Основная работа по расчистке Южно-Сахалинска завершится к понедельнику
Фото: правительство Сахалинской области

Основная работа по расчистке Южно-Сахалинска завершится к понедельнику

Тогда ожидается приход нового циклона

Губернатор Валерий Лимаренко поставил задачу – убрать последствия снежного циклона за выходные дни и приготовиться к новому удару стихии. Глава региона вместе с руководством администрации Южно-Сахалинска проверил работу снежного полигона и расчистку одного из дворов, по которому поступали жалобы жителей, соообщили в региональном правительстве.

Весь день 12 января островная столица находилась во власти циклона, метель стихла только к утру 13 января. Тем не менее, расчистка снега велась непрерывно. Ночью на южный и северный полигоны вывезли несколько десятков тысяч кубометров снега.

– Работаем без перерывов на обед и сон. У нас меньше двух суток, чтобы подготовить город к новой метели, которая ожидается в понедельник и может быть сильнее предыдущей, – рассказал вице-мэр областного центра Алексей Римша. – Сегодня начали активно расчищать частный сектор и села. В Новой деревне, Березняках, Старорусском большие переметы – до 3 метров. Ночью работать было практически невозможно из-за нулевой видимости, поэтому сосредоточились на этом днем.

Проезд по всем дорогам областного центра уже обеспечен. Улично-дорожную сеть Южно-Сахалинска расчищают 193 единицы техники и 126 рабочих. В ночное время количество увеличивается.

– За выходные дни необходимо максимально убрать снег из города. Не только с дорог, но и со дворов. Я внимательно слежу за обращениями людей, которые сообщают о плохой расчистке придомовых территорий. Все входные группы в подъезды должны быть приведены в порядок. Управляющие компании, которые плохо справляются со своей работой, будут наказаны, – сказал Валерий Лимаренко.

В ходе объезда по городу губернатор посетил двор на улице Железнодорожной, 85. По этому адресу утром поступили обращения жильцов, что придомовая территория завалена снегом. После критики управляющая компания приняла меры и направила тяжелую технику для уборки. Проезд и входные группы оперативно расчистили.

Отметим, Госжилинспекция и муниципальные службы ведут постоянный мониторинг качества расчистки города. О недобросовестной работе коммунальных предприятий жители могут сообщить на горячую линию ГЖИ: 43-24-20 или в отдел муниципального жилищного контроля: 300-785 (доб. 1-5).

