«Буратино» может оставить южносахалинцев с носом

Судя по всему, логопедический детский сад, с помпой открытый два года назад, прекратит свое существование

Судя по всему, история детского сада «Буратино», скандально начавшаяся, скандально же и завершается. Возможно, ДОУ № 23 прекратит свое существование.

Официально сейчас логопедический детский сад №32 «Буратино» находится на реконструкции. Напомним, в начале июля его закрыли, чтобы провести ряд работ - заменить перекрытия между вторым этажом и чердаком, а также по требованию пожарных демонтировать навесную фасадную систему. Завершить работы планировалось в начале октября.

Но сейчас идет речь о том, что, возможно, садик так и не будет открыт. Дело в том, что пока не получено заключение экспертизы, которая бы признала, что эксплуатация здания при существующих межэтажных перекрытиях возможна. Как сообщил пресс-секретарь департамента образования Южно-Сахалинска, специалистов, способных выдать подобное заключение, буквально единицы. Сейчас сахалинцы пытаются выйти на профессора одного московского института, но он то в отпуске, то в командировке…

Как сложится ситуация вокруг детского сада – непонятно, но есть большая вероятность того, что «Буратино» перестанет существовать. По некоторым данным, сейчас прорабатываются варианты передачи здания другим ведомствам.

А между тем, «Буратино» обошелся бюджету в копеечку. Напомним, сад, рассчитанный на 75 детей (5 групп по 15 человек), открылся в феврале 2011 года. Купило его правительство области, по неофициальным данным, примерно за 90 миллионов рублей. Еще 145 млн рублей было вложено в ремонт и оснащение всем необходимым оборудованием. Через два года ему снова понадобился ремонт, и его заявленная стоимость – 8 млн. Во сколько обойдется реконструкция перекрытий, если эксперты всё же признают, что переделать их можно, трудно даже представить.

При этом стоимость нового детского сада, построенного по типовому проекту, рассчитанному на 200 с лишним воспитанников, обходится в среднем в 250 млн рублей.

О том, что покупка здания в «Грушевом саду», не самое выгодное и целесообразное приобретение для бюджета, некоторые депутаты облдумы говорили еще на обсуждении покупки. Тем не менее, губернатор всегда подчеркивал, в том числе и недавно, что он убежден – выделение денег на «Буратино» было правильным решением.

Дети из «Буратино» распределены по другим дошкольным учреждениям. Не исключено, что там они останутся вплоть до школы. 

19 августа 2013, в 07:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Омара выбросило на берег после шторма на Сахалине (ВИДЕО)
Омара выбросило на берег после шторма на Сахалине (ВИДЕО)
В ДТП в Южно-Сахалинске пострадал годовалый ребенок
В ДТП в Южно-Сахалинске пострадал годовалый ребенок