В России изменят модель перехода в 10-й класс и поступления в колледжи

Объективностью при выдаче аттестатов детям и не пахнет, заявил руководитель Рособрнадзора

Модель перехода в десятый класс и поступления в учреждения среднего профобразования в ближайшем будущем, скорее всего, изменится. Об этом заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, пишет "Российская газета".

"Уже сегодня все специалисты понимают: конкурс аттестатов не работает, эта схема не отвечает современным требованиям", - сказал он на ежегодной встрече с родителями школьников.

Сейчас для поступления в колледж не нужны результаты ЕГЭ или ОГЭ, требуется только аттестат. Музаев отметил, что часто аттестат выдается девятикласснику лишь для того, чтобы он спокойно поступил в техникум или колледж и не "портил картинку" в 10-м классе.

"Здесь объективностью не пахнет", - подчеркнул он.

Ещё одна новость - школьники больше не будут писать Всероссийские проверочные работы (ВПР) по иностранным языкам. ВПР пишут школьники с 4 по 11 класс, в прошлом учебном году иностранный язык был только у 7 и 11 классов. С 2024 года его уберут из программы вообще. ВПР по остальным предметам останутся.

Музаев добавил: ЕГЭ-2024 не будет сильно отличаться от экзамена нынешнего года. Учителя и выпускники могут спокойно готовиться к экзаменам, все демоверсии уже опубликованы.

 

19 октября 2023, в 08:44 −14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 октября 2023, в 08:52
Какой фигнёй маются, лишь бы изобразить кипучую деятельность!!!
+12
Online
---- Online
Написано 19 октября 2023, в 09:06
Калэдж уж тогда пишите.
+4
Написано 19 октября 2023, в 09:07
Ну ок, и что дальше? Какие предложения?
+3
Online
Lampa Online
Написано 19 октября 2023, в 09:13
"конкурс аттестатов не работает, эта схема не отвечает современным требованиям", а что отвечает? Навешенные присвоенные льготные категории преимущественного зачисления , которые никого не имеют отношения к уровню знаний у поступающего.
+14
Написано 19 октября 2023, в 10:13
чет прочитал и нихера не понял...
+14
Написано 19 октября 2023, в 10:29
Запретите вообще иностранные языки. Понаучатся, а потом слушают вражеские СМИ, собацюры такие!
+4
Написано 19 октября 2023, в 10:38
Обиделись, и отменили иностранные языки, клоуны. Химия, физика, астрономия на очереди - вместо них религию пять раз в неделю.
+15
Написано 19 октября 2023, в 10:57
awin, я поняла что не сам ин.язык отменят, а ВПР по нему
+6
Online
Написано 19 октября 2023, в 11:29
Fenix18, вот эта фраза сбивает с толку- "в прошлом учебном году иностранный язык был только у 7 и 11 классов. С 2024 года его уберут из программы вообще."
+2
Написано 19 октября 2023, в 11:30
Fenix18, ну да, не сам язык. Но была уже инициатива, что иностранные языки "вражеские" нужно запретить изучать в школе, с маразмом наших властных бабушек и дедушек можно ожидать чего угодно.
+1
Написано 19 октября 2023, в 10:41
Все эти дергания минобра вызывают только испанский стыд за отечественную систему образовани.
+13
Написано 19 октября 2023, в 10:51
Так и что? Ничего не понятно, каким образом изменится модель перехода?
+7
Написано 19 октября 2023, в 12:08
Очередным онанизмом занимаются.
+1
Написано 19 октября 2023, в 12:26
Значит всем идти в 10-ый, я так понимаю
+1
Написано 19 октября 2023, в 13:25
Какой конкурс аттестатов, что за бред. Туда идут те, кто дальше учиться не способен.
+1
Написано 19 октября 2023, в 20:18
Всю жизнь так было, кто не тянет 10-11 класс и вуз - идёт в ПТУ. Интересно, т.е. те, кто не тянет 10-11 класс и которым аттестат выдают, чтобы не "портили картину" в школе, не пройдут и в колледж (раз "конкурс аттестатов" отменят), то куда их хотят определить? На улицу?
0
Написано 21 октября 2023, в 08:42
Ужас, власти просто безответственные, им плевать на судьбы детей, какое их право решать за других, что все равно они никуда не поедут (за границу), а значит и языки нам не нужны... Правильно, а физика и математика, химия и другая чушь (!) нужна чтобы развивать страну возможностей подохнуть тут
0