Сахалинца возмутило варварское использование георгиевской ленты
Фото: очевидец

Сахалинца возмутило варварское использование георгиевской ленты

Неизвестный использовал её как стяжку для номера

Сахалинский водитель использовал георгиевскую ленту для того, чтобы закрепить номер на своём автомобиле. Об этом сегодня, 24 июня, в редакцию astv.ru сообщил читатель.

По словам сахалинца, он снял иномарку в 10:34.

"Георгиевской лентой номер привязан. Ужасно", - лаконично сообщил соавтор.

  • Как ранее сообщал astv.ru, в декабре 2022 года Госдума РФ приняла закон, приравнивающий георгиевскую ленту к символам воинской славы. Теперь за её публичное осквернение физическому лицу могут назначить штраф до 3 миллионов рублей, или же лишить свободы на срок до 3 лет.
24 июня 2023, в 18:45 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июня 2023, в 18:57
Лично высказать ссут,а втихушку стучат.
+32
Написано 25 июня 2023, в 09:39
-------, лично - это остановить машину и по мордасам водителю?
+5
Написано 25 июня 2023, в 10:17
Atalanta, Это остановить машину и сказать что его не устраивает.
+3
Написано 25 июня 2023, в 12:26
-------, как миленько.
+2
Online
крыс Online
Написано 24 июня 2023, в 19:06
Да вроде у нас в СССР была ГВАРДЕЙСКАЯ лента. А Георгиевская у царя, у Власова, у Шкуро и т.п.
Ну не было у нас ордена Святого Георгия. В общем цвет-то один, но названия разные.
+17
Написано 24 июня 2023, в 20:40
крыс, Согласно действующему законодательству георгиевская лента используется как отличительный элемент боевых знамён гвардейских частей в РФ. У Вас есть еще вопросы по поводу Георгиевской ленты?? При СССР и статья была за мужеложество 121, сейчас её нет. Я понимаю, что Ваша любимая страна Япония и Вы за неё......я в предыдущем комменте писал Вам, что Вы за неё.... Законодательство РФ несколько поменялось с тех времён, так, что Ваш Шкуро, Власов и любимый Вами Японский император здесь вообще не у дел.
+2
Написано 24 июня 2023, в 21:42
крыс, да и ленты совершенно разные.
+2
Написано 25 июня 2023, в 08:55
крыс, она в России изначально была Георгиевская , а в СССР стала Гвардейской !
+3
Еще 8 комментариев
Написано 24 июня 2023, в 19:07
Видел ?? некоторые её привязывают к зеркалу боковому, и катаются по нашему "чистому городу " лента вся грязная.
+5
Написано 24 июня 2023, в 19:16
Осквернение тут вряд ли прокатит.
Потому что умысла на осквернение не вижу.
Осквернить - это публично истоптать ногами, например или использовать в качестве туалетной бумаги, плюнуть в символ, демонстративно сжечь...
а тут как символ осквернен?
+26
Написано 24 июня 2023, в 21:33 Отредактировано 25 июня 2023, в 10:06
Трах-Тибидох, По поводу умысла, Вы не видете, закон видит. Здесь в доминирующем порядке идет ПУБЛИЧНОСТЬ! И всё равно, был у тебя умысел или нет. "Публика" увидела и это достаточно для наказания либо по КоАП, либо пол УК.
−6
Написано 24 июня 2023, в 22:53
Трах-Тибидох, А тут как символ осквернён? «Георгиевская лента — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали, являющаяся знаком доблести и славы. Оба этих символа связаны с героическими событиями Великой Отечественной войны. Общепризнано, что Георгиевская лента является символом Дня Победы, ее ношение является выражением уважения к ветеранам, дань памяти павшим во время Великой Отечественной войны». Это и есть публичное осквернение символа воинской славы.
0
Написано 25 июня 2023, в 10:20
Likvidator65, я не вижу и закон тоже ничего тут не видит.
Пока так.
Если будете обладать объективной информацией о том, что закон чего-то тут увидел - пишите.
+2
Еще 10 комментариев
Написано 24 июня 2023, в 19:35
Согласен..здесь явный перебор в выборе стяжки.
+8
Online
Smurnoy Online
Написано 25 июня 2023, в 23:52
Likvidator65, если вы "откроете глаза", то увидите, что это вовсе не СТЯЗКА! Стяжка там имеется, как раз пластиковая и на "своём КРЕПЁЖНОМ" месте!!!
+1
Написано 24 июня 2023, в 20:28
Лишь бы настучать и сдать.

