Запись в 1 класс в Южно-Сахалинске стартует 29 марта: что нужно знать
Фото: pixabay.com

Запись в 1 класс в Южно-Сахалинске стартует 29 марта: что нужно знать

Можно создать черновик заявления, чтобы потом не тратить времени

В Южно-Сахалинске 29 марта стартует прием заявлений в образовательные учреждения. Об этом рассказали в администрации областного центра.

Два этапа 

Прием заявлений традиционно будет проходить в два этапа. Первый стартует уже завтра, 29 марта, в 09.00 и продлится до 30 июня. Он предназначен для детей, проживающих на закрепленной за школой территории и относящимся к льготным категориям (имеющие внеочередное, первоочередное или преимущественное право).

В рамках второго этапа - с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2024 года - можно будет подать заявление в любое образовательное учреждение.

Порядок зачисления

Напомним, порядок зачисления по сравнению с прошлым годом практически не изменился. Его можно посмотреть здесь. Но за исключением некоторых моментов. Так, правом на внеочередное зачисление в школы по месту жительства теперь могут воспользоваться:

дети военнослужащих и граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) при выполнении задач СВО либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения СВО, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью, патронатную семью. Также в период первой волны у родителей будет возможность записать ребенка в школу, в которой учатся его братья или сестры.

Для справки: 

Прием в 1 классы в 2024/2025 учебном году будут вести 27 школ Южно-Сахалинска. Планируется, что в первоклассниками станут порядка 2900 детей.

Где записывать: 

Записать ребенка в школу в этом году можно через личный кабинет "Госуслуг" или на портале образовательных услуг Сахалинской области.

Отметим, на "Госуслугах" у жителей есть возможность предварительно создать черновик заявления и отправить его в первый день приемной кампании.

Кроме того, остается возможность подать заявление непосредственно в школе или направить его в образовательное учреждение почтовым отправлением.

Подробная информация о приемной кампании в 1 классы на 2024/2025 учебный год размещена на сайте департамента образования Южно-Сахалинска. Задать вопросы о зачислении в школу можно по телефону горячей линии: 312-687 (доб.1 или 3).

Перечень документов можно посмотреть здесь. 

28 марта, в 14:52 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 28 марта, в 14:53
То есть чтобы ребёнка записАть в 1й класс, нужно пройти 7мь кругов Ада??!
+9
Написано 28 марта, в 15:40
AntiMaster, ага. А если в гимназию какую-нибудь - 30 кругов
И не факт, что возьмут
+2
Online
Написано 28 марта, в 16:12
Tyson, Вы про что?
+6
Написано 28 марта, в 16:15
AntiMaster, А то. Еще и всех родаков подключить надо.)) Помню жена ходила, хрен, я пошел хрен и тока када тесть-ветеран пошел к Маляровой и ему у неё заплохело, она согласилась "да да да, ваш внук будет учится у нас")) А меня всё пытали потом и не верили, что я ничего не платил.
+2
Написано 28 марта, в 15:14
Ну вот и подросли новые детки
+16
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Установить личность подозреваемого в краже денег из банкомата просит сахалинская полиция
Установить личность подозреваемого в краже денег из банкомата просит сахалинская полиция
Дорожные службы Южно-Сахалинска приступили к весенней уборке улиц
Дорожные службы Южно-Сахалинска приступили к весенней уборке улиц