Аллея уникальных древовидных пионов появится в Южно-Сахалинске

Аллея уникальных древовидных пионов появится в Южно-Сахалинске

Саженцы в подарок области привезли из Японии

27 сентября в Южно-Сахалинске в 12:00 ч. на территории Сахалинского областного краеведческого музея в рамках международного проекта «Цветочная дорога между Японией и Россией» делегация из Японии и компания «Ан-2» осуществят церемонию посадки аллеи уникальных японских древовидных пионов, привезенные в подарок от префектуры Симанэ.

В рамках проекта «Цветочная дорога между Японией и Россией» уже в четырех городах России, включая Москву, Владивосток, Хабаровск и Санкт-Петербург, были посажены аллеи уникальных японских древовидных пионов. Во Владивостоке императорский цветок украсил такие значимые места как ДВФУ, ШИОД им. Н.Н. Дубинина, Дом-музей семьи Сухановых и Марфо-Мариинскую Обитель.

В этом году аллея пионов была посажена в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре при участии Архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Эти уникальные цветы по праву считаются не только символом страны восходящего солнца, но и являются настоящей культурной и духовной ценностью, ведь пион в Японии называют цветком императора и императором среди цветов. Это еще и потому, что раньше цветение сакуры, как явление, почитаемое в Японии, могли наблюдать и богатые и бедные люди, а цветение пиона видел исключительно император и его семья. Только 100 лет назад этот удивительный цветок стал доступен всем, и поэтому сейчас его особенно ценят в Японии.

Эти растения необыкновенной красоты, живут более 120 лет, а сами цветы достигают 30 см в диаметре. Ежегодно в Японии весной проходит «Праздник Пиона», когда жители Японии съезжаются в префектуру Симанэ, чтобы любоваться цветением пиона. На праздник съезжаются губернаторы соседних префектур Японии, чтобы лично выбрать понравившийся им сорт и  наградить подарком семью, которая его вырастила. Это очень трогательная церемония.

Здорово, что и в России мы можем, показать, как важно обращать внимание и ценить красоту, созданную природой и человеком, а также дать возможность жителям нашей страны познакомиться и полюбить уникальный древовидный пион из Японии.

24 сентября 2015, в 12:30 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 сентября 2015, в 12:40
Лишь бы наши вандалы все не уничтожили!
+2
Написано 24 сентября 2015, в 15:32
просто шикарно) обожаю пионы:)
+2
Написано 24 сентября 2015, в 21:00
Какая прелесть!!! Ну очень классно!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три года ничего не известно о судьбе молодой сахалинки
Три года ничего не известно о судьбе молодой сахалинки
Икорный цех горел в Аниве
Икорный цех горел в Аниве