Суд признал движение "Я/МЫ Сергей Фургал" экстремистским
Фото: правительство Хабаровского края

Суд признал движение "Я/МЫ Сергей Фургал" экстремистским

Теперь деятельность организации запрещена на территории России

Движение в поддержку экс-губернатора Хабаровского края признали экстремистской организацией по иску краевого прокурора. Теперь деятельность "Я/МЫ Сергей Фургал" запрещена на территории России. Об этом сообщает управление Генпрокуратуры РФ по ДФО в Telegram
 
Напомним, 9 июля 2020 года Сергея Фургала задержали по подозрению в организации убийств бизнесменов в 2004-2005 годах. В тот же день следователи предъявили ему обвинение, а 10 июля суд заключил его под стражу. По Хабаровскому краю прокатились многочисленные митинги в защиту невиновности Фургала. Движение приняло межрегиональные масштабы. 
 
По сообщению Генпрокуратуры РФ по ДФО, идеология организации "Я/МЫ Сергей Фургал" - возбуждение ненависти и вражды к представителям институтов власти, разрушающая правовые устои и ценности общества. 
 
Ведомство передаёт, что участники добивались смены власти в стране насильственным путём, а также призывали к массовым беспорядкам и жестокости в отношении чиновников. Кроме того, сообщает прокуратура, организация "Я/МЫ Сергей Фургал" работала в координации зарубежных центров, ведущих деструктивные действия в отношении России. 
 
Так, краевой прокурор направил иск в Хабаровский краевой суд о признании организации экстремистской и запрете её деятельности на территории России. Сегодня, 22 февраля, в инстанции удовлетворили требования обвинителя и обратили решение к немедленному исполнению. Участники дела могут обжаловать его. 
 
Ранее astv.ru сообщал, что во время митинга в поддержку Фургала задержали сахалинца. Он сутки провёл под арестом, а потом суд приговорил его к административному штрафу в размере 10 тысяч рублей. 
22 февраля, в 17:17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Долгожданный набор в Малую Компьютерную Академию ТОП объявлен открытым
Долгожданный набор в Малую Компьютерную Академию ТОП объявлен открытым
Молодых воров будут судить за серию краж в Южно-Сахалинске
Молодых воров будут судить за серию краж в Южно-Сахалинске