На Сахалине летом проведут масштабные гражданские учения по применению беспилотников
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине летом проведут масштабные гражданские учения по применению беспилотников

Основными площадками проведения мероприятия станут Южно-Сахалинск и аэродром Пушистый в Корсаковском районе

Масштабные гражданские соревнования по десяткам сценариев применения дронов, а также по новым технологическим решениям, применяемым при строительстве беспилотников, проведут летом на Сахалине. Мероприятия состоятся в рамках интенсива "Архипелаг 2024". Детальную проработку масштабного мероприятия продолжают члены организационного комитета и команды организаторов, которые собрались в Южно-Сахалинске.

Делегация одного из организаторов мероприятия - Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ) - осмотрела площадки будущего интенсива и провела ряд встреч. Исполнительный директор Платформы Национальной технологической инициативы Андрей Силинг отметил, что у предстоящего мероприятия уникальный формат. Это одновременно и образовательная программа, и деловой форум, и инвестиционная конференция. В течение двух недель пройдут десятки различных мероприятий и опыт, который получит каждый участник, будет уникальным.  

Основная тематика "Архипелага" будет посвящена реализации национального проекта по развитию беспилотных авиационных систем. В сентябре прошлого года проект был утвержден и с 1 января стартовал во взаимодействии федеральных органов власти, корпораций, вузов, исследовательских институтов, регионов. Это будет самый масштабный слет региональных команд, которые у себя разворачивают применение дронов в различных гражданских сферах. Здесь будут сотни участников из компаний – производителей беспилотных летательных аппаратов, эксплуатантов. Команды, которые приедут на Сахалин летом, будут включать самых разных специалистов, в том числе представителей бизнеса, администраций и вузов, которые готовят кадры для отрасли.

– Мы в ближайшее время объявим о начале отбора команд, которые в июле соберутся на Сахалине. В регионе работает очень амбициозная и перспективная управленческая команда. Сахалин уже участвовал в нескольких прошедших интенсивах в формате "Архипелаг". Мы ценим амбиции и видим в команде Сахалина серьезного партнера. Кроме того, у региона уже сейчас есть задел с точки зрения технологического развития, – отметил исполнительный директор Платформы Национальной технологической инициативы Андрей Силинг.

«Архипелаг 2024» будет посвящен развитию авиационных и морских беспилотных систем. Уже сейчас существует большое количество сценариев применения дронов.  На «Архипелаге» будет протестировано несколько таких сценариев. По итогам будут сформированы программы подготовки и обучения управленческих коллективов регионов.

– На Сахалине беспилотники применяются уже давно. Еще несколько лет назад с помощью дронов мы начали выявлять сотни несанкционированных свалок. Сейчас эта работа выполняется в плановом режиме и позволяет оперативно убирать мусор. Совсем недавно регион одним из первых в стране провел успешные испытания по доставке лекарств с помощью беспилотника из одного населенного пункта в другой. Учитывая наше географическое положение и климатические условия, сфера применения дронов, безусловно, будет расширяться. И своим опытом мы готовы делиться с другими регионами.  Всех приглашаем на "Архипелаг", будет не просто интересно, но и полезно для всех участников и государства в целом, – отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Напомним, "Архипелаг" — ежегодный проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. С 10 по 21 июля 2024 года "Архипелаг" пройдет в Сахалинской области. Основными площадками проведения мероприятия станут Южно-Сахалинск и аэродром Пушистый в Корсаковском районе.

Помимо развития авиационных и морских беспилотных систем, мероприятие будет посвящено вопросам энергетического перехода и водородным технологиям, развитию искусственного интеллекта и современных систем управления регионом на основе ИИ. Участники интенсива также будут работать над развитием концепции «Университета 4.0» и технологиями формирования будущего высшего образования. Помимо этого, внимание участников «Архипелага» будет сфокусировано и на таких направлениях, как повышение качества жизни и социального развития граждан, пространство для жизни и креативные индустрии.

Организаторы интенсива – Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), правительство Сахалинской области, Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035.

30 января, в 23:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 января, в 02:49
Если вид с боку то все прекрасно, но если углубиться в тему то управлять беспилотником обучится невозможно в некоторых районах. Все знают про территориальные ограничения? Так вот, есть районы где летать можно, внимание, только на берегу моря, или далеко за городом. Т.е. цена ошибки будет не заменить лопасть а купить новый т.к. после морской воды, если даже получится достать, там уже ловить нечего. А на берегу с ветрами они почти неуправляемые. Так что задумка хорошая, но тупейшими законами, вернее дебильной реализацией законов на местах- идею ушатали. Браво!
0
Написано 31 января, в 02:50
Ну или нарушать закон...
0
Написано 31 января, в 05:37
Все пять китайских беспилотников будут участвовать в показательной программе.
0
Написано 31 января, в 06:15
А может лучше учиться мирным специальностям.Учить детей миру и добру.
0
Написано 31 января, в 15:49
Protiv21, управление беспилотниками и после СВО будет востребовано.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец уснул на заднем сидении своего авто, а проснулся в кювете с травмами
Сахалинец уснул на заднем сидении своего авто, а проснулся в кювете с травмами
Когда почистят мой двор, где снегоплавильные станции, почему техника простаивает: ответы мэрии
Когда почистят мой двор, где снегоплавильные станции, почему техника простаивает: ответы мэрии