К концу мая долинские сироты въедут в новые квартиры

К концу мая долинские сироты въедут в новые квартиры

Сегодня им показали их будущее жилье

За два последних года в Долинском районе приобрели 32 квартиры для сирот. К началу 2015-го заявки поступили от 17 человек. К лету всех их планируют обеспечить жильем на первичном и вторичном рынках.
 
 - На сегодня 5 человек уже обеспечены жилыми помещениями, в настоящее время проведены конкурсы, проходят государственную регистрацию еще 8 жилых помещений, которые мы предоставим до 28 мая, и в настоящее время проводятся 4 конкурса на вторичном рынке, это в сельских населенных пунктах,  -  рассказал мэр Долинского района Виталий Данилов.
 
Из областного бюджета на эти цели выделено более 245 миллионов рублей, плюс 27 миллионов - из федерального. 
 
Всего в области  планируется приобрести  225 квартир. Согласно поручению Олега Кожемяко успеть все муниципалитеты должны к первому августа.
 
 - На сегодняшний день уже приобретено 46 квартир. Надо сказать, что динамика лучше, чем, допустим,  в предыдущие годы, и есть уверенность, что мы исполним поручения губернатора в срок,  - рассказала начальник отдела опеки и попечительства министерства образования сахалинской области Наталья Фещенко.
 
Сегодня министерская комиссия вместе с будущими жильцами проверила жилье, ключи от которого вручат сиротам в Долинске в конце мая. 
 
 
 
Одна из будущих новоселов - Наталья -  сегодня впервые переступила порог этого дома. На каком этаже будет жить, пока не знает. Поэтому осматривала все однокомнатные квартиры. Вид из окна кухни - на новый садик - Наташа оценила. Говорит, что очень удобно,   и далеко будущих детей возить не надо будет.
 
 
 
 - Первый раз обратились в администрацию в прошлом месяце, и вот сразу позвонили нам. Планировка хорошая. В некоторых домах новых была  - там не очень понравилось, а здесь все нормально, - рассказала Наталья.
 
 
Пока будущие новоселы оценивают картинку,  комиссия министерства образования вместе с мэром Долинска проверяет  качество жилья. Нареканий сегодня нет - новый дом на улице Комсомольской соответствует всем требованиям. 
 
 - Мы построили жилых домов с 2012 года более 11 тысяч квадратных метров, это 210 квартир и нареканий мы еще не получали, стараемся качественно строить, - заместитель генерального директора строительной компании Ольга Метасова.
 
Долгое время существовала проблема обманутых сирот. Они хотели продать свое жилье и попадали на аферистов, в результате оставались без ничего. Поэтому был принят закон. Теперь продать эти квартиры или обменять новоселы не смогут в течении пяти лет.
23 апреля 2015, в 16:36 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 апреля 2015, в 21:14
А почему территорию не благоустроили?
Врио же сказал без благоустройства территорий дома не принимать.
+2
Написано 23 апреля 2015, в 21:54 Отредактировано 23 апреля 2015, в 21:55
yaroslav0591, даже если бы он так не сказал-не имеют права подписывать акт приемки дома,если территория не благоустроена! на придомовом участке должны быть установлены все малые архитектурные формы, которые обязаны устанавливать по Правилам и нормам, утвержденным Постановлением Госстроя России № 170,на территории каждого двора перед приемкой дома должны установить: хозяйственную площадку для сушки белья, чистки ковров и т.п.; площадку для отдыха взрослых жителей дома;детскую игровую и спортивную площадку; площадки должны быть огорожены живой изгородью; площадка для мусорных контейнеров; элементы озеленения;про тротуары и про внутридворовые проезды не говорю-они должны быть асфальтированы.
+6
Написано 23 апреля 2015, в 22:00
Сандра Клайд, Это все должно быть.
Но ничего нет.
+2
Написано 23 апреля 2015, в 22:05
yaroslav0591, так пусть делают, черт их возьми! вон застроили Дальнее,теперь там резервация, просто гетто для изгоев, а не новый микрорайон для людей! когда там Акопян будет заниматься комплексным благоустройством?
+4
Еще 2 комментария
Написано 23 апреля 2015, в 23:54
http://astv.ru/news/society/kluchi-ot-kvartir-vruc.. отстают товарисчи
0
Написано 23 апреля 2015, в 23:58 Отредактировано 23 апреля 2015, в 23:58
а валяюсь ...у нас в минобре уже работают пофессиональные строители...что и как они могут оценивать...усталые тётки - пенсионерки ...собранные женей- учителем трудов с позакрывавшихся школ сахалина и макаровского района....он и так району оставил хорошее наследство - везде педагоги - в вице- мэрах в председателях собрания в депутатах районного собрания... а в долинске они ещё и жильё принимают ... я уже под столом валяюсь...
0
Написано 24 апреля 2015, в 00:00
Нареканий сегодня нет....они появятся завтра ...
0
Написано 24 апреля 2015, в 00:03
вовремя наталья позвонила....
0
Написано 24 апреля 2015, в 00:03
накипело )))
0
Написано 24 апреля 2015, в 07:55
Есть распоряжение министерства строительства, о том что в состав комиссии должны входить эксперты ОНФ, так вот я один из них. В том месяце они не смогли сдать дом в Стародубское, исправляли полы, делали плинтуса и т.д.. На приемку этого дома они нас просто не позвали.
−1
Написано 24 апреля 2015, в 08:11
а что за компания стоит дома в Долинске? случайно не ПМК-2, которая до этого построила серию домой у которых внешняя стена сползает, да и сами стены включая внешние сделаны из сендвич панелей, гвоздь забить некуда.
+1
Написано 24 апреля 2015, в 09:32
АлекСашка, У нас в Южном такая проблема, получила квартиру , но чтобы мне повесить фоторамку обязательно сверлить перфоратором! Дрель и шуруповерт просто не берет. Ужас а не дома!
0
Написано 24 апреля 2015, в 09:35
Вид из окна ужасает
0
Написано 24 апреля 2015, в 09:37
В Долинске квартиры дают детям из детских домов классные, кухня отдельно, все классно, а у нас в Южном кухня, балкон и комната слитно идёт, без стен и без перегородок. Как ещё унитаз не догодались посреди комнаты поставить? Ужас!
0
Написано 26 апреля 2015, в 20:00
А вокруг ТАКАЯ грязюка!
+1