Эксперт: по 90 тонн сильно зараженной радиацией воды в день прибавляется на АЭС "Фукусима-1"
Фото: Telegram-канал @dailyhydropolis

Эксперт: по 90 тонн сильно зараженной радиацией воды в день прибавляется на АЭС "Фукусима-1"

Полностью освободиться от накопившейся воды и упростить процесс демонтажа атомной станции будет возможно только через 30-40 лет

На АЭС "Фукусима-1" продолжается накопление радиоактивной воды, которая используется для охлаждения расплавленного ядерного топлива. Как сообщил ТАСС эксперт по ядерной безопасности Юки Кобаяси из Фонда мира Сасакавы, каждый день в подвалах энергоблоков появляется около 90 тонн такой воды, в которой, помимо трития, присутствуют следы других изотопов, в том числе цезия и стронция. 

Эта вода подвергается очистке, но полностью избавиться от радиоактивных элементов невозможно.

"В пострадавших реакторах АЭС "Фукусима-1" находятся раскаленные обломки ядерного топлива, для охлаждения их нужно постоянно заливать водой, - заявил Кобаяси. - Она попадает после этого в подземные этажи разрушенных энергоблоков, где смешивается с подземными водами. Ежедневно прибавляется порядка 90 тонн воды, сильно зараженной радиоактивными веществами. Обработка в системе очистки позволяет снизить их концентрацию ниже допустимых норм, однако там все равно остаются в небольших объемах радиоактивные изотопы, например, цезия и стронция. Очистка также не позволяет убрать оттуда тритий".

Сейчас на территории АЭС уже хранится более 1 040 контейнеров с отчасти очищенной водой. Власти Японии и руководство “Фукусима-1” решили постепенно сбрасывать ее в море. Полностью освободиться от накопившейся воды и упростить процесс демонтажа атомной станции будет возможно только через 30-40 лет.

23 сентября 2023, в 09:22 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 сентября 2023, в 09:48 Отредактировано 23 сентября 2023, в 11:07
Капец. Нету слов даже.
0
Online
крыс Online
Написано 23 сентября 2023, в 13:29
Пьяная белка, "Нету слов даже" - да думаешь у нас дела лучше? Где у нас радиоактивные могильники, ты знаешь? Я нет. А они есть.

А сколько затопленных радиоактивных РИТЭГов вокруг Сахалина? Тема неоднократно поднималась и так же неоднократно затыкалась. Потому что нельзя.
+12
Написано 23 сентября 2023, в 15:06
Пьяная белка, вот и не пиши, если слов нет
0
Написано 23 сентября 2023, в 16:36
Пьяный трезвенник, так идите лесом. Нечего мне писать. Доступно сказал?
0
Еще 16 комментариев
Online
---- Online
Написано 23 сентября 2023, в 09:50
Иии?
0
Написано 23 сентября 2023, в 21:32
----, Ну она у нас скоро будет,вот вам и иииии.
−1
Online
---- Online
Написано 23 сентября 2023, в 22:21
Televizor65, И пусть будет.
0
Online
крыс Online
Написано 24 сентября 2023, в 16:52
----, "пусть будет" - Let It Be.
Мне пофик, я дембель в этой жизни. Дочка тоже застала нормальную экологию. Вот разве что внуки... Ну они приспособятся. Человеки ко всему приспосабливаются.
+2
Написано 23 сентября 2023, в 09:58
Загадят регион .
0
Написано 23 сентября 2023, в 17:26
prohochiy, свои уже загадили регион так, что японцы это капля в море
+3
Online
крыс Online
Написано 24 сентября 2023, в 16:54
Arca, "свои уже загадили регион" - нииззя так! Наша радиация дружественная, а у япошек гадкая. Фу.
+1
Написано 23 сентября 2023, в 10:10
2567 год. Где то рядом с японией. Деревня Изотоп 16.
Радиоактивный ёрш сидел дома за чашечкой чая из водорослей и наблюдал как морской ёж моет телегу. 75 градусов тепла давали о себе знать и морской ёж то и дело сбрызгивал себя водой.
Мда, подумал окунь. а ещё каких то две три тысячи лет назад наши предки строили города, телебашни, писали историю.


