Котельную на экологически чистом топливе в сахалинском селе готовят к пусконаладке
Фото: правительство Сахалинской области

Котельную на экологически чистом топливе в сахалинском селе готовят к пусконаладке

Она полностью автономна и не нуждается в рабочих

Новый объект коммунальной инфраструктуры в Раздольном Корсаковского района придёт на смену действующей угольной котельной и будет работать на сетевом газе. Котельная обеспечит теплом дома социальные объекты в селе и в одном из микрорайонов райцентра, сообщили в правительстве региона.

Котельная полностью автономна и не нуждается в присутствии рабочего персонала. Её мощность составляет 9,3 Мегаватта. Объект обеспечит теплом дома, детский сад и школу в селе Раздольном, а также территорию комплексного развития на улице Федько в Корсакове. Она включает в себя многоквартирную жилую застройку общей площадью более 50 тысяч "квадратов", два детских сада на 300 мест каждый, школу и инфекционную больницу.

- Конечно, ждем запуска новой котельной. У нас хорошо топят, но с газом, думаю, система станет еще надёжнее. К тому же, воздух станет чище, газ ведь не дает вредных выбросов, - поделился житель Раздольного Егор Меньшов.

На сегодня уже запущен участок внутриплощадочной газовой сети, соединяющий блочно-модульную котельную с распределительной станцией. В ближайшее время начнутся пуско-наладочные работы. На котельной уже смонтировали внутреннее оборудование, началось устройство разгрузочной площадки под дизельное топливо.

- Объект находится в высокой степени строительной готовности. Заключен договор на поставку газа. Документы на получение допуска к эксплуатации объекта в Ростехнадзор подготовлены и будут направлены в ближайшее время. Кроме того, в скором времени начнутся работы по благоустройству прилегающей территории, - рассказал первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Сергей Федоров.

В Корсаковском районе ведется строительство семи газовых котельных: в Раздольном, Чапаево, Соловьевке, Озерском и еще трёх в Корсакове. Еще восемь котельных строят в Долинском районе, одну - в Поронайском. Все они будут введены в эксплуатацию в этом году.

В Сахалинской области по поручению губернатора Валерия Лимаренко продолжается работа по переводу на экологически чистое топливо объектов жилищно-коммунального хозяйства. Поэтапно угольные котельные выводятся из эксплуатации, их модернизируют для работы на природном газе или строят новые современные, изначально предназначенные для этого вида топлива. Сегодня в островном регионе на экологически чистом топливе работают более 40 котельных.

27 марта, в 13:37 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта, в 14:42
Газ, разумеется , гораздо более экологически чистое топливо для котельных, но прям уж совсем экологичным и оно не является. Но да - по сравнению с угольными кочегарками это отличный вариант, и жаль, что до нашего Холмска такое никогда не дойдет..
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Думал, что зарабатывает": сахалинец 2,5 месяца переводил деньги мошенникам
"Думал, что зарабатывает": сахалинец 2,5 месяца переводил деньги мошенникам
Розыгрыш билетов в южно-сахалинский ККЗ "Октябрь" за 27 марта
Розыгрыш билетов в южно-сахалинский ККЗ "Октябрь" за 27 марта