Проезд в такси может подорожать из-за роста цен на ОСАГО
Фото: pixabay.com

Проезд в такси может подорожать из-за роста цен на ОСАГО

Страховка для перевозчиков стоит вчетверо дороже, чем для обычных автомобилей

Страховщики в 2022 году трижды поднимали цены на полисы ОСАГО для такси. Об этом "Парламентской газете" рассказали в Общественном совете по развитию такси. Если полисы будут дорожать и дальше, цены на поездки в такси могут вырасти, предупредили перевозчики. 
 
Автомобили такси проезжают в несколько раз больше, чем обычные личные машины, соответственно, они чаще попадают в аварии, поэтому и стоимость страховки для них выше, причем существенно. В прошлом году средняя цена на ОСАГО для таксистов, по статистике Российского союза автостраховщиков, составила 24 794 рубля, тогда как для обычных автомобилистов - всего 6 693 рубля.
 
В случае дальнейшего повышения стоимости ОСАГО чек на поездку, скорее всего, не взлетит резко, но подорожание в течение года может составить 10-20 процентов, спрогнозировали в Общественном совете по развитию такси.
 
Другая проблема заключается в том, что примерно половина таксистов вообще не покупает специализированное ОСАГО, из-за чего вскоре таких перевозчиков смогут лишать лицензий.
 
В начале 2023 года ОСАГО для перевозчиков было оформлено на 201 тысячу автомобилей, что больше цифр прежних лет. Наблюдается тенденция к повышению застрахованности рынка, но всё же огромное количество таксистов продолжает ездить без специального полиса ОСАГО, покупая обычный.
 
С 1 сентября 2023 года, когда в силу вступит новый закон о такси, региональные власти смогут проверять наличие "правильной" страховки у водителей. И если таковой не окажется, то смогут отзывать разрешение на перевозку людей.
6 мая 2023, в 07:10 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 мая 2023, в 07:13
Да абсолютно всё дорожает. А зарплаты остаются на месте.
+5
Написано 6 мая 2023, в 11:42
Пьяная белка, у чинушей все с этим в порядке
+3
Написано 6 мая 2023, в 12:03
Пьяная белка, У меня ЗП не стоит на месте, решает повышение квалификации. Правда медленно, но растет. Уверен, предел будет, но это будет поводом уйти на другое место, а там как пойдет. Как говорится: -"Кто не курит, тот не пьёт шампанского". П.С. Пить и курить вредно!!!
+2
Написано 6 мая 2023, в 21:10
Александр, что верно то верно
0
Еще 1 комментарий
Написано 6 мая 2023, в 07:26
Это осаго когда наестся? Уже закрывать их пора,обнаглевших.
+8
Написано 6 мая 2023, в 07:42
— Владельцы страховых компаний пляшут и хлопают в ладоши
+8
Написано 6 мая 2023, в 07:49
Чем выше будут задирать стоимость ОСАГО, тем больше будет водителей вообще без страховки.
+12
Написано 6 мая 2023, в 11:37
Borisich, а после этого без прав
0
Написано 6 мая 2023, в 11:43
Borisich, ну значит будет дуплится , если признают виновником дтп.
0
Написано 6 мая 2023, в 12:15
Borisich, без страховки и без мозгов ))
0
Еще 3 комментария
Написано 6 мая 2023, в 08:31
Да вам любой повод лиж бы цену задрать как можно выше , все нажраться не можете
+9
Написано 6 мая 2023, в 12:25
Jozefina, потдерживаю этот крик души когда уже вы подавитесь этими деньгами!!!!
0
Написано 6 мая 2023, в 12:44
Jozefina, согласен полностью, но к сожалению скоро за такие высказывания могут привлекать
0
Написано 6 мая 2023, в 11:36
Так не надо ездить на этих такси
+1
Написано 6 мая 2023, в 14:57
Rommel-1942, помимо такси есть ещё машины которые возят грузы