Сахалинская область купила 12 "офисов на колёсах"
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинская область купила 12 "офисов на колёсах"

Мобильные МФЦ будут по графику приезжать в небольшие сёла, чтобы помочь жителям оформить документы

Губернатор Валерий Лимаренко вручил ключи от автомобилей - офисов многофункциональных центров на колесах. С их помощью жители сахалинских сёл, не выезжая в райцентры, смогут получить государственные и муниципальные услуги, оформить документы, встретиться с представителями власти. Благодаря этому проекту более 78 тысяч сельчан получат доступ к современным сервисам, сообщили в правительстве региона.

Каждую неделю "офисы на колёсах" будут выезжать в сёла, где проживает более тысячи человек. Два раза в месяц они будут работать в населённых пунктах, где численность жителей меньше.

- Мы реализовали проект "Мобильный МФЦ" совместно с районными депутатами, чтобы каждый человек имел доступ к электронным сервисам государственных услуг. Чтобы люди давали обратную связь на те или иные события, оставляли наказы для местных и региональных властей. Наш президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что необходимо заботиться о каждом человеке. Это человекоцентричная культура регионального управления. Ей отвечают и основные принципы, по которым работает правительство Сахалинской области: "Забота. Защита. Уважение", - отметил Валерий Лимаренко.

В островном регионе в 189 сельских населенных пунктах проживают 18% всех жителей области. Чтобы сделать электронные сервисы доступнее для сельчан, в прошлом году запустили пилотный проект "Выездной МФЦ" в четырех районах Сахалина: Томаринском, Углегорском, Тымовском и Охинском. Это позволило людям получать государственные услуги в удобном формате, увеличить количество получателей адресной поддержки, наладить контакт с сельскими старостами и администрациями муниципалитетов. У людей появилась возможность давать обратную связь, оставлять свои наказы властям. И, как следствие, многие проблемные для жителей вопросы были решены.

Приобретение 12 мобильных офисов МФЦ стало следующим этапом реализации проекта. Теперь современные сервисы станут ближе для более чем 78 тысяч сахалинцев.

- Люди не будут ездить в МФЦ, мы будем приезжать к ним, - сказала заместитель руководителя МФЦ Сахалинской области Полина Исянова.

- Несмотря на то, что наши отделения открыты в каждом районе, для сельчан доступность услуг снижена. К примеру, в Холмском районе жителям крупного села Чехов нужно проехать почти 150 километров в обе стороны, чтобы посетить офис МФЦ в райцентре.

Помимо специалистов многофункциональных центров, в мобильных офисах будут работать представители районных администраций, депутатского корпуса, общественных организаций. Жители сёл смогут донести до них свои инициативы и оставить обращения. Волонтёры проинформируют людей о широких возможностях регионального проекта "Забота. Защита. Уважение" и научат пользоваться мобильным приложением "Острова.65".

- Такой передвижной офис очень нужен нашему району. К примеру, Мицулёвка и Огоньки находятся далеко от Анивы. И далеко не все жители сёл - уверенные пользователи компьютеров, чтобы оформлять услуги в электронном виде. Важно и то, что представители власти смогут получать в мобильных МФЦ обратную связь от людей, - рассказал депутат собрания Анивского района Павел Ромахин.

В правительстве отметили, что "МФЦ на колёсах" будут работать по чёткому графику, о котором заранее сообщат сельчанам. Для удобства есть возможность предварительной записи.

16 января 2024, в 18:05 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 января 2024, в 19:03
Дело хорошее, знаю по родственникам, утром в райцентр ничего нет, только два раза в неделю, мест на проезжающие автобусы может и не быть, еще если едешь зимой, ковыляй по городу до вечернего автобуса, сопли морозь,чтобы обратно уехать, на такси денег не напасешься, попутки, как раньше не берут, 18 процентов горемык
+1
Написано 16 января 2024, в 20:19
Идея очень хорошая , было бы лучше чтобы она доехала до села и не сломалась , везде живут люди и мфц это как полиция ,пожарные или скорая помощь ! А китайский МФУ многофункциональное устройство на полу фирмы pantum очень не любит вибрации, и нестабильного преобразованного напряжения .. Идея хорошая , но не доработанная ..
0
Написано 16 января 2024, в 20:21
Идея хорошая, вот только мошенники по-любому не упустят возможность воспользоваться этим похищая личные данные доверчивых горожан с целью противоправных действий.
0
Написано 16 января 2024, в 21:12
хороший автобус, интересно, а как они в эксплуатации?
0
Написано 16 января 2024, в 21:30
Хорошее дело
0
Написано 16 января 2024, в 21:45
Хорошее дело, нужное! Посмотрим как это будет работать.
0
Написано 16 января 2024, в 21:46
Мфц нужно каждому , каждый ходит в магазин , в каждом селе есть магазин , лучше в каждом магазине в деревне поставить доступ в интернет и обучить продавца как консультанта один раз , чем гонять авто постоянно ..... Лучше платить малое одному , чем платить многое целой системе , ..
0
Написано 16 января 2024, в 22:55
Купили 12 капсул 😁
−4
Online
andrsen Online
Написано 16 января 2024, в 22:55
я конечно дико извиняюсь, но оргтехника не рассчитана работать в таком режиме (вибрации), может следовало ризограф на какую то спец подставку установить?
0
Написано 16 января 2024, в 23:23
Их рать!
Процентов 70 трудоспособного населения заняты оформлением разнообразных документов, справок, лицензий и прочего документационного обеспечения, позволяющего оставшимся 30 процентам заниматься реальной деятельностью.
Одному мне кажется, что это перебор?
Насколько полезней было бы для общества, если бы все эти, в подавляющем большинстве, женщины, обладающие познаниями в какие клеточки и окошечки какие буквы и цифры забивать - работали бы на швейных фабриках, фермах, продуктовых цехах и производили реальную продукцию.
А эти "офисы" для производства справок, справок о справках и справок на справки перепрофилировать в медицинские помощи.
0
Написано 17 января 2024, в 11:02
Жорж Милославский, 100% кажется. А когда кажется, сам НАВЕРНО знаешь, что делать надо.
+1
Написано 16 января 2024, в 23:23
Интересно, а на этих автобасах можно отыскать того ЧУДАКА, который отнёс Мицулеву к Анивскому району
+1
Написано 17 января 2024, в 09:57
Ne Vagner, а к какому надо было, простите за любопытство
0
Online
alex_e Online
Написано 17 января 2024, в 10:10
Ne Vagner, Когда то и Луговое с Новоалександровкой тоже к Анивскому району относились, вот это вообще бред был.
+5
Написано 16 января 2024, в 23:25
С такой установкой Принтер долго будет работать?
0
Написано 17 января 2024, в 06:15
Этот сарай на колёсах, а не офис
0
Написано 17 января 2024, в 08:52
У самих офисы на мерседесах не ниже V класса). Понятно, что это МФЦ и надо в районы ездить...Но тачки эти вообще не безопасные, да и если в тачку воткнуть ноутбук она от этого офисом не станет.
−2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители четырёх городов и сёл на Сахалине 17 января останутся без электричества
Жители четырёх городов и сёл на Сахалине 17 января останутся без электричества
Сахалину добавят снега: прогноз погоды для всех районов на 17 января
Сахалину добавят снега: прогноз погоды для всех районов на 17 января