Участники встречи с сахалинскими волонтёрами СВО прослезились от рассказа про письма бойцам
Фото: Сахалинская областная библиотека, организаторы

Участники встречи с сахалинскими волонтёрами СВО прослезились от рассказа про письма бойцам

Послушать рассказ в областную библиотеку пригласили учащихся колледжа искусств и юнармейцев

Встреча с молодёжью и награждение волонтёров состоялось накануне, 11 апреля, в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Участниками встречи стали студенты Сахалинского колледжа искусств, военнослужащие 12-го Главного управления Министерства обороны РФ и ребята из военно-патриотического общественного движения "Юнармия", сообщили в учреждении.

- Сегодня на государственном уровне уделяется большое внимание патриотическому воспитанию молодёжи. Одна из задач библиотек - проявлять уважение к тем, кто защищает нас. Указом губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко 2024 год объявлен Годом защитника Отечества, и библиотеки островного региона активно включились в эту работу. Проводятся лекции, организуются выставки, а также изучается и перенимается опыт других регионов по сохранению памяти о наших земляках и коллегах, защищавших Родину, - отметила и.о. директора СахОУНБ Марина Волкова.

В свою очередь, приветствуя участников встречи, председатель Сахалинского областного Совета ветеранов войны в Афганистане и других боевых действий Иван Лахно особо подчеркнул, что помощь нашим бойцам, находившимся в зоне проведения специальной военной операции, начали оказывать с первых дней её начала. Это были региональные власти, общественные организации и рядовые жители.

Иван Лахно поблагодарил специалистов Сахалинской областной универсальной научной библиотеки с оказанием помощи ветеранам боевых действий.

- Мы всегда получаем поддержку библиотеки, с какими бы просьбами мы не обратились, - подчеркнул общественник.

Кроме того, он отметил важность посильной помощи волонтёров и всего населения нашей страны для поддержания боевого духа участников СВО.

На встрече член президиума Всероссийского общественного движения "Солдаты Победы" Алексей Рыбаков рассказал молодёжи о своей работе и поделился впечатлениями от поездок в зону боевых действий.

- Наша задача - сохранить те знания и патриотизм, которые нам сегодня передают ветераны и участники СВО. И передать их нашим детям, нашим внукам. На этом стояла и стоит Россия. Мы никогда не проиграли ни одной войны. Воины на крейсере "Варяг" не сдались японской армии, а предпочли утопить свой корабль. Потому что русские не сдаются, - сказал Алексей Рыбаков.

Предприниматель Наталья Хиль рассказала о важности поддержки бойцов на СВО. Сахалинка привела пример, как её ребенок написал письмо на линию фронта. Оно ушло вместе с остальными и попало именно отцу ребёнка. Он записал видеообращение с благодарностью - и оно попало именно его ребёнку.

- Письма очень важны, они вдохновляют на борьбу, буквально вытаскивают из тяжёлых ситуаций. Ребята потом ищут детей, которые им эти письма написали, - отметил Алексей Рыбаков, отметив, что многих присутствующих до слёз тронула эта история.

Председатель Совета Иван Лахно вручил благодарственные письма старшему редактору телекомпании "АСТВ" Мариусу Шимкусу, а также Наталье Хиль и Светлане Натиной за активную работу с ветеранами боевых действий и участниками СВО.

Алексей совместно с сыном работал над созданием эскиза медали "Сахалин с Вами. Солдату Победы". Благодаря их усилиям и помощи спонсора, руководителя ООО "Новый Город", Владимира Помыткина, эти медали стали реальностью.

Одну из таких медалей, а также берет с эмблемой батальона "Скиф" и благодарность от Верховного атамана вручили Ивану Лахно.

Кроме того, благодарность выразили Николаю Раку, который оказывал помощь в подготовке солдат и передавал свой боевой опыт на полигоне. Эти знания помогли сохранить множество жизней.

12 апреля, в 19:30
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
«Наш день»: 12 апреля 2024
«Наш день»: 12 апреля 2024
Более шести тысяч участников собрала вторая чистая пятница в Южно-Сахалинске
Более шести тысяч участников собрала вторая чистая пятница в Южно-Сахалинске