13 января 2024, в 19:39 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 января 2024, в 19:40
Вообще-то без перерывов на обед и сон работать нельзя.
+8
Написано 13 января 2024, в 23:38
Atalanta, может смены другие...
+4
Написано 14 января 2024, в 01:29
Atalanta, как же иначе?? Тогда жалобы пойдут за не расчистку коммунальными службами тех же дворов, например!
0
Написано 14 января 2024, в 15:35
RitaMargo, так думать надо Римше, прежде чем такое ляпать.
0
Еще 2 комментария
Написано 13 января 2024, в 19:45
13/01/2024
7 вечера, приехал в Первый на Сахалинской.Рядом Симост.
Перед ним вычещено все до блеска.
Около Первого - вся парковка завалена сугробами в рост человека.
Ничем это кроме как раздолбайством и наплевательством к своим клиентам не назовешь.
+9
Написано 13 января 2024, в 21:45
Aaaz,
Да уж, там по моему и не пытались!
+2
Написано 13 января 2024, в 22:07
Aaaz, пипл хавает
+1
Написано 14 января 2024, в 01:36
Aaaz, Видите в чём дело.. Эм, а дело в том, что вспоминается из детства мультсериал "Человек Паук" на VHS кассетах, так вот суть про момент, когда таксистка, которую называли все "Мышка" сказала Питеру Паркеру (Человеку-Пауку) на просьбу подвезти его за бесплатно: "Такси у Мышки - за коврижки"! Это - УСЛУГА!
И она должна быть оплачена, а у руководства магазина денежка лишняя есть на это?? Тогда пострадают в зарплате работники магазина, а фотка я знаю откуда - перекрёсток улицы Сахалинской и Холмского Шоссе.
0
Еще 3 комментария
Написано 13 января 2024, в 20:11
Люди, ну кто в состоянии, выйдите и помогите расчистить свой двор для себя, для своих детей, машин, нет же, будут смотреть из окна, как один дворник корячится, ещё и жаловаться что медленно, они же заплатили сколько-то копеек, им обязаны. Только метель закончилась, они уже воют, что снег не убран. Выйдите в город, посмотрите сколько его намело. В таких ситуациях надо проверять жалобщиков на адекватность.
+4
Написано 13 января 2024, в 23:40
awin, полность поддерживаю!
+4
Написано 14 января 2024, в 01:54
awin, win, а какая может быть адекватность, если дворник и вправду один?? Это как один против (!) 10рых как в художественном фильме "Ипман", которую сыграл актёр Дони Енг???? Только то - постановка, а это - реальная жизнь! - НЕ НАДО ПРИВЛЕКАТЬ ПОСТОРОННИЕ ЛИЦА И ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ И ИЗЪЯВЛЯЮТ ЖЕЛАНИЕ ПОМОЧЬ, а на это есть дворники и сотрудники служб, которые не просто убирают, а ещё и отвечают за проделанную работу жалоб нЕ было чтоб!
0
Написано 14 января 2024, в 10:26
awin, пусть лучше УК проверят, сколько в них в штате дворников на 50 домов. Я вам отвечу - один. Когда посадки начнутся?
+2
Еще 2 комментария
Написано 13 января 2024, в 20:16
В понедельник в южно-сахалинске будет метель сильнее вчерашней, посмотрите прогноз.
+3
Написано 14 января 2024, в 01:55
924188, что, опять блокировка дорог, да?
0
Написано 14 января 2024, в 19:58
924188, людям на работу, к врачам и по делам как добираться?
0
Написано 13 января 2024, в 20:45
Покатался по городу, хорошо чистят..Молодцы.
+5
Написано 14 января 2024, в 10:56
BablGum, согласна на 100!!!!!! Двор почистили, мира поповича физкультурная до блеска! Как работал маленький погрузчик - отдельная тема. Ювелир!!!! Красавец👍🏻😇👍🏻😇 Любовалась, прям! Спасибо!
0
Написано 14 января 2024, в 14:32
BablGum, возле думы расчищено только. Как будто это самое важное.
0
Написано 14 января 2024, в 17:34
Tyson, сейчас шла по Ленина, тротуары не чищены
+1
Еще 2 комментария
Написано 13 января 2024, в 21:44
В последние годы очисткой от снега занимаются добросовестно! Но какого фига на фоне этого пиарится губернатор? Это не его работа!
Его задача от предыдущего коллеги убрать зловонные ручьи от коровников и свинарников. И поменьше увлекаться водородными трамвайчиками, это технология для развитых государств! А нам бы начать калоши выпускать, как сказанул ваш лидер.
+13
Написано 13 января 2024, в 22:38
Респект нашей управляйке, сегодня расчистили двор, хоть смогла выйти в торговый центр, а так ковылять с ногами в разлет уже не могу, не шестнадцать, обычно чистили на третий день, жэу 7
+1
Написано 14 января 2024, в 01:58
Sova1963, у Вас проблемы с ногами?
Лично у меня да, они опухшие, а ведь мне 36 вчера исполнилось..
0
Написано 14 января 2024, в 11:09
Sova1963, присоединяюсь, ЖЭУ 2 респект! Всегда чистят на 2 день до асфальта. Спасибо!!!!!!
0
Написано 14 января 2024, в 15:03
Zhirnaya_baba, проблемы, а что тут такого, мне 61 в феврале, суставы потихоньку разваливаются
0
Написано 13 января 2024, в 23:14
А хде Серёжа?
0
Написано 13 января 2024, в 23:48
Да нет столько транспорта и столько людей,чтобы после каждой метели очистить каждое крыльцо и каждый двор сразу...оспыдя...во времена ссср вообще ходили на работу по дорогам по пояс...трудно с лопатой выйти и помочь? Для себя же стараетесь,ну тогда сидите в кв.и ждите когда расчистят....можно и жирком потрясти,и своим прилипшим к мониторам детям, пример показать
ПОДНИМАЕМ ЗАДНИЦЫ И ИДЁМ ОБЩАТЬСЯ С СОСЕДЯМИ
+6
Написано 14 января 2024, в 20:27
RitaMargo, а денежное вознаграждение каким будет? Пусть даже детям! А за бесплатно с какого перепуга гражданин должен чистить, если он налоги ИСПРАВНО платит и даже если он физически здоров и есть лёгкая снеговая лопата????
0
Написано 15 января 2024, в 03:43
Zhirnaya_baba, в этом году от тебя ещё больше вопросов
+5
Написано 15 января 2024, в 13:46
Zhirnaya_baba, гражданин может почистить для себя любимого и своих детей,чистить общественные трассы,его никто не просит
+5
Online
Написано 14 января 2024, в 05:43
Погорячились с прогнозом... Если так будут "бить" водителей погрузчиков - перспектива расчистки "затуманивается"...
+1
Написано 14 января 2024, в 08:32
Да сколько уже можно сыпать этого снега?
−1
Написано 14 января 2024, в 20:32
Пьяная белка, это к пьяной небесной канцелярии вопрос, неадекваты!!!!
Люди из дома выйти не могут, а снегоочистительная техника дня через приедет только если не позже, а в ту же аптеку за лекарствами или магазин покушать купить кОим образом добраться? А до банкомата?? За тот же кредит ежемесячный сумму внести, тОлку от налички на руках, если на карте пару десятков рублей????
+1
Написано 15 января 2024, в 10:20
Zhirnaya_baba, это понятно
0