Два ребенка заболели острым вирусным гепатитом А за минувшую неделю на Сахалине

А в Южно-Сахалинске за это время зарегистрировано 75 случаев острых кишечных инфекций

По первичной регистрации зарегистрировано в Сахалинской области на минувшей неделе зарегистровано 6 случаев энтеровирусной инфекции и 2 случая острого вирусного гепатита А среди детей.

Как сообщают в областном Роспотребнадзоре, с 21 по 25 сентября зарегистрировано 119 случаев заболеваний острой кишечной инфекцией, в т.ч. среди детей до 17 лет - 95 (79,8%). Показатель заболеваемости ОКИ за неделю составил 24,2 на 100 тысяч населения, что на 24,7% ниже уровня заболеваемости предыдущей недели и на 38,8% ниже показателя аналогичной недели 2014 года.

Превышает областной показатель заболеваемость по сумме острых кишечных инфекций на территории Смирныховского (40,0), Тымовского (26,3), Углегорского (25,3) районов и в г. Южно-Сахалинске (37,6). Максимальные недельные уровни заболеваемости ОКИ не превышены ни в одном муниципальном образовании. Однако, рост заболеваемости кишечной инфекции отмечается в Невельском, Корсаковском, Александровск-Сахалинском и Охинском районах.

В группе детей до 17 лет наибольшее число случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями регистрируется среди посещающих дошкольные учреждения в возрасте 3-6 лет (31,6%).

На территории г. Южно-Сахалинска за прошедшую неделю зарегистрировано 75 случаев острых кишечных инфекций. Показатель заболеваемости ОКИ по отношению к уровню предыдущей недели снизился на 29,9% и составил 24,2 на 100 тысяч населения.

По итогам 39 недели продолжается активизация эпидемического процесса по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Зарегистрировано 3551 случай ОРВИ, в т.ч. среди детей до 17 лет 3002 случая (84,5%). Показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями (113,95 на 10 тыс. населения) превысил на 21,8% уровень предыдущей недели.

Большинство остальных инфекционных болезней регистрировалось на уровне среднемноголетних показателей. Чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики инфекционных заболеваний: соблюдение личной гигиены, соблюдение сроков хранения готовых и скоропортящихся блюд, использование питьевой воды гарантированного качества; проведение профилактических прививок против гриппа до начала эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.

28 сентября 2015, в 16:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мертвый альбатрос, найденный на Сахалине, "полетит" в разные страны
Мертвый альбатрос, найденный на Сахалине, "полетит" в разные страны
В несложные походы для новичков приглашают южносахалинцев в выходные дни
В несложные походы для новичков приглашают южносахалинцев в выходные дни