Акция по посадке деревьев прошла в сквере Ждакаева

Высажены 22 клена и 2 бересклета

В минувшее воскресенье  "Эковахта Сахалина" провела очередную акцию по посадке деревьев в сквере им. Ждакаева в 14 микрорайоне Южно-Сахалинска. На этот раз активное участие в озеленении сквера приняли жители  окрестных  домов, которые, вместе с добровольцами общественной организации, высадили 22 клена  и 2 бересклета возрастом 5-8 лет. Все саженцы – самосев, выросший рядом с автомобильной дорогой, идущей вверх по долине реки Хомутовка, где у них не было шансов стать взрослыми деревьями из-за слишком близкого расположения к обочине. Теперь же деревья обретут долгую жизнь в новом городском сквере – первом созданном в областной столице "с нуля" за более чем 20 лет.  

Как и в  ходе предыдущей "зеленой" акции  в сквере Ждакаева, большую помощь оказали студенты Сахалинского колледжа бизнеса и информатики под руководством преподавателя Елены Вилькер – ребята ударно поработали на выкопке ям под  саженцы, что является самой трудоемкой частью задачи. Свой вклад внесло и областное управление МЧС, выделившее целую пожарную машину для обильного полива саженцев, без чего шансы на их выживание сильно падают, сообщает "Экологическая вахта Сахалина".

Радует, что большинство участников пришли сажать деревья целыми семьями, включая и самое старшее, и самое юное поколения. А одна молодая женщина с  маленьким ребенком просто гуляли по дорожкам сквера, увидели дружную работу  добровольных озеленителей и спонтанно включились в общее дело, невзирая на мамину нерабочую одежду – юбку и высокие каблуки.  В целом в акции приняло участие более 50 человек, все они получили значки "Я посадил дерево". 

Как обычно в таких случаях, акция заняла два дня (субботу и воскресенье), включая не только посадку, но и выкопку  и перевозку саженцев, подготовку ям, деревянного ограждения, торфа и плодородного грунта. Решение всех оргвопросов растянулось на неделю.  По самым скромным подсчетам,  по действующим официальным расценкам посадка 22 саженцев в сквере обошлась бы муниципальному бюджету примерно в 430 000 рублей. 

В мае этого года добровольцы и друзья "Эковахты Сахалина" посадили в сквере Ждакаева первые 28 саженцев – в основном, дубы, а  также ясени, орех Зибольда и черемуху айнскую, а весной следующего года планируют посадить там сосны.  Кстати, сегодня свой вклад в озеленение сквера Ждакаева внесет еще одна группа жителей 14 микрорайона, которые намерены высадить здесь 5 можжевельников и несколько саженцев лиственницы. В "Эковахте" помогают им консультациями и очень надеются, что ряды таких активистов будут расти.  

12 октября 2015, в 16:00 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2015, в 16:15
Как могли. Отобрать деньги у фирмы занимающейся озеленением. Им детей кормить надо. Разорятся ещё))))
0
Написано 12 октября 2015, в 16:25
ostrovsakhalin, ээээ ... никто у них ничего не отбирал! Мест для озеленения в городе много, пусть работают.
+1
Online
Написано 12 октября 2015, в 16:49
Новость хорошая-лишь бы зимой при уборке снега не переломали как всегда!
0
Online
karina62 Online
Написано 13 октября 2015, в 10:06 Отредактировано 13 октября 2015, в 10:08
хорошая акция, молодцы! Только почему втихоря, может и я бы деревце посадила, у меня в этом году куча саженцев были клена, вдоль своей Западной посадила!
0
Написано 13 октября 2015, в 11:23
Почему же втихаря?)) Мы объявления расклеивали в микрорайоне и в соцсетях был анонс:) Это не последняя акция, мы весной снова будем сажать! Очень рады будем, если Вы присоединитесь! Как с Вами связаться?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин получит госпомощь на меры по сейсмической безопасности
Сахалин получит госпомощь на меры по сейсмической безопасности
Автобус столкнулся с мотоциклистом в Южно-Сахалинске
Автобус столкнулся с мотоциклистом в Южно-Сахалинске