Фантастика! По следам слива радиационной воды в океан! Все совпадения - случайны...
+2
Написано 23 сентября 2023, в 15:35
Sakh_Sanych, великолепно
где дочитать ваши тома
+6
Написано 24 сентября 2023, в 11:20
RitaMargo, Эту фантастическую историю пишут сегодня " премудрые пескари" с соседних островов.
+1
Написано 24 сентября 2023, в 12:59
Sakh_Sanych, у вас неплохо получилось
+8
Еще 3 комментария
Online
крыс Online
Написано 23 сентября 2023, в 10:28
И они будут это делать 30-40 лет. Ради своих детей-внуков. Наши бы просто сбежали в свои особняки в Средиземноморских странах.
+5
Написано 23 сентября 2023, в 17:27
крыс, наши слили бы за раз все и не парились бы. По телеку сказали бы все норм и народ проглотил бы это??
+6
Online
крыс Online
Написано 23 сентября 2023, в 18:09
Arca, "слили бы за раз все и не парились бы" - согласен. А потом "Ой, а что это тюлени и птицы дохнут? А кто это сделал???"
+2
Написано 23 сентября 2023, в 20:03
Arca, дело не в том, наши или не наши. Ядерное топливо будет выгорать в разрушенном реакторе 30-40 лет, и все это время реактор будут охлаждать водой. Так что "за раз" ничего сделать нельзя.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 23 сентября 2023, в 13:20
Интересно, а Фонда мира Сасакавы знает , что у них есть такой эксперт?
Или о нем знают только российские сми как и о других экспертов на российском телевидении?
+6
Online
крыс Online
Написано 23 сентября 2023, в 17:42
Status, ну если российские сми пишут - значит так оно и есть. Ведь мы, русские, никогда не обманываем друг друга!
+3
Online
Without Online
Написано 23 сентября 2023, в 18:05
Двухголовых горбуш еще не попадалось рыбакам? Экология - это беда всей планеты.. Человек, увы, не созидателен в этом плане, а совсем наоборот.
+1
Написано 26 сентября 2023, в 09:29
Without, мутация не проискодит за месяц
+6
Online
Without Online
Написано 26 сентября 2023, в 09:37
RitaMargo,
но месяц - это только момент официального начала сброса вод.. А мутации все время идут, просто о них не говорят, да и внимания не обращают, когда внешне всё вроде нормально..
+1
Написано 26 сентября 2023, в 13:38
Without, конечно,внимание обратят когда рыбья чешуя начнёт появляться,хотя от такой сырости и появлению жабер никто не удивится
+6
Написано 23 сентября 2023, в 18:45
— Я уже вижу как толпы несчастных японцев побрасали
свои Lexusы и дома , повыключали везде свет - и бросились в аэропорт улетать в прекрасную Сев.Корею , Монголию , Африку , Бангладеш , Афганистан и Венесуэлу .
— В Японии свет потух и никого не осталось ,
Ваши действия ?
+2
Online
крыс Online
Написано 24 сентября 2023, в 10:25
Депутатский, "толпы несчастных японцев побрасали
свои Lexusы и дома" - Фукусима неподалёку от Токио. Чёто никто оттуда не сдрыснул, квартиры не подешевели. Даже правительство никуда не сбежало, я с Абэ в своё время в Осаке здоровался. ...И помню как наши депутуты рванули с Сахалина как перелётные птицы... Тьфублин.
+6
Написано 24 сентября 2023, в 20:13
Депутатский, Им бежать не куда ,у них нет другой земли . Они не бежали ,когда на них сбросили 2 атомные бомбы .
0
Написано 23 сентября 2023, в 20:22
Наш сарказм, нас же и убьет .
+1
Написано 26 сентября 2023, в 09:28
Эксперт,прям маслица в огонь подлил
+6