Ценники в магазинах предложили сделать честнее
Фото: pixabay.com

Ценники в магазинах предложили сделать честнее

Производители соревнуются, кто сможет продать меньше товара за те же деньги

В Госдуму внесён законопроект, обязывающий магазины указывать цену за понятное людям количество товара - один килограмм или один литр. Об инициативе рассказала "Парламентская газета"
 
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов сообщил, что в последнее время производители продуктов и бытовой химии соревнуются, кто сможет продать меньше товара за те же деньги. Крупы продаются в пакетах по 0,8 килограмма, а стандартная пачка сливочного масла за 15 лет и вовсе "похудела" на четверть. Чернышов назвал обманом покупателя попытку спрятать рост цен за уменьшением упаковки.
 
Сейчас законодательство обязывает продавца предоставлять достоверную информацию о товарах. Законопроект предлагает дополнить эту норму требованием об указании на ценниках стоимости одного килограмма или одного литра товара.
 
Ранее были названы самые часто покупаемые продукты весны в России. 
7 июня 2023, в 06:30 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июня 2023, в 07:04
А может и вовсе обязать писать вес огромными буквами на упаковке? И продавать отдельно нормальные пачки?
+14
Написано 7 июня 2023, в 07:44
Торгаши
+2
Написано 7 июня 2023, в 08:54
Депутатский, при чем тут торгаши ?
+1
Написано 7 июня 2023, в 10:58
Депутатский, Прямое следствие работы депутатов. Надеюсь догадаетесь о чем я.
0
Написано 7 июня 2023, в 08:33
Согласна! Придумали - цена за 100 г (чтобы не отпугивать покупателей?), 9 яиц, 900 мл молока и т.д...
+2
Написано 7 июня 2023, в 08:35
То необходимо навести порядок в мошеннических схемах маркетологов, торгашей.
+3
Написано 7 июня 2023, в 08:55
Так в магазинах и продают с честными ценникпми типа "масло растительное "Прогарушка" 0,8 л 112р"
+1
Написано 7 июня 2023, в 08:55
А что изменится? Ведь это не борьба за снижение цен на товары. Это имитация суеты и якобы озабоченности. Всё как в нашей раше но не на экране а в жизни. Депутаты, они и есть депутаты.
+2
Написано 7 июня 2023, в 08:58
Мышинная возня, цены давно уже зашкалили на продукты, понятно, что на крупах тоже делают бабки, а еще писать тут рога и копыта, тут есть немного мяса в колбасе и т.п.
+2
Написано 7 июня 2023, в 09:04
Поддерживаю
0
Написано 7 июня 2023, в 09:05
Что значит честнее?
Процент навара своего?
Удавятся, но не уберут!
0
Написано 7 июня 2023, в 14:28
Lekar, не ходите в магазин, где по вашему, давятся за проценты. Сейчас - рыночные отношения. Все к этому стремились в 2000ые. Вас никто не принуждает покупать в определенном месте. Ищите, где честно торгуют, там и покупайте. Когда все пойдут в это честное место, остальные вынужденны будут снизить цену. Вопрос: долго ли при этом "честное" будет оставаться честным? Или. Начните сами торговать честно с минимальной наценкой. Для людей. Сможете убирать свой "навар" сколько посчитаете нужным, не жадничать. Таким образом начнёте бороться с неправильной наценкой. Люди пойдут к вам. Вопрос: долго ли с минимальным наваром протянет ваш магазин? Никто не хочет сам этим (торговлей продуктами) с минимальным наваром заниматься. А других обругать - милое дело.
−2
Написано 9 июня 2023, в 15:20
Liska77,
Ключевое слово-РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.
Раньше государство устанавливало цены, и они были постоянны.
Рыночные отношения были только на базаре, которые устанавливали сами продавцы на рынке, а теперь всю страну превратили в рынок.
Продается ВСЁ и даже СОВЕСТЬ!
0
Написано 7 июня 2023, в 09:12
А что толку то? Как обманывали, так и будут обманывать.
Комерсанты вокруг.
0
Написано 7 июня 2023, в 09:13
Страна торгашей.
+1
Написано 7 июня 2023, в 09:14
Не в ценниках дело ! Дело в барыгах !
0
Написано 7 июня 2023, в 09:15
Пиво уже есть 0.44 и 0.43
0
Написано 7 июня 2023, в 13:55
Him_ik, макароны 400 грамм или по 450, но цена как раньше за 500 грамм
+2
Написано 7 июня 2023, в 09:28
Точнааа)))
0
Написано 7 июня 2023, в 09:29
Давно пора!
+2
Написано 7 июня 2023, в 10:12
как в днс прееклеить ценник на ценник, где раньше было 36 тысяч рублей, а потом сверху наклеили ценник с перечеркнутыми 40 тысячами, и написано что скидка до 36 тысяч?))))))
+2
Написано 7 июня 2023, в 10:21
Это по количеству и там еще второй и главный вопрос по качеству.
+2
Написано 7 июня 2023, в 10:29
Частники не пойдут на снижение цен.
0
Написано 7 июня 2023, в 10:34
Чем меньше вес, тем дороже продукт. Видели, сколько стоит 4 или 6 яиц в упаковке фирмы Село зелено? А белорусские яйца такой же фасовки? Недаром некоторые магазины сыпучие продукты фасуют в пакет произвольным весом более 1 кг? Чтоб больше выручки отбить и оборот увеличить. Не осуждаю за это.
0
Написано 7 июня 2023, в 15:01
Предлагаю заставить производителя на упаковку наносить максимальную цену как делают производители табака.... На отраву могут цены фиксировать, а на еду нет... Маразм преступный
+3
Написано 7 июня 2023, в 15:38
—Что мешало сделать это раньше ?
0