По 500 тонн в день: сброс третьей партии воды с АЭС "Фукусима-1" начался в Японии

Всего за 18 дней планируют избавиться от 7,8 тонн жидкости

Японская компания TEPCO, которая управляет аварийной атомной станцией "Фукусима-1", начала третий этап слива в море воды, которая служила для охлаждения аварийных реакторов, сообщают РИА Новости. 

С 2 по 20 ноября TEPCO планирует избавиться от около 7,8 тыс. тонн воды, не превышая 500 тонн в день. До конца финансового года (31 марта 2024 года) компания намерена освободиться от еще 31,2 тыс. тонн воды, что потребует четвертого этапа слива. Эта процедура получила одобрение Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Напомним, что на данный момент на территории АЭС накопилось более 1,34 млн тонн воды. Поэтому японское правительство решило постепенно сбрасывать в море воду после очистки. Эта операция займет 30-40 лет. Вода очищается от всех радиоактивных элементов, кроме трития, который невозможно удалить. Вода также разбавляется морской водой.

Максимально допустимая концентрация трития составляет 1 500 беккерелей на литр. Замеры, проведенные японскими властями и МАГАТЭ, подтверждают соответствие этому стандарту.

 
2 ноября 2023, в 19:31 −11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2023, в 19:38
Ну понеслась отрава по трубам.
+2
Написано 2 ноября 2023, в 20:06
мда..угробит планету царь зверей.
+2
Написано 2 ноября 2023, в 20:42
и конца края не видно. сколько тлеть реактор будет, столько и будет вода идти на охлаждение. складировать ее некуда. при Ельцине бы с Россией договорились, в Сибири где нибудь тайком выливать. а теперь - только океан Тихий остаётся. Тоска.
+2
Написано 2 ноября 2023, в 23:34
Foreman, 30-40 лет....мы можем быть свидетелями счастливого конца этих сливов
+4
Написано 2 ноября 2023, в 21:28
Если бы это было рядом со штатами - не дали бы, а в третьих странах все можно...
+3
Написано 3 ноября 2023, в 07:56
Mikelanjelo, ага) вчера в Газе стали эвакуировать в Египет - и сразу приказ - первыми пойдут граждане США. И Египет такой: Есть!...а этот деятель какой то многополярный мир мечтает открыть))) Даже саудиты за США. Что уж про остальных говорить.
0
Online
alex_e Online
Написано 3 ноября 2023, в 09:59
Mikelanjelo, Так фишка в том что течение несет сброшенную воду к берегам США и они об этом прекрасно знают.
+6
Написано 3 ноября 2023, в 10:12
Mikelanjelo, рядом со штатами год в мексиканский залив нефтегадость с платформы БП сгоревшей выливалась и ничего янки поделать не могли. При всем своём передовом технологическом развитии.
0
Еще 1 комментарий
Online
крыс Online
Написано 2 ноября 2023, в 22:18
Всё идёт по плану, я верю что японцы сделают всё как положено. Опаснее то что на территории Украины ЧЕТЫРЕ атомных станции. И Запорожская тоже на воде - на Днепре. ...Но от нас это далеко...
+2
Написано 2 ноября 2023, в 23:33
крыс, тоже думаю,что себя бы они травить не стали...
+4
Написано 2 ноября 2023, в 23:51
крыс, откуда такая уверенность к япошкам? А если не сделают "все как положено"? Правда об этом могут узнать лишь наши внуки...
0
Написано 3 ноября 2023, в 07:53
крыс, по плану США?
0
Еще 3 комментария
Написано 3 ноября 2023, в 09:34
Уже оюнаружили тритий в морской воде, правда говорят ,японцы , что в допустимых нормах, но говорить можно что угодно, сейчас еще добавят. Ну что ж скоро светится начнем по ночам и мутировать во что то...
А если серьезно, то посмотреть сколько детей стало рождаться с ужасными болезнями и отклонениями . Конечно это не только вода с фокусимы, но и здесь добавится лишний фактор . Не зря у нас и в Китае запретили японскую морепродукцию закупать...
0