+4
Написано 20 мая 2015, в 05:46
Мария Денисенко, и то, если с погодой повезёт...
+4
Еще 2 комментария
Написано 19 мая 2015, в 19:59
Я с села и мне глубоко и с высокой колокольни на это, как говорится. МОЕМУ РЕБЕНКУ НУЖЕН АКВАПАРК или другие развлекающие комплексы, НА НАШЕМ ОСТРОВЕ ВООБЩЕ ДУМАЮТ О ДЕТЯХ? Они курят и пьют и никто не задумывается, что им пойти некуда. Слушала песню, проблема нации аж слёзы на глазах. Дети наше всё. Это моё мнение. Я расстроена что аквапарка не будет.
+1
Написано 20 мая 2015, в 01:36
Miss Skyline, О детях в первую очередь должны думать РОДИТЕЛИ,и по поводу того,что дети курят и пьют-это тоже с РОДИТЕЛЕЙ спрос,и занять ребенка,что бы он не болтался по улицам,тоже можно,было бы желание у РОДИТЕЛЕЙ!!!
+3
Написано 19 мая 2015, в 22:21
А мне УЖЕ нравится! Я считаю, историю острова тоже знать надо, тем более, так красиво и интересно представленную.
+5
Написано 19 мая 2015, в 22:38
Простите ! Не по теме комплекса! На клип реагирую! До конца не дослушала это...Не в тему клип.. В нем именно вас бестолковых родителей бичуют .. Если есть вопросы и проблемы с воспитанием ребенка ,. Есть много вариантов! Только заинтересуйтесь . обратитесь в управление физкультуры ..или в центр молодежных инициатив .. Вам раскажут и помогут.. Не зря ведь они же созданы...Что не голословно .. Узнала про рисование нам само то. Довольна. Позвоните. Я звонила по тел на сайте админ очень все вежливо донесли.
0
Написано 20 мая 2015, в 09:14
А мне нравится, будет достопримечательностью города и на фоне ГВ будет красиво смотреться! только вот вроде на другом плане были фонтаны и аллея. где они?
+4
Написано 20 мая 2015, в 09:21
Подкрепляю слова фоткой
+5
Написано 20 мая 2015, в 09:34
жизнь и так полна "развлекухи", я за мемориальный комплекс!
+4
Написано 20 мая 2015, в 10:21
подождем.
+1
Написано 20 мая 2015, в 10:56 Отредактировано 20 мая 2015, в 10:56
Проект нужный и красивый. Очень хочется, чтобы продолжали строить и облагораживать город. Так хочется, чтобы он был красивым. Жаль конечно, что аквапарк отменяется. Интересно конечно, при хорошавине получается были деньги в бюджете на его строительство, а сейчас нету, точнее есть, но на более важные вещи. Есть о чем задуматься. Надеюсь и аквапарк и аэропорт дождемся все таки :)
+5