В этом году на Сахалине начнет работу представительство Тихоокеанского медицинского университета
Фото: правительство Сахалинской области

В этом году на Сахалине начнет работу представительство Тихоокеанского медицинского университета

"Теперь появилась возможность готовить узких специалистов непосредственно на острове", - сообщил Валерий Лимаренко

С мая первые стажировки старшекурсников ТГМУ начнутся в сахалинском подразделении Тихоокеанского медицинского университета. К началу нового учебного года количество студентов увеличится в несколько раз, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на правительство Сахалинской области.

Вопросы размещения административных и образовательных подразделений вуза на острове, обеспечение необходимым оборудованием, привлечения специализированных кадров обсудили в стенах областного правительства. В рабочей встрече приняли участие губернатор Валерий Лимаренко и руководство ТГМУ.

- Одна из ключевых задач - обеспечить сахалинцев и курильчан качественными и доступными медицинскими услугами. И это вопрос не только обновления оборудования, строительства и ремонта медицинских учреждений, но кадрового обеспечения.

Исторически Сахалин и Курилы привлекали медиков извне. Теперь появилась возможность готовить узких специалистов непосредственно на Сахалине. Дать нашим детям дорогу в жизнь и престижную профессию.

Студенты-медики получат возможность обучаться прямо на площадках островных лечебных учреждений, - обратился губернатор к руководству высшего учебного заведения.

В ходе встречи было предложено разместить учебные аудитории филиала ТГМУ в одном из современных комплексов, расположенном в центре Южно-Сахалинска. Также для высшего учебного заведения на острове обустроят несколько лабораторий, оснащённых всем необходимым оборудованием. На первом этапе в сахалинском филиале планируют обучать старшекурсников. Постепенно в учебный процесс будут включены все возрастные группы студентов.

- Возможность получить высшее медицинское образование на Сахалине станет точкой притяжения для молодёжи Дальнего Востока, Сибири, крупнейших городов нашей страны. Уже заключены соглашения с островными лечебными учреждениями об организации на их площадях учебного процесса. В областной больнице, городской больнице имени Анкудинова и онкодиспансере будут находиться базовые кафедры. Подготовительная работа уже проведена, все готово к приёму студентов. В ближайшее время соответствующие соглашения заключим и с другими учреждениями здравоохранения области, - рассказал губернатору ректор ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Валентин Шуматов.

3 апреля, в 15:28 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 апреля, в 16:08
бред, как можно заменить университет филиалом )
0
Написано 3 апреля, в 17:07
Upxep, выезжающие преподаватели .
в конце 90-х в 2000-х на острове было несколько филиалов ВУЗов. И много людей их закончило
+1
Написано 3 апреля, в 17:08
Upxep, В филиале преподают такие же преподы, что и в головном институте, что не так? Раньше ХАГЭП был, тоже филиал, но учились же.
+1
Написано 3 апреля, в 17:08
В филиале преподают такие же преподы, что и в головном институте, что не так? Раньше ХАГЭП был, тоже филиал, но учились же.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Без движения стояли 180 миллионов тонн: Трутнев поручил разобраться в ситуации с провозом грузов с ДФО
Без движения стояли 180 миллионов тонн: Трутнев поручил разобраться в ситуации с провозом грузов с ДФО
Подозрительные объекты в небе зафиксировала камера наружного наблюдения на Сахалине
Подозрительные объекты в небе зафиксировала камера наружного наблюдения на Сахалине