"У нас глаза вылезли": жители Александровска-Сахалинского получили квитанции за отопление с огромными суммами

В мэрии говорят, что во всём виноваты морозы

Жители Александровска-Сахалинского получили квитанции за отопление за декабрь и испытали шок. Сумма оказалась вдвое выше, чем в предыдущем месяце.

Сахалинцы обратились в редакцию astv.ru и рассказали о проблеме.

- В квитанциях сумма на 2-3 тысячи больше. У меня, например, за декабрь 2022 года было 4116 рублей, а за декабрь этого года - 7800 рублей. А разница с ноябрем этого года  - в 4000 рублей, это что такое происходит? - возмущен один из жителей населённого пункта.

Вот ещё несколько высказываний ошарашенных суммой сахалинцев.

  • "Ничего не предвещало беды, но принесли квитанцию за тепло за декабрь. Глаза на темя вылезли. Ой-ой-ой!"
  • "Может, уголь подорожал? Тариф-то остался прежний с декабрём 2022 года. Квадратные метры не расширились. А вот оплата огроменная"
  • "Я тоже в шоке была, когда платёжку увидела"
  • "В шоке будут все, когда платёжки за январь придут…"
  • "Дешевле купить теплую шторку и платить за электричество. Нафиг такое отопление"

"Видать, золотом топят"

  • "Да нет! У меня в окно видно котельную. Каждый день слышу клаксон машины, которая привозит топливо. Там - уголь. Чёрный уголь. Может, золото на дне кузова?
  • "У меня 41 квадрат. Сумма - 4520 рублей. И ещё 23 копейки. Особенно за копейки переживаю".
  • "Они вообще опупели? И как пенсионеры будут платить. Да половина города не будет платить"
  • "Очень непонятно с этим отоплением: даже если взяли ещё за 6 дней и "мощность наращивали", но в 2 раза больше оплата - это за гранью!!!"
  • "У меня дома счетчик на тепло, так они за квартиру взять не могут больше положенного, они подъездом берут! 2700 за подъезд и в доме 32 квартиры. "Золотое тепло" в подъезде"
  • "Такое ощущение, что всем оплату выставили по звёздам"
  • "А я хочу попросить нашего мэра и депутатов разобраться в ситуации с теплом!!! Ведь они работают для народа, а народ, мягко говоря, застонал....А впереди выборы...".

Astv.ru обратился за комментарием в администрацию Александровск-Сахалинского района. Там пояснили, что в районе сменилась теплоснабжающая компания и ударили аномальные морозы, что и повлияло на платёжки.

"В связи с тем, что организация ООО "Теплосеть" с 01.01.2024 года прекратила свою деятельность в части предоставления услуг по теплоснабжению, начисление было произведено с 26.11.2023 по 31.12.2023 года. Также, в декабре были аномально низкие температуры, от жителей поступали жалобы о том, что в квартирах холодно, организацией было запущено в работу два больших котла, соответственно, было выпущено больше тепловой энергии. Начисления произведены согласно тарифу, установленному Региональной энергетической комиссией Сахалинской области и установленных счетчиков", - рассказали в мэрии.

Однако сами жители района не согласны, что температуры в этом декабре кардинально отличались.  

Интересно также, что у жителей соседних районов, где столбик термометра опускался и до -40 градусов, от суммы в платежках глаза на лоб не вылезали.

 

