Сахалинцев зовут в 4 утра почтить память погибших
Фото: архив astv.ru

Сахалинцев зовут в 4 утра почтить память погибших

Акция "Свеча памяти" пройдёт у мемориала Славы в Южно-Сахалинске

22 июня, в День памяти и скорби, в России состоятся всероссийские акции "Свеча памяти" и "Минута молчания". Они посвящены соотечественникам, отдавшим жизнь за Родину во время Великой Отечественной войны.

Как сообщили в правительстве Сахалинской области, акция "Свеча памяти" состоится 22 июня в четыре часа утра у мемориала Славы областного центра. Зажечь лампады, почтить память погибших и вспомнить события военных лет соберутся члены общественных организаций, представители власти и духовенства, волонтёры, школьники и студенты, сотрудники силовых ведомств, активные граждане.

Присоединиться к онлайн-акции "Свеча памяти" и помочь ветеранам Великой Отечественной войны можно уже сейчас. На сайте деньпамяти.рф каждый может зажечь свою виртуальную свечу. Благотворительный фонд "Память поколений" выделит за каждую 1 рубль на оказание специализированной медицинской помощи участникам ВОВ. С помощью ресурса можно также узнать, как начиналась война в российских городах и разместить информацию о своем участии в мероприятии на страницах социальных сетей. Онлайн-акция продлится до 22 июня.

Утром у мемориала Славы также состоится возложение цветов и венков к Вечному огню.

А в 12:15 по московскому времени (в 20:15 по сахалинскому) в День памяти и скорби одновременно по всей России будет объявлена минута молчания. В это время прерывается вещание в эфире телевидения и радио. Люди склоняют головы и вспоминают родных и близких, переживших самую кровопролитную войну XX века.

15 июня 2023, в 19:51 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 15 июня 2023, в 20:06
Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа
Киев бомбили, нам объявили
Что началася война.
...
Мы в детстве ещё пели эту песню.
+6
Написано 16 июня 2023, в 08:45
крыс, а у меня день рождение 22 июня))) в детстве Войнушкой называли
+1
Написано 16 июня 2023, в 14:11
Akula33, 22
+3
Написано 15 июня 2023, в 20:08
Зачем издеваться над людьми и организовывать мероприятие в 4 утра?
+4
Написано 15 июня 2023, в 20:30
Вдруг вспомнилась старая песня :
"Двадцать второго июня
ровно в четыре часа
Киев бомбили- нам объявили,
что началася *****..."
+6
Написано 15 июня 2023, в 20:38
Спасибо за информацию!
БУДУ!!!
+1
Написано 15 июня 2023, в 20:54
Я не понимаю, почему в Южном акция памяти состоится в 4 часа утра. Великая отечественная война для СССР началась в 4 часа утра по московскому времени,на Сахалине было уже 12 часов дня. В это время и надо проводить эту акцию Святой памяти всех погибших в этой ужасной войне, что кстати в этом году и проводится по всей стране
+12
Написано 15 июня 2023, в 21:53
Salkon, Нет. Именно в 4 часа 22-го июня, нас детей поднимали в Артеке на линейку. Тихо, ясно, светло, но солнца нет. Организм толком не проснулся. И началась война... На всю жизнь запомнил. А в 12 это просто собрание.
+1
Написано 16 июня 2023, в 07:38
Salkon, про разницу во времени, я родилась на материке, в это время живу на острове, мне день своего рождения отмечать по материковски или по сахалински?
0
Написано 16 июня 2023, в 10:14
Yazaya, Это ваш праздник, как хотите, так и отмечайте! Хоть за неделю, хоть через неделю.
+1
Еще 3 комментария
Написано 15 июня 2023, в 21:49
А почему именно в 4 часов утра??
И всё понятно, что ветераны ВОВ которых осталось единицы заслуживают уважения и внимания!!! Но как-то непонятно, разве без этой акции с которой за одну свечу идёт по 1 р на специализированную медицинскую помощь ветеранам, а так без этой акции они оказывается её не получают ??
Ещё считаю, что и молодым бойцам, она тоже очень нужна, и если и они её не получают, то нужно тоже подобную акцию организовать!!!
0
Написано 15 июня 2023, в 22:59
Не надо переигрывать, в 4 часа собирать народ, пусть спят и не грохают по подъездам, память в делах и заботах, а не в ритуальных мероприятиях
+1
Написано 15 июня 2023, в 23:03
22 июня меня призвали на службу в ВС СНГ??
0
Написано 16 июня 2023, в 07:39
Тогда это будет уже не день моего рождения ( а др дата
0