На Сахалине провели тренировку использования дронов при тушении пожаров
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине провели тренировку использования дронов при тушении пожаров

В островном регионе разработали уже 70 сценариев их применения

На аэродроме "Пушистый", расположенном на юге острова Сахалин, операторы беспилотных летательных аппаратов отработали сценарии применения дронов в народном хозяйстве, при проведении поисково-спасательных операций, сообщили в правительстве региона.

Мероприятие было организовано в рамках подготовки к интенсиву "Архипелаг". Ежегодный проектно-образовательный интенсив соберет с 8 по 21 июля в Сахалинской области гостей из всех регионов России - индивидуальных участников, представителей стартапов и вузов, реализующих проекты в сфере новых технологий. Организаторы "Архипелага" - Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), правительство Сахалинской области, Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035. Одной из основных тем интенсива станет беспилотная авиация.

- Сейчас Сахалинская область - это не периферия, а один из центров научной деятельности. Здесь строится кампус мирового уровня, создается водородный полигон, апробируются на практике новейшие технологии. Например, беспилотники. Уже сейчас они решают на островах многие прикладные задачи - наблюдают за ситуацией с паводками. Выявляют на дорогах ямы, которые образовались за зиму. Эта информация помогает максимально эффективно организовать ремонтные работы, чтобы до 1 июня привести в порядок проезжую часть. Недавно с помощью беспилотника медицинские компоненты были доставлены из одного из фельдшерско-акушерских пунктов в районную ЦРБ - этот полёт стал первым подобным в истории российской медицины, - сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

В островном регионе разработано 70 сценариев использования дронов, которые уже внедрены в практику. Важную роль при использовании дронов играет искусственный интеллект. Он анализирует фото и видео и помогает выявлять те или иные объекты. На базе единой дальневосточной авиакомпании "Аврора" создается беспилотная авиакомпания. Это позволит объединить усилия всех заинтересованных сторон, вывести работу на более высокий уровень

- Сейчас на Сахалине сходит снег. Это самое время начинать поиск несанкционированных свалок. Мониторить леса, чтобы выявлять возгорания. Также мы проводим отработку сценария по поиску зарослей вредного растения - борщевика Сосновского. Использование дронов в наше время очень актуально. Беспилотник, способный быстро взлететь и обследовать территорию с воздуха без использования вертолётов или другой дорогостоящей техники, позволяет экономить бюджет, эффективнее выполнять работу, - отметил руководитель Центра региональной цифровой трансформации Сахалинской области Евгений Арсеньев.

В Сахалинской области дроны являются важным рабочим инструментом для многих органов власти, а также бизнес-структур. Например, беспилотники применялись при решении задачи по размещению вышек сотовой связи на территории Ловецкого перевала в Невельском района. Дрон поднимался в воздух над точками, где планировалось установить базовые станции. Это позволяло определить не только подходящее место для вышки, но и рассчитать её высоту, чтобы обеспечить максимальное распространение сигнала.

- Мы применяем дроны для решения различных задач уже более трёх лет. Наладили успешное сотрудничество с органами власти, представителями бизнеса, с коллегами из других регионов. На основе своего опыта мы разработаем задания, которые в дальнейшем будут выполнять участники интенсива "Архипелаг", - сообщил сотрудник Центра региональной цифровой трансформации Даниил Москвич.

Дроны активно используются также в поисково-спасательных операциях. В феврале этого года на юге Сахалина во время бурана сотрудники регионального министерства цифрового развития и центра региональной цифровой трансформации смогли с помощью дрона, оснащенного тепловизором, обнаружить заблудившегося в лесу туриста и привести к нему спасателей на снегоходах.

12 апреля, в 11:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
---- Online
Написано 12 апреля, в 11:53
Хорошо что не прошло и десяти лет.
0
Написано 12 апреля, в 13:02
"Центр научной деятельности". Ну ну...
+1
Online
крыс Online
Написано 12 апреля, в 14:15
notsour22, Комитет Глубокого Бурения тоже типа учёные.
0
Написано 12 апреля, в 14:50
"...В островном регионе разработали уже 70 сценариев их применения..."
_____________
Почему не 69 или не 71 ?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тест на внимание: головоломка для любителей пазлов
Тест на внимание: головоломка для любителей пазлов
На Сахалине будут судить парикмахера, которая без образования подрабатывала косметологом
На Сахалине будут судить парикмахера, которая без образования подрабатывала косметологом