11 января 2024, в 10:18 −13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
924188 Online
Написано 11 января 2024, в 10:25
Комментарий Администрации - фигня полная, это тупая отмазка для электората. Надо чтобы этот бредовый комментарий увидел Губернатор, и прокомментировал его.
+50
Написано 11 января 2024, в 10:51
924188, Один "бред" будет комментировать другой бред.... Глубоко сомневаюсь.
+37
Написано 11 января 2024, в 10:27
Все цены зависят только от уровня жадности тех куркулей, которые эти цены устанавливают.
+39
Написано 11 января 2024, в 10:31
Водородные морские трамвайчики важней !
+20
Написано 11 января 2024, в 21:29
valerii2022, кулички еще важнее )))
0
Написано 11 января 2024, в 10:34
Ну пусть в прокуратуру пишут, или куда там положено. Явно у кого-то аппетит возрос.
"Даже большим ртом надо откусывать понемногу."
+31
Написано 11 января 2024, в 10:38
"Там пояснили, что в районе сменилась теплоснабжающая компания и ударили аномальные морозы, что и повлияло на платёжки."
Про морозы конечно бред, а вот про смену компании интересно. Они что, котельную новую построили, в оборудование вложились? Нет конечно, просто вывеску сменили, и остались те же люди на той же работе.
Тут надо не в мэрию обращаться, а в прокуратуру, пусть потрясут этих деятелей. Заодно и мэрию проверят, явно вся замута с их участием.
+57
Написано 11 января 2024, в 11:41
Borisich, если капнуть все замуты, которы происходят за определённый период времени, то прокуратура придёт к тем, от кого она кормится!
+16
Написано 11 января 2024, в 12:11
Borisich, просто на новый год видимо сильно потратились. Надо окупить все подарки, застолья и т.д. 😁 вот они за счёт людей это и делают🤦‍♀️
+9
Написано 11 января 2024, в 12:30
Borisich, счёт выставила старая компания, которая банкрот. Новая начала с 1 января работать. И да котельную построили, но ввели или нет хз
0
Еще 1 комментарий
Написано 11 января 2024, в 10:47
Че эти администраторы лепят? Есть нормы по которым температура в помещениях и температура теплоносителей должна укладываться в какие-то рамки. Все. Похрен какой мороз , какая погода и почему в домах было прохладно. Вы обязаны обеспечить эти параметры невзирая ниначто. Если нет то пусть Администрация берет подрядчиков и пинлует мести дворы. Такие бестолочи не нужны. А то что они безграмотны видно из сути их объяснения, похожего да тупой детский лепет, который не основан ни на букве закона наэи на одном нпа.
+23
Написано 11 января 2024, в 10:54
Всё идёт строго по плану
+10
Написано 11 января 2024, в 10:55
А вы хотите как в Европе?
+5
Написано 11 января 2024, в 14:27
sabotag1, в Европе что именно лучше? В контексте данной статьи
0
Написано 11 января 2024, в 10:59
А в марте,апреле ,мае и июне в пол силы топят ,а счётчик тот же на оплату как и зимой,в чем смысл...
+24
Написано 11 января 2024, в 11:02
Жажда наживы и только!Надо убирать управленцев с материка,тогда будет что то постоянным....
+25
Написано 11 января 2024, в 11:14
А,что работники прокуратуры а александровске не живут,или им по барабану
+6
Написано 11 января 2024, в 11:27
В прошлую зиму от 8 до 10 т.р. приносили нам за тепло. Корсаковский район. За месяц. Без долга и просрочки.
+1
Написано 11 января 2024, в 11:28
Каждый год приходит зима. И каждую зиму есть периоды с сильными морозами. Кому эти буржуи чешут? Первый год что ли живут? И главное, сильнее топить не стали. Зато ценник готовы поднять вдвое
+11
Написано 11 января 2024, в 11:34
Какие ещё анамальные морозы???? Вернее было бы написать что кое у каких поп в мягких креслах аномально вырос аппетит по отнятию денег у населения.
+6
Написано 11 января 2024, в 11:41
Да и морозы только сейчас ударили, в декабре нормально было,и то как они топят в квартире холод, а деньги дерут.
+4
Написано 11 января 2024, в 13:13
Zelia, Полностью согласна, у меня в январе и феврале(в самые морозы) за двушку выше 5000р никогда не поднималось, а тут я вообще в шоке. Декабрь, а дальше что? За февраль всё 10000р?
0
Написано 11 января 2024, в 11:42
какую же чушь несёт мэрия, Господиии. Морозы в Александровске в декабре были на уровне -25... -30 градусов. Ранее, в былые годы, морозы давили еще крепче, и под -40 градусов было. Два работающих больших котла на ЦРК, в данный период времени, это норма. Экономить уголь при работе ЦРК в таком режиме, увы не получится.
+1
Написано 11 января 2024, в 11:48
Если показания по ОДПУ,то от них н куда не денешься. Надо учитывать,что насчитал не только за месяц,но и часть ноября.
0
Написано 11 января 2024, в 12:07 Отредактировано 11 января 2024, в 13:54
Так новая компания пришла к браздам правления теплом. Руководству нужны срочно деньги, икорку на хлебушек мазать, домики строить, крузаки покупать... Если они о себе не позаботятся, то никто им это не даст. А так деньги влупили за отопление и все хорошо для них.
+8
Online
78rus Online
Написано 11 января 2024, в 12:26
Пишите бумагу в приёмную об обосновании счётов за тепло. Потом ответ придёт с рассчетами. Там уже смотрите как считают. А там и дальше можно раскрутить. А так это всё на словах
+2
Написано 13 января 2024, в 00:12
78rus, да кто ж реальные расчеты покажет? Кто ж технологию расчета рассекретит? Там все сделано так, чтобы ни в чем разобраться нельзя было, подтасовано, подчищено, с потолка списано...
+1
Online
andrsen Online
Написано 11 января 2024, в 12:33
Как то забылось уже, но где то в октябре там писали, что запустят в эксплуатацию через 1,5 месяца газовую котельную. Так это её запустили за дорого что ли!?
+2
Написано 11 января 2024, в 15:47
andrsen, там фиг поймёшь. То ли в феврале-марте будут запускать, то ли вообще в начале следующего отопительного сезона.
+1
Написано 11 января 2024, в 12:34
У меня оплата как всегда пришла, но при оплате, через сбер, с меня содрали пени 4122 рубля... Тоже глаза чуть не выпали... Что за пени такая... В понедельник побегу, поворчу
0
Написано 11 января 2024, в 12:44
Незнаю в каком районе остался платеж тот же, но в Углегорском районе цены на оплату ЖКХ так же поднялись
0
Написано 11 января 2024, в 13:16
У меня полы холодные в квартире и по утрам без ветерка встревать не охотно, зато, о том что образовалась задолженность оповестили как положено, вовремя!
+1
Написано 11 января 2024, в 13:16
Конечно бред! Наверно вина тому подорожание яйц🤣🤣🤣
Сейчас отмазка такая у всех! У нас кофе подорожает на следующей недели,говорит барист,я спрашиваю ,почему? Как,а вы что не знаете ,яйцо подорожало же!🤣🤣🤣🤣🤣🤣👍

Конечно,в прокуратору обращаться нужно!
+1
Написано 11 января 2024, в 13:19
А что мешает заплатить и не жаловаться? Разве пара тысяч - это миллион?
−15
Написано 11 января 2024, в 14:38
Zhirnaya_baba, ну если для тебя пара тысяч-это ничто,может заплатишь за нас за всех? Для тебя же тысячи-это не миллионы.... Хочется выразится словами Лаврова: Де..л б...ь.
+2
Написано 11 января 2024, в 15:07
Zhirnaya_baba, наверно вы работник расчётного отдела?))) Для пенсионеров и 2 тыс это большие деньги.
+3
Написано 11 января 2024, в 16:06
Zhirnaya_baba, а если в следующем месяце платеж опять повысится. Например, в январе у вас было за тепло 5, а в феврале стало 9 тысяч. Тоже скажите платить и не жаловаться?

Я на 100% процентов уверен что живёте вы не в Александровске- Сахалинском.
+3
Еще 5 комментариев
Написано 11 января 2024, в 14:20
Ждем, что же будет в других районах северней! Но есть счётчик
0
Написано 11 января 2024, в 15:17
Я так понимаю нас постепенно готовят пользоваться теплом и платить за него как в Европе, которую все обещали заморозить без нашего газа. Т.е. чтобы платить меньше мы должны будем уменьшать тепло, одеваться как на улицу собрались, по квартире расставлять свечи и так греться.
0
Написано 13 января 2024, в 00:19
Verton, очевидно, так. Только вот Европа расположена в более теплом месте, бОльшей частью своей. В РФ такие "инновации" неприемлемы. Без социальных взрывов, во всяком случае.
+1
Написано 11 января 2024, в 15:25
Хорошо , что у меня частный дом , сколько захотел столько и на топил .
+1
Написано 11 января 2024, в 15:54
Переход на международные стандарты
0
Написано 11 января 2024, в 19:14
— Всё для людей
+6
Написано 13 января 2024, в 00:20
Депутатский, без шуток, именно так они и рассчитывают. Попробуйте получить у них реальные цифры, обоснованные расчеты - никогда. Всё настолько запутано, нормативы усложнены, расчеты усложнены, чтобы никто ни в чем не мог разобраться. Ибо сидеть им не хочется, а грести бабло - очень даже.
+2
Написано 12 января 2024, в 11:16
Наверно новая теплоснабжающая компания принадлежит мэру или он крышует её.
+1