Может у человека проблемы с номером, что было под рукой, тем и закрепил. Ситуации разные бывают. Никто же не вникает, а сразу стучать.
+7
Написано 24 июня 2023, в 21:08
Я поймал чифириста, запишите меня в (СДП)
0
Написано 24 июня 2023, в 21:15 Отредактировано 25 июня 2023, в 10:07
Ну, правда, в машине у данного автовладельца нет изоленты и прочей пластмассовой херни для стяжек? Да лучше бы он пиндосовский флаг порвал на стяжки...или польский...а лучше японский..была бы уважуха. Нельзя так делать с Георгиевской лентой!!
−3
Online
Smurnoy Online
Написано 25 июня 2023, в 18:18
Likvidator65, ну, повеселили! То есть пиндосовский или польский флаг у него (или у вас) в машине точно есть? Ну, а чем отличается лента на номере, от ленты на зеркале или на антенне? Во всех случаях она ДЕМОНСТРИРУЕТСЯ! А тут, вроде, как ещё и приносит пользу. Вот как раз из-за такой вот дури, всё больше людей отказываются от ленточек, что бы не попасть на "заметку" псевдопатриотам, не знающим историю своей страны!
+3
Написано 26 июня 2023, в 00:17
Smurnoy, Вот как раз из-за такой вот дури, всё больше людей отказываются от ленточек, что бы не попасть на "заметку" псевдопатриотам, не знающим историю своей страны! Вы себя сейчас слышите? Историю России читали? В своё время когда диплом защищал, мне один К.И.Н. обозначил свою позицию(кандидат ист.наук.), что в России все было чикаго пока правили цари , а когда у руля стал Иосиф Джугашвили, всё стало хреново. Я ему сука чуть в морду не дал..но этот СИДОР кандидатсую по ист. защитил. Вы меня сейчас в чём хотите убедить или рассказать? О истории России? Не поверите...я её знаю..
0
Написано 24 июня 2023, в 21:29
В мире дебилов и информаторов я живу. Как ужасен этот мир.
+11
Написано 24 июня 2023, в 22:33
Ну надо же до такого додуматься, да ещё так аккуратно, похоже же что женщина привязывала
−5
Написано 25 июня 2023, в 17:58
Strategic, надо ещё разобраться, а та ли это лента, или просто похожей окраски. Ну и привязал к машине. Эти ленты ко многим машинам привязаны. Именно как символы памяти. Их волонтёры раздавали пачками. Прикалывай куда хочешь - никто не указывал и не контролировал. А если будут такие ограничения, я её больше в руки не возьму, от греха подальше.
+1
Написано 25 июня 2023, в 01:28
А он её повесил как символ не в салон или зеркало,а на номер поэтому невижу ничего осквернительного
+4
Написано 25 июня 2023, в 07:33
Пусть его парни с прокуратуры спросят за очумелые ручки... Как то очень странно использовать ленту как материал для крепления...
−6
Написано 25 июня 2023, в 10:20
Того кто сфотографировал на телефон, привести к ответственности. Он сделал это фото публичным, ему наказание, штраф или уголовка. Водитель машины не причём.
+1
Online
Alya19 Online
Написано 25 июня 2023, в 12:24
Что в этом такого?
0
Написано 25 июня 2023, в 13:03
Осквернения не наблюдается. До этого она возможно была привязана к зеркалу или антене, сейчас на номере. Аккуратно так завязана. Может в дороге под рукой ничего не было, и чтобы не потерять номер нашел вот такой выход.
+6
Написано 25 июня 2023, в 14:08
И что в этом такого?
Народ у нас походу деградирует, лижбы о херне какой написать
+4
Написано 25 июня 2023, в 17:50
Сейчас сфотать и по-быстрее выложить прямо боолезнь какая-то.
Хорошо что сегодня не 1937 год!
+2
Написано 25 июня 2023, в 21:48
Стремная такая тема. Не уважение к истории ла и человек плохой
0
Написано 26 июня 2023, в 01:33
А когда ленточка изнашивается или случайно порвалась. Её выкидывать в мусорное ведро можно?
0
Написано 27 июня 2023, в 18:13
Kreker, статья
0
Написано 26 июня 2023, в 10:09
По новому закону это статья .
0