Насколько готова Сахалинская область к началу пожароопасного сезона?
Фото: astv.ru

Насколько готова Сахалинская область к началу пожароопасного сезона?

"Мы используем уникальную систему видеонаблюдения ИВА", - отметила Олеся Карабакина

На островах началась полноценная весна, а вместе с ней и первые поездки на природу. Но нельзя забывать о пожарной безопасности, о которой мы сегодня поговорим с нашей гостьей. У нас в гостях сотрудник Агентства лесного хозяйства Олеся Карабакина.

- Олеся, здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Давайте начнем с самого главного. Когда на островах официально начался пожароопасный сезон?

- Пожароопасный сезон официально начинается с 15 апреля. Эта дата установлена постановлением правительства Сахалинского области. Ежегодно у нас пожароопасный сезон стартует 15-го числа. Этот год не является исключением. Кроме того, на территории Красногорского муниципального района в связи с введением особого противопожарного режима введен и режим ограничения пребывания граждан в лесах. Затем мы просим людей, настоятельно рекомендуем гражданам воздержаться от посещения лесных массивов. На въездах в лесные массивы будут выставлены шлагбаумы для того, чтобы предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации в лесах.

- Олеся, расскажите, а сколько специалистов, сколько лесных пожарных десантников готовы в этом году противостоять огню?

- Всего нами подготовлено 297 специалистов. Это парашютно-пожарная десантная служба, состоящая из 56 человек, 14 парашютистов и 42 десантников. Также в это число входят пять летчиков наблюдателей,  111 лесных пожарных и 125 водителей различных категорий. Все люди прошли медицинское освидетельствование, различные тренировки в зависимости от того, какой категории они относятся, и готовы к выполнению работ по тушению лесных пожаров.

- Давайте поговорим о технической составляющей подготовки. Какой техникой в этот сезон располагают лесопожарные формирования и закупалась ли новая техника?

- Лесопожарные формирования Сахалинской области оснащены техникой очень хорошо. И в этом году нами подготовлено 175 единиц техники. Это бульдозеры, тракторы, лесопожарные различные автомобили с различной грузоподъёмностью. Кроме того, в рамках национального проекта "Экология" проводится постоянно обновление парка лесопожарной техники. Так, в 2023 году на приобретение техники было выделено порядка 17 000 000 р., на которые были закуплены две единицы техники. А также еще областью выделялись деньги дополнительно и было приобретено 10 единиц техники, а также ещё 13 беспилотных летательных аппаратов и различное оборудование.

В 2020 году сумма, предусмотренная национальным проектом, значительно выше. И в этом году мы закупаем восемь единиц техники. Это один вездеход, одна пожарная машина, одна грузовая машина грузоподъёмностью от полутора до шесть тонн, и маленькие машины, и грузовые УАЗ Фермер. Все они в этом году уже поступят на вооружение и будут работать в течение пожароопасного сезона.

- Но от наземной техники перейдем к воздушной. Сколько единиц воздушных судов будет привлечено в этом году для мониторинга и в случае необходимости тушения лесных пожаров?

- В этом году нами заключены контракты на пять единиц воздушной техники. Это один самолет Ан-3 - он традиционно базируется у нас в Зональном. Два вертолёта "Робинсон" для мониторинга. Один будет находиться в Охе, второй будет находиться в Южно-Сахалинске. И два вертолёта Ми-8. В этом году законтрактовали два вертолёта. Они оба будут находиться в Ногликах, но в случае необходимости одно воздушное судно будет передислоцировано на территорию Смирных.

- А кстати, с чем это связано? Увеличение воздушного парка?

- Это связано с тем, что на тушении лесных пожаров применяются именно вертолёты Ми-8 с специальными устройствами. И их большое количество. Это залог того, что мы сможем своевременно тушить лесные пожары.

- Напомните, пожалуйста, основные правила обращения с огнем, которые помогут не допустить пожаров в лесу. Для наших жителей, которые собираются только к выездам на природу.

- В первую очередь, не стоит забывать о том, что огонь - это стихия. И, естественно, для того, чтобы не допустить это, если вы разжигаете костёр, то его необходимо затушить и не уходить до тех пор, пока он не погас. Если есть возможность, его нужно засыпать землей, залить водой и не оставлять его ни при каких обстоятельствах. Также самое лучшее место для разведения костра, если всё-таки он необходим, это берег реки. Также у нас можно прекрасно выехать на берег моря, там развести костер. Не рекомендуется разводить костры под кронами хвойных деревьев, так как очень быстро огонь может перекинутся на них. И тогда уже, к сожалению, беды не избежать.

- Если вдруг мы стали свидетелями пожара. Что делать?

- Куда обращаться в случае обнаружения лесного пожара необходимо срочно сообщить на телефон диспетчерской линии лесной охраны по номеру телефона 8-800-1009-420. Также у нас есть телефон диспетчерской нашей службы 75-16. Либо можно обратиться на короткий номер 112 и сообщить о месте возникновения лесного пожара.

- В прошлом году для борьбы с пожарами применялась система видеонаблюдения. Как она себя зарекомендовала и будет ли она использоваться в этом году?

- Да, в прошлом году мы использовали уникальную систему видеонаблюдения. Она называлась, ИВА -  интеллектуальное видеонаблюдение. На антенны, мачты сооружений, установленных на господствующих высотах, были установлены камеры видеонаблюдения. В случае возникновения очага пожара - то есть, дыма, ИВА сразу выводит сообщение на пульт диспетчерского управления. Система зарекомендовала себя очень хорошо. В течение всего пожароопасного сезона шло обучение нейронных сетей.

Под конец сезона как таковых пожаров в зоне действия системы не возникало. Но под конец пожароопасного сезона было обнаружено три очага возникновения лесных пожаров. Они были с чёткими координатами - куда надо было выехать и где надо было работать. В связи с этим у нас оперативность тушения возросла многократно.  Она себя показала довольно таки хорошо. В этом году мы планируем также применять эту систему. В прошлом году у нас было всего 24 камеры. В этом году планируем расширение - ещё плюс три-четыре камеры. Однозначно мы будем добавлять.

- Спасибо большое, Олеся. Хочется пожелать нашим землякам, чтобы их выезды на природу были безопасными. А вам - чтобы вам меньше приходилось сталкиваться с чрезвычайными ситуациями.

- Спасибо.

15 апреля, в 21:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Ждут, когда кого-то придавит": в Александровске-Сахалинском упала ржавая остановка
"Ждут, когда кого-то придавит": в Александровске-Сахалинском упала ржавая остановка
В Углегорском районе рыбопромышленников накажут за незаконное размещение станов и выезд техники на побережье
В Углегорском районе рыбопромышленников накажут за незаконное размещение станов и выезд техники на побережье