В этом году начнутся первые строительные работы по модернизации Корсаковского порта
Фото: правительство Сахалинской области

В этом году начнутся первые строительные работы по модернизации Корсаковского порта

Глава Сахалинской области встретился с мэром муниципального образования

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в ходе рабочей поездки в Корсаковский район обсудил с главой муниципального образования Александром Ивашовым наиболее важные проблемы территории. Затрагивались вопросы экономики, газификации, благоустройства и ремонта жилья. Об этом сообщают в пресс-службе правительства островного региона.

В этом году начнутся строительные работы в рамках модернизации Корсаковского порта. Этот транспортный узел выполняет роль морских ворот Сахалина. Проект модернизации предусматривает создание порта-убежища, реконструкцию гидротехнических сооружений, строительство объектов по переработке, хранению и отгрузке рыбной продукции. Дноуглубление позволит принимать суда с большой осадкой. По завершении работ ежегодный грузооборот Южного погрузрайона увеличится почти в 12 раз, рыбного терминала – в четыре раза. В результате порт станет локомотивом развития Корсаковского района, станет серьезным стимулом для роста экономики островного региона. 

- Все проектные решения одобрены, необходимые средства выделены. И в этом году в порту начнутся строительные работы. Это кардинально изменит всю промышленную политику Корсаковского района. Порт станет главным экономическим звеном муниципального образования, которое будет обеспечивать рост во всех сопутствующих отраслях, создавать дополнительные рабочие места не только в районе, но и в целом по области, способствовать увеличению доходов бюджета, – сказал Валерий Лимаренко.

Как доложил Александр Ивашов, сегодня большое внимание уделяется газификации. В текущем году только непосредственно в райцентре будут введены в строй три новые котельные на экологически чистом топливе. Также подключены к газу 825 домовладений.  В муниципалитете создана служба, которая помогает гражданам собирать необходимые документы и оказывает поддержку на всех этапах. Губернатор усилия местных властей поддержал, так как перевод на газ коммунальных объектов и домохозяйств положительно сказывается на состоянии воздуха и здоровье людей, а также позволяет экономить существенные средства. 

Осенью в Корсакове будет запущена мощная станция биологической очистки сточных вод. Она будет принимать стоки со всего города. Ввод в строй станции позволит снизить воздействие на Анивский залив, который имеет большие перспективы. Его побережье уже сегодня является любимым местом отдыха тысяч жителей области, здесь строятся туристические объекты, жилье, создаются зоны рекреации. А в дальнейшем их будет еще больше.

По мнению Александра Ивашова, власти Корсаковского района успешно выполнят поручение губернатора – до конца года отремонтировать все подъезды в многоквартирных домах. Также в районе проведут капитальный ремонт 15 дворов. Еще на 130 дворовых территориях будет выполнен текущий ремонт.

Корсаков два года подряд успешно участвовал в конкурсе проектов создания комфортной городской среды регионов Дальнего Востока. В результате в прошлом году был выполнен первый этап благоустройства набережной реки Корсаковки. В ближайшее время начнется второй этап работ.

Благодаря поддержке Валерия Лимаренко, в районе значительно возрастут объемы капитального ремонта многоквартирных домов. В прошлом году работы проведены на шести зданиях. В 2024-ом будут капитально отремонтированы 24 многоквартирных дома.

16 марта, в 16:53 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 марта, в 18:10
Где можно посмотреть проект порта?
0
Написано 17 марта, в 08:36
Kulemanchik, да эти мультики в сети наверняка есть.
+1
Написано 17 марта, в 17:56
Dervish, конкретно слабо?
−1
Написано 17 марта, в 18:12
Kulemanchik, а зачем мне они? Я видел.
+1
Написано 16 марта, в 18:31
Прожекты? Обещания?
А город и район почему в таком состоянии?
+2
Написано 16 марта, в 18:36
строительство объектов по переработке, хранению и отгрузке рыбной продукции.
рыбообрабатывающий завод и холодильник для хранения мороженной рыбопродукции

Поживём, увидем...
+3
Написано 16 марта, в 19:58
alex8665, Гидрострой уже начал строить свой завод, на территории бывшего СТОФа.
+1
Написано 17 марта, в 08:35
МаятНик, только СТОФ оттуда предварительно выперли.
+1
Написано 17 марта, в 09:19
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Итурупа семьями идут на избирательные участки
Жители Итурупа семьями идут на избирательные участки
Депутат от партии ЛДПР обратился к сахалинцам и курильчанам
Депутат от партии ЛДПР обратился к сахалинцам и курильчанам