Сахалинка после встречи с губернатором на 2 года раньше получит новую квартиру
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинка после встречи с губернатором на 2 года раньше получит новую квартиру

На встрече с Валерием Лимаренко большинство вопросов были связаны с жильем

Жилищный вопрос стал одним из самых актуальных на встрече губернатора Валерия Лимаренко с жителями Смирныховского района. К главе региона обратилась девушка с просьбой расселить ее из аварийного дома. Комфортную квартиру она бесплатно получит уже в этом году. В ходе встречи прозвучали также вопросы по строительству и ремонту дорог, обновлении ЖКХ и другим сферам.

Жительница Смирныховского района рассказала, что ее дом стоит в очереди на расселение на 2026 год, но жить там уже невозможно. По словам главы муниципального образования Ирины Карпуковой, у них активно идет жилищное строительство, что позволяет досрочно выполнять программу расселения аварийного фонда.

В 2024 году в райцентре сдают два дома на 77 квартир. В одном из них получит комфортное жилье обратившаяся к главе региона девушка. В районе ежегодно сдают по 9-11 тысяч "квадратов" новостроек.  За пять лет здесь построили и заселили 30 домов – новоселье отметила 671 семья.

Люди озвучили также вопросы по качеству новостроек. Жительница дома №2 на улице Ленина пожаловалась, что у нее не закрывается дверь на балкон, а в подъезде откалывается краска. На встрече было принято решение – подрядчик устранит недостатки в течение недели. Такое правило действует в рамках пятилетнего гарантийного срока.

Учительница английского языка подняла тему стоимости жилья. Сейчас она снимает квартиру в арендном доме за 10 тысяч рублей – это вдвое дешевле, чем в среднем по району.

"Хотела взять ипотеку в прошлом году, но выходило дорого, и я отказалась от этой идеи. Спасибо, что есть возможность выгодно снимать арендное жилье, но хочется свое", – поделилась сахалинка.

Министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых отметил, что в регионе действуют различные ипотечные программы. К примеру, для учителей предусмотрена дальневосточная ипотека по сниженной ставке и без ограничений по возрасту.

"На Сахалине и Курилах мы ежегодно вводим рекордное количество жилья – по 500 тысяч квадратных метров. То, что оно строится по рыночным ценам, позволяет поддерживать высокие объемы. Чтобы люди имели возможность решить квартирный вопрос, мы развиваем льготные ипотечные программы. У нас есть волонтеры ипотеки, и я регулярно встречаюсь с ними. Мы разбираем сложные случаи и принимаем решения в интересах человека. Волонтеры индивидуально работают с каждым обратившимся, помогают подобрать качественное жилье и заключить сделку на самых выгодных условиях", – рассказал Валерий Лимаренко.

  • Оставить заявку волонтерам ипотеки можно на сайте.

Еще одна жительница Смирных поинтересовалась, есть ли льготы для медиков, которые желают взять ипотеку. Женщина рассказала, что ее дочь-врач получила арендное жилье в Южно-Сахалинске и задумывается о покупке.

На встрече стало известно, что есть механизм, благодаря которому арендные платежи идут в счет погашения ипотеки. А для врачей введены дополнительные льготы: им компенсируют затраты на съем жилья – до 25 тысяч рублей в районах и до 45 тысяч в Южно-Сахалинске. А теперь эти выплаты также можно будет направлять на ипотеку.

Кроме жилищных вопросов, смирныховцев волновали дорожные. Люди рассказали, что на центральной дороге в Победино нет тротуаров и освещения. Дети ходят в школу по обочине.

На встрече была озвучена информация, что в этом году будет подготовлен проект. Дорога в Победино относится к федеральной трассе Южно-Сахалинск – Оха, и средства на ее реконструкцию будут выделены из бюджета РФ.

Жители поблагодарили за возможность добраться в областной центр на самолете, но пожаловались на неудобное расписание. По просьбам людей рейсы перенесут с четверга на воскресенье. Если будет потребность, увеличат частоту полетов.

В ходе общения с главой региона удалось решить и другие вопросы, волнующие жителей Смирныховского района. Пациенты поделились, что не могут попасть в пансионат в Южно-Сахалинске, когда приезжают на обследование и лечение, и необходимо переночевать в областном центре. В этом году пансионат переедет и расширится, чтобы вместить всех пациентов из отдаленных районов.

Жильцы дома №16 на улице Пирогова пожаловались на плесень и запах канализации в подъезде. В следующем году дом капитально отремонтируют – поменяют электрику, системы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, заменят фасад, что позволит закрыть проблему.

На встрече жители Смирныховского района получили ответы почти на четыре десятка вопросов. По ним были даны соответствующие поручения губернатора и установлены конкретные сроки исполнения.

6 февраля, в 19:30 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 6 февраля, в 19:58
Ну не плохо, не плохо.
+3
Online
Написано 6 февраля, в 22:21
значит лет через 6.
+4
Написано 6 февраля, в 22:45
от ручного управления балдеешь
+2
Написано 7 февраля, в 00:15
Это не та что ботинками кидалась и газом прыскала?
−1
Написано 7 февраля, в 06:37
Уже давно надо было расселить, а то составили какой то хитрый план, чьи дома не в собственности хозяев в последнюю очередь, а что потолки там валятся пофиг
0
Написано 7 февраля, в 15:55
Вот что делают выборы животворящие
−3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На юге Сахалина разыскивают пенсионера с деменцией
На юге Сахалина разыскивают пенсионера с деменцией
Школа искусств Смирных станет базой проекта "Сириус" для центральных и северных районов Сахалина
Школа искусств Смирных станет базой проекта "Сириус" для центральных и северных районов Сахалина