Сахалинцы жалуются на магазины, которые торгуют "флакончиками смерти"

Антисептик, который используют как алкогольный напиток, продают и в "сухие" праздничные дни

Жители Ново-Александровска устали воевать с алкоголиками, оккупировавшими сквер у магазина. Дело в том, что в торговой точке продают маленькие баночки с антисептиком, которые зависимые люди употребляют внутрь сразу у дверей.

Жительница планировочного района обратилась в редакцию astv.ru и рассказала о наболевшей проблеме. Дело в том, что "фунфыриками" (как их называют местные) любители дешёвой выпивки закупаются в самом известном магазине населённого пункта, расположенном по 2 Хабаровской. Здесь же расположен огромный сквер, где любят проводить время и взрослые, и дети.

- Этим антисептиком торгуют и поздно вечером, и в дни без алкоголя, потому что по факту это не спиртное. Алкоголики его массово скупают и тут же пьют прямо на глазах у детей, располагаясь на лавочках, ступеньках. Как бы хотелось, чтобы на эти пузырьки запретили продавать, столько людей уже отравилось, а получается, что их продают вообще без ограничений, - рассказала сахалинка.

Осложнения после употребления антисептика действительно довольно серьёзны. Федеральные СМИ уже не раз писали о случаях отравления и даже фактах смерти от подобных препаратов, которые используют не по назначению. Маленькие бутылочки уже прозвали "флаконами смерти": летальные исходы после употребления фиксировали в Екатеринбурге, а жители посёлка в Якутии после смерти земляка написали массовое обращение с требованием запретить торговлю.

Понятно, что к производителю вопросов нет: жалоб на средство именно как на антисептик не поступало. Но как остановить массовое употребление препарата, который не предназначен для приёма внутрь, не знает пока никто.

Для справки:

"Вита-септ" - антисептическое средство, содержащее этиловый спирт. Но употреблять его как напиток категорически запрещено. Дело в том, что этиловый спирт для промышленных нужд и этиловый спирт для пищевой промышленности - две разные вещи. Для антисептика используется менее очищенный продукт, поэтому

употребление может привести к поражению внутренних органов, остановке дыхания, слепоте, нарушениям работы сердца.

Этанол разрушительно воздействует на ЦНС и головной мозг.

 

12 сентября 2023, в 16:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 12 сентября 2023, в 16:16
"Этанол разрушительно действует на ЦНС и головной мозг - тем, кто пьёт эту жидкость разрушать уже нечего
+23
Написано 12 сентября 2023, в 19:46
plovetcpozhizni, если твоя печень не вырабатывает достаточное количество фермента алкогольдегидрогеназы, то тебе пить нельзя.
Попытки сделать это в компаниях связаны только с негативом.
Впечатления о выпивающих - м опустившимися, зависимыми типами.
И вот ты уже злобствуешь.
Как злобствуют бабки с лавочки на молодых красивых девушек.
Я первый стакан водки выпил в 1982 году, в 14 лет.
Далее - полет нормальный.
Успеваем все - и выпивать, и работать, и осваивать новое.
И все у нас нормально.

давай, плевайся в меня
−5
Написано 12 сентября 2023, в 21:47
Кон Чен Ый,
ну ты Вася и Алкаш!
+5
Написано 12 сентября 2023, в 22:10
Кон Чен Ый, Юру бы послушать"Крыса",по этому поводу
+4
Еще 2 комментария
Написано 12 сентября 2023, в 16:16
а у меня вопросы по поводу этого сквера, на алкашей вообще пофиг: когда за ним будут следить? для какой цели там висят камеры, если эти маргиналы там сутками сидят, там же и гадят и никакой управы на них нет?
+16
Написано 12 сентября 2023, в 17:22
Sendi, так с них бабла не поиметь, вот они ни кому и не интересны.
+6
Написано 12 сентября 2023, в 19:48
Sendi, так давай, следи!
Веди наблюдение и докладывай!

