Руслан Тен: "Строительство кампуса "СахалинТех" - шаг в будущее для Сахалинской области"
Фото: скриншот из видео

Руслан Тен: "Строительство кампуса "СахалинТех" - шаг в будущее для Сахалинской области"

Депутат прокомментировал визит федеральных министров на строящийся образовательный объект

Во время рабочей поездки по Сахалинской области министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков вместе с губернатором островного региона Валерием Лимаренко посетили строительные площадки в областной столице, на которых с опережением графиков возводят студенческий кампус мирового уровня "СахалинТех" и технопарки.

- Проект строительства в регионе кампуса "СахалинТех" международного уровня – это шаг в будущее для островного региона, - считает депутат городской думы Южно-Сахалинска Руслан Тен. - Сотни молодых людей, закончив обучение в школах, сегодня покидают малую родину в поисках более перспективного образования в погоне за громкими именами образовательных учреждений. С запуском кампуса, с реформой нашего родного Сахалинского государственного университета ожидается, что не только наша молодёжь будет оставаться на островах, но и будут приезжать абитуриенты из других регионов страны. Подобные проекты для региона всегда считались из ряда фантастики, но с приходом губернатора Валерия Лимаренко такие масштабные и амбициозные проекты начали воплощаться в жизнь. Благодаря губернатору наши острова, действительно, превратились в острова, на которых хочется жить.

Кампус "СахалинТех" возводят по поручению президента России Владимира Путина в рамках национального проекта "Наука и университеты". Студенческий городок, который будет расположен на проспекте Победы, рассчитан на 1500 человек. Согласно проекту, это три девятиэтажных корпуса, объединённых общим цоколем. Общая площадь - более 36 тысяч квадратных метров. Студенты будут проживать в комфортных двухместных комнатах. Также в городке появятся фитнес-центр, библиотека, столовая, кафе и медицинский пункт. Сдать в эксплуатацию студенческий городок планируется в 2025 году.

- Визит федеральных властей говорит о том, что мы двигаемся в нужном направлении, - отметил исполняющий обязанности ректора Сахалинского госуниверситета Александр Самардак. - Мы прикладываем все усилия, чтобы наш университет стал точкой притяжения молодёжи и амбициозных учёных со всей страны. Чтобы наш вуз был сильным, конкурентоспособным и передовым в области науки и технологий. При поддержке Валерия Лимаренко мы открываем новые лаборатории, запускаем крупные образовательные проекты.

Федералы также проинспектировали научно-образовательное пространство "СахалинТех-центр", которое формируется для решения задач будущего кампуса и комплексной трансформации вуза. Сейчас там началась реализация образовательных проектов: школы для одарённых детей "Сириус. Сахалин", школы "Инженерия островов". СахГУ стал участником федерального конкурса и выиграл право на открытие передовой инженерной школы.

Как отметил губернатор региона Валерий Лимаренко, передовые научные лаборатории будут обслуживать шельфовые проекты, развивать беспилотные летательные технологии, делать открытия в области водородной энергетики, биотехнологий и искусственного интеллекта. В этом году откроется 21 научная лаборатория, где будут работать ученые, аспиранты и студенты.

15 апреля, в 15:46 −16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 апреля, в 15:51
Вы серьезно??Он еще что -то может комментировать?
Разве после кидания стаканов в женщин больше ничем не прославился -это был его "звездный час".Да уж,какие-то двойные стандарты у нас кругом..
+12
Написано 15 апреля, в 16:08
111111, Он же "доктор наук по водородным стаканчикам"
+3
Написано 15 апреля, в 19:35
111111, зашел почитать как раз такие комментарии
надо же депутату поотсвечивать, вот с умным видом и вещает. Интересно как у него вообще интервью взяли или мож даже сам "напросился"
0
Написано 19 апреля, в 14:17
111111, полегчало тебе,колышка
,наконец то появилась тема где тебе можно подгаживать
+13
Написано 15 апреля, в 16:04
Как же уже задолбали со своим кампусом.. В итоге будет обычная фазанка для детишек этих чинуш
+8
Написано 15 апреля, в 16:13
стакан ему в спину
+1
Написано 15 апреля, в 16:28
Судя по выражению лица олонцева, даже его не очень радует это будущее...
+3
Online
крыс Online
Написано 15 апреля, в 16:48
Хороший депутат. Эксперт.
+1
Online
Speech Online
Написано 15 апреля, в 17:16
Где преподавателей возьмут?
+2
Написано 15 апреля, в 18:39
Speech, где и врачей уже набрали
+1
Написано 15 апреля, в 17:45
Выражение "Остапа понесло" означает состояние высочайшего вдохновения .
0
Написано 15 апреля, в 19:11
Где это будущее будет работать? В области нет совершенно ничего. Всё угроблено в угоду материковским коммерсам.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тысячи сахалинцев останутся без света 16 апреля
Тысячи сахалинцев останутся без света 16 апреля
Сахалинские артиллеристы сравняли с землёй склад и находящуюся рядом САУ ВСУ
Сахалинские артиллеристы сравняли с землёй склад и находящуюся рядом САУ ВСУ