Детские ванночки, прокладки, бамперы, электрочайники: что сахалинцы складывают в баки для пластика
Фото: мэрия Поронайского района

Детские ванночки, прокладки, бамперы, электрочайники: что сахалинцы складывают в баки для пластика

В управлении по обращению с отходами объяснили самые распространенные ошибки островитян

Остатки еды, рваные пакеты, картонные коробки, бамперы от авто и даже мелкую бытовую технику - всё это сахалинцы складывают в сечатые контейнеры для раздельного сбора мусора. А всё это туда помещать нельзя, рассказали astv.ru в сахалинском управлении по обращению с отходами.

Что люди чаще всего кидают в сечатые баки:

  • одноразовую загрязнённую посуду;
  • пластиковые детские ванночки и игрушки;
  • бамперы от авто;
  • электрические чайники и мелкую бытовую технику;
  • строительный мусор в виде кабель-каналов или плинтусов;
  • макулатуру.

Пищевые остатки, средства личной гигиены, неперерабатываемые емкости из-под продуктов питания и тому подобные виды мусора следует помещать в баки для смешанных отходов.

Макулатуру и картонные коробки необходимо оставлять в сложенном виде в отсеке для крупногабаритных отходов.

- Строительный мусор надо вывозить самостоятельно на объекты утилизации/захоронения (с полным перечнем строительных отходов можно ознакомиться здесь https://rpn.gov.ru/fkko/80000000000/). Также можно заключить договор на вывоз строительных отходов с региональным оператором или другой организацией, обладающей соответствующей лицензией, - прокомментировал заместитель генерального директора АО "Управление по обращению с отходами" Иван Морозов.

В управлении напомнили, что синие сетчатые баки предназначены только для:

  • пластиковых бутылок;
  • флаконов от бытовой химии;
  • стеклянной тары;
  • алюминиевых и металлических банок.

Кидая всё подряд в сечатые баки, люди не помогают экологии, а лишь добавляют работы сотрудникам, которые вынуждены тратить время на сортировку мусора.

  • Ранее astv.ru задал эксперту 10 простых вопросов о сортировке мусора. Оказалось, если вы не отмываете бутылки от этикетки или содержимого, то перерабатывать её не будут. Особенное внимание стоит обратить на бутылки из-под растительного масла.
12 июля 2023, в 13:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 июля 2023, в 13:23
что сахалинцы складывают в баки для пластика

Как что? Ла всё подряд. Это изначально было понятно что подобное будет производить.
−2
Написано 12 июля 2023, в 13:29
Давайте еще будем резать пластиковые бутылки на квадратики, а по стеклянным пускать каток, алюминиевые и железные плющить и резать, да что уж там сразу курьером отправлять на место дислокации и дальнейшей переработки.
Оказалось, если вы не отмываете бутылки от этикетки или содержимого, то перерабатывать её не будут. Особенное внимание стоит обратить на бутылки из-под растительного масла
+6
Написано 12 июля 2023, в 13:30
А к примеру плинтус и одноразовая посуда, разве не тот-же пластик ?
Значит надо расширять процесс переработки не разлагаемых отходов, увеличить количество людей которые будут снимать этикетки с бутылок и т.д.
+5
Написано 12 июля 2023, в 13:34
Вот теперь и я запутался. Флаконов от бытовой химии можно, разовую посуду нельзя. Какая то дичь просматривается
+5
Написано 13 июля 2023, в 08:50
andrsen, разовая посуда делается из совсем другого пластика, который практически не перерабатывается. Кроме того, она потому и разовая, что всегда в пищевых отходах, её же не моют, а пищевые остатки на вторсырье очень затрудняют переработку. Поэтому их лучше кидать в общий мусор, дабы не усложнять сортировку. А ещё вспененные подложки не перерабатываются вообще, но часто вижу их в сетчатых контейнерах. Вообще бесят люди, которые кидают во вторсырьё что попало. Ну если лень вам сортировать - так и не сортируйте, кидайте всё в общую кучу, но раз уж взялись - сделайте по человечески, как написано на контейнере.
+1
Написано 13 июля 2023, в 10:56
Tatiana, так, а на контейнерах этих что написано?
0
Написано 13 июля 2023, в 12:27
andrsen, там табличка с рисунком, где написано и нарисовано. Даже на верхнем фото контейнера этот рисунок видно:
ПЭТ бутылки, Флаконы от бытовой химии, Алюминиевая банка, жестяная банка, стеклянные бутылки. Нет там плинтусов, упаковок от тортов, картона, пенопласта и пенополистирола!
0
Еще 1 комментарий
Online
Tyson Online
Написано 12 июля 2023, в 13:43
Я должна еще и мыть бутылки из-под растительного масла? Ладно, уговорили - буду кидать в общий "котел". Мыть бу
тылки не буду.
+6
Написано 13 июля 2023, в 08:52
Tyson, нет не должны. Если не хотите мыть, кидайте в смешанный мусор. Их вообще отмыть трудно - холодной не отмоешь, горячая плавит пластик. Но такая бутылка попав в переработку по недосмотру, своими жировыми остатками может испортить целую партию вторсырья.
+1
Online
Ferdy Online
Написано 12 июля 2023, в 13:45
Чуханов много, но в последнее время с прокладками и затычками прям беда. Они прям везде валяются. В скверах, по улицам, на природе. Че с вами не так дамы?
+1
Написано 12 июля 2023, в 18:29
Ferdy, Недержание...
0
Написано 12 июля 2023, в 14:13
Пластик, стекло, металл. Чтоб в сетку тока это кидал! Запомни и передай соседке, пусть ещё снимает этикетки!
+7
Написано 13 июля 2023, в 08:55
Vasil109,
Вы молодец. Надо теперь с вашим лозунгом сделать таблички и прикрепить к сетчатым бакам!
+1
Написано 13 июля 2023, в 11:50
Vasil109, как у Маяковского
0
Написано 13 июля 2023, в 19:17
Tatiana, Точно! Товарищи, господа! Мы за новые подходы, превратим мусор в отходы!
0
Online
Afrodita Online
Написано 12 июля 2023, в 22:05
Вымойте бутылки, удалите этикетки и ещё заплатите за вывоз этого раздельного мусора! Не оборзели?! Люди сортируют, а получается, что почти все это сортированное из-за не снятых неснимаемых этикеток идёт в общий мусор! Для чего тогда эта вся суета вокруг раздельного мусора?!
+3
Написано 18 июля 2023, в 16:11
Afrodita, для отмывании денег
+4
Написано 13 июля 2023, в 09:01
Т.е. они сетуют, что им разборкой этого мусора надо заниматься ? Они желают, чтобы все благоухало. Взяли чистыми ручками сложили в мешочек и отправили на продажу. А ничего, что жители платят за мусор. И компания не благотворительностью занимается, а продает этот отсортированный мусор. Т.е. за один и тот же мусор двойная оплата.
+5
Написано 22 июля 2023, в 08:37
раньше пластик и стекло можно было сдать за деньги, а теперь с поялением корзин бесплатно, да еще не довольны, что не тот пластик))) если речь об экологии, то перерабатывать должны весь пластик и тетрапакеты. а если о зарабатывании, то и нечего рассказывать об экологии.
0