Вечно им все должны! Посмотрити на них!!
Оболтусы!!!
+1
Написано 13 сентября 2023, в 08:56
Кон Чен Ый, а у нас всегда бабам только нужно, мужиков всё устраивает вокруг, язык в одно место засунут, глазки опустят и идут дальше по бл*вотине через сквер. Уж накипело, извините. Раньше патрулировали районы, а сейчас что днём ,что ночью ходить страшно
+1
Написано 12 сентября 2023, в 16:17
Да уж.. Свинья грязи найдет..
+3
Написано 12 сентября 2023, в 16:17
И что, разве у нас правители не знают, что продают запретный товар? Знают они все. Просто деньги делают своё дело.
+12
Написано 12 сентября 2023, в 16:24
Бичуганов этих собрать и на общественно полезные работы всех
+10
Написано 12 сентября 2023, в 16:30
rekraprm, и тебя бригадиром
+11
Написано 12 сентября 2023, в 16:54
rekraprm, с них толку, как с козла молока
+1
Написано 12 сентября 2023, в 17:27
rekraprm, из них работники никакие. Чтобы им придать немножко рабочей формы их нужно хотя бы месяц из этого состояния выводить
+2
Еще 3 комментария
Написано 12 сентября 2023, в 16:34
Весь алкоголь нужно запрещать, а то противники антиалкогольных мер кричат ,что будут суррогаты пить.
Вот пожалуйста алкомаркеты ломяться от алкогольных напитков и при этом употребление суррогатов набирает обороты
+1
Написано 12 сентября 2023, в 17:02
Vasil19, тогда и другие вещества с добавлением спирта надо запрещать,ласьоны,одеколоны и прочее...алкаши пили даже омывайку.
+9
Написано 12 сентября 2023, в 18:00
Vasil19, запреты порождают подпольную деятельность...опять начнётся...
+14
Написано 12 сентября 2023, в 19:17
RitaMargo, так и сейчас пьют суррогат.
Никто с лосьонов не начинает.
Начинают с пивка ,шампанского
+1
Еще 18 комментариев
Написано 12 сентября 2023, в 16:37
И сейчас алкаши прочитав эту информацию о разрешающим действии, все бросили бухать и пошли по домам
+2
Написано 12 сентября 2023, в 16:39
Хороший, недорогой антисептик. Жаль, что из-за маргиналов не будет в продаже.
+4
Online
andrsen Online
Написано 13 сентября 2023, в 01:29
Вестница, руки сушит жестко.
+1
Написано 13 сентября 2023, в 11:03
andrsen, Ну так он же для ветеринарных целей.
0
Написано 12 сентября 2023, в 17:19
Не уверена, что от подписчиков. Везде есть запрос используемого продукта . А так и выстроились, что там кто-то , что продаёт . При том указ о состоянии продажи тех или иных продуктов, давно уже в работе.
0
Написано 12 сентября 2023, в 18:09
Эээ, не троньте алкашей, быстрее закончатся. А то антисептик будет по рецепту, они в Летуаль переберутся.
+4
Написано 12 сентября 2023, в 21:26
awin, Они не закончатся. Уходит одно поколение, - подрастает следующее. В общем - были, есть и будут..
+1
Написано 12 сентября 2023, в 18:20
Возле легенды тут просто рассадник алконафтов
0
Написано 12 сентября 2023, в 19:06
одеколон пить начнут
как раньше
+1
Online
Написано 12 сентября 2023, в 19:14
Ни сколько по вкусу вкусно, сколько по сути вкусно.
+1
Online
andrsen Online
Написано 12 сентября 2023, в 19:17
А кто хозяин точки, ведь все это с его подачи а не из за производителя? Период острой дезинфекции прошел и это пойло закупается именно как пойло.
0
Написано 12 сентября 2023, в 21:46
andrsen, он продаёт как антисептик, а кто употребляет , его как хозяина не волнует.
+2
Online
andrsen Online
Написано 13 сентября 2023, в 01:10
alex8665, еще раз- пик того времена когда все держали в сумке емкость с антисептом давно пройден. Люди берут теперь его только для бухла, новые партии закупаются уже с этой целью. Если торгашу наплевать на население, то он и дальше будет поеупать теперь уже яд и реализовывать его.
0
Написано 13 сентября 2023, в 09:23
andrsen, тогда спросите у хозяина торговой точки где продают это антисептическое средство! Для чего он продаёт, конечно он скажет ранки обрабатывать
+3
Еще 3 комментария
Написано 12 сентября 2023, в 19:26
Давайте тогда все яды запретим? Растворители и кондиционеры, незамерзайку и стеклоомывашку... Вдруг элите России захочется и их на вкус попробовать и употреблять? Вот ей Богу... Проблем что-ли нет других??? Фантасмагория...
0
Написано 12 сентября 2023, в 21:39
Бедные мужики, мучаются, пъют всякую гадость, а их за это еще и ругают.
А кроме шуток, запретят продавать это средство, а толку, из за этого другие пострадают, кому реально эта вещь нужна.
А запретительные меры никогда не помогают. Профилактика, полиция должна патрулировать город, а не сидеть в кабинетах да в мониторы пялиться.
0
Написано 12 сентября 2023, в 21:52
Нормальные люди это дерьмо при любом раскладе пить не станут, а потребителям антисептика уже ни чем не помочь, всё идет своим чередом.
+1
Написано 12 сентября 2023, в 23:18
Каждый убивает себя как может.Давайте не будем мешать.
+1
Написано 13 сентября 2023, в 00:46
Господа выпивающие, пейте своё, натуральное! Зачем разменивать своё здоровье на доход производителей отравы? Ни производителей этих фунфыриков, ни производителей водки, от которой на следующий день чувствуется скорая погибель, не интересует дальнейшая судьба потребителей. Делайте свое, пейте натуральное. В меру, конечно же.
+1
Online
andrsen Online
Написано 13 сентября 2023, в 01:22
Речь о торговой точке, где ее фото?
+1
Написано 13 сентября 2023, в 08:04
Да вопрос не в том, что они пьют, а где. Какая разница каким веществом он довед себя до свинского состояния на детской площадке. Всего запретить нельзя. Но за порядком государство обязано следить, вот этого как раз и не хватает. Когда вы последний раз видели полицейский патруль? Я каждый день гуляю с собакой и не вижу никакого контроля за общественным порядком даже в центре города, не говоря уже о планировочных районах.
0
Написано 13 сентября 2023, в 08:48
Чем больше любителей "фунфыриков", тем меньше любителей "фунфыриков"
0