Сахалинка сохранила спокойствие и вывела людей из здания во время теракта в "Крокусе"
Фото: соцсети Софии Мейер

Сахалинка сохранила спокойствие и вывела людей из здания во время теракта в "Крокусе"

Среди гостей были актер Сергей Светлаков и спортивный комментатор Виктор Гусев

В трагический день 22 марта, когда террористический акт потряс "Крокус Сити Холл", среди тех, кто проявил невероятную храбрость и решительность, была 25-летняя София Мейер, уроженка Углегорского района Сахалинской области.

Работая администратором, она не только сумела сохранить спокойствие среди паникующих зрителей, но и организовала их эвакуацию, предотвратив возможные трагедии. О ней рассказали во многих федеральных СМИ.

Сюжет "Первого канала"

Девушка вывела несколько потоков людей через первый этаж. Это были зрители из фойе и из лож со второго этажа. Администратор еще и еще раз возвращалась на место стрельбы, чтобы вывести людей.

"Я стояла на втором этаже, ко мне подбежали люди, сказали — спасите нас, и я начала регулировать поток движения и выводить их. Когда я шла уже с третьей группой, рядом с нами раздалась автоматная очередь, я решила, что не стоит идти к тому выходу, куда планировала. Подумала, что лучше не рисковать и вернуться обратно и забаррикадироваться. Нам казалось, что террористы хотят прострелить двери, с каждым разом звуки выстрелов были всё ближе и ближе", — отметила София.

Девушка заверила, что мужчины помогали ей баррикадировать двери. По словам Мейер, ей всё время везло — путаницы с ключами не было. Она быстро находила нужные. Администратор также передавала их людям, чтобы те ей помогали.

Её действия были настолько эффективными, что даже известный актер и телеведущий Сергей Светлаков, оказавшийся среди спасённых, публично поблагодарил её за спасение. Также среди гостей концерта был телеведущий и редактор, спортивный комментатор и журналист Виктор Гусев.

"Девушка-менеджер, которая была на этаже, нашла ключи и закрыла выходы из всех лож (потому что все, кто там был, уже выбежали, и мы боялись, что оттуда залезут и террористы, стрельба была буквально в нескольких метрах)", — поделился с "Москва онлайн" Светлаков.

Менеджер предложила открыть несколько дверей и по лестнице выбежать группой через фойе.

"Все согласились и в тишине начали двигаться, женщины сняли каблуки, паники сильной не было… Когда мы вышли из этого коридора, попали в уже задымленное фойе. Сбоку стоял другой работник «Крокуса» и махал нам, чтобы мы бежали не через центр", — вспоминал актер.

По словам Софии ей удалось покинуть здание когда оно уже стало заполняться черный едким дымом. Последнее, что девушка сделала - в очередной раз зашла в ложу, чтобы проверить, что там никого не осталось.

София Мейер, сахалинка, которая стала героем в сердцах многих, продолжает восстанавливаться после пережитого, поддерживая связь с теми, кого она спасла, включая Светлакова, и благодаря своему ангелу-хранителю за помощь в те критические моменты.

25 марта, в 22:03
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
"До скорой встречи!": автомастер в Смирных покатался на машине клиентки и повредил её
"До скорой встречи!": автомастер в Смирных покатался на машине клиентки и повредил её
В соцсетях россиянам массово рассылают предложение совершить теракт за деньги
В соцсетях россиянам массово рассылают предложение совершить теракт за деньги