Новогодние салюты пугают собак: что делать? Кинолог даёт советы

Некоторые породы собак от громких звуков впадают в панику, что может привести к травмам как животного, так и человека

Кинолог Джеймс Новак рассказал, что не все собаки могут адекватно реагировать на громкие звуки фейерверков. Некоторые породы могут впадать в панику, что скажется не их адекватном поведении. В результате травмы может получить как само животное, так и человек.

Собака может убежать, были случаи, когда животное находили даже в другом городе. Или не находили совсем.

30 декабря 2023, в 15:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 декабря 2023, в 15:29
Если собака боится выстрелов, ничем её уже не поможете. Такая уже у вас собака. Пусть прячется под ванной. Больше ей ничем помочь нельзя, даже отправив на войну.
+5
Написано 30 декабря 2023, в 15:32
А кошкам пофиг. Наоборот, заинтересованность и искреннее любопытство к событию, разбавляющее монотонную хоть и сытую жизнь. Летят толпой к тому окну откуда бахнуло. А че там, а че?
+7
Написано 30 декабря 2023, в 15:44
Запретите эти салюты. Я сама от них впадаю в ярость.
+8
Online
Sova1963 Online
Написано 30 декабря 2023, в 19:27
AnnaFil, правильно вы заметили, как то шла домой от подруги в 12.20, думала только бы откуда не прилетело, как на войне, пуляли из каждого двора, щас, правда, поменьше
+1
Online
Написано 30 декабря 2023, в 15:54
Новогодние салюты пугают собак

Так это хорошо. Хоть бродячих не будет в это время.
+2
Написано 30 декабря 2023, в 16:00
Нет новогоднего салюта.
Салют - это торжественная форма приветствия или отдания почестей ружейными или артиллерийскими залпами, ракетами, флагами и т. п.
Остальное - фейерверк
+8
Написано 30 декабря 2023, в 19:54
Undel, Салют это ещё приветствие Грефа незнакомым людям, когда западло спросить, как его зовут.
+1
Online
gafgaf Online
Написано 30 декабря 2023, в 16:07
Если эти салюты-феерверки нарушают права собак, значит их нужно запретить!
0
Написано 30 декабря 2023, в 16:20
gafgaf, Надеюсь, запретить бродячих собак?
+3
Написано 30 декабря 2023, в 16:17
Совет собакам....купите беруши.будете спать спокойно...🥱🤣
+3
Написано 30 декабря 2023, в 16:18
Каждый проходящий теперь кинолог, лучше б рассказал как приучить к выстрелам, а не бояться последствий невоспитанности
+2
Online
aurika_1 Online
Написано 30 декабря 2023, в 17:19
Tekilalav, я не кинолог, но по собственному опыту: к выстрелам животное приучить очень сложно (кто-то поддается пристрелке, кто-то нет), можно понизить порог звуковой чувствительности (нервозности), но это уже на медицинском уровне. Собака, которая индифферентна к выстрелам на охоте, может дико бояться фейерверков (скорее всего сказывается разница в частотности звука).
Из советов: слабое успокоительное (те же таблетки валерианы и пустырника) дней за 10 до события и по возможности прогулки в более "тихие" часы, возможность у собаки выбрать защищенный угол (кладовка, ящик и прочее).
+3
Написано 30 декабря 2023, в 18:01
aurika_1, ерунда, у меня много собак и много лет, постоянно им стреляю, так они на эту хрень даже глазом не ведут. Привыкают, главное ещё самим правильно вести себя при стрельбе, а не жопу целовать и сюсюкать
0
Написано 30 декабря 2023, в 20:05
aurika_1, дней за 10 до события....так долбят петарды каждый день.тут и защищённый угол не поможет...
+1
Написано 30 декабря 2023, в 17:29
Тут и человек пкгается,особенно какой нибудь дурак во дворе бахает.да не один раз.
+2
Написано 30 декабря 2023, в 18:09
"Новогодние салюты пугают собак"
Теперь приймут закон "Оскорбление чувств собак боящихся феерверков"
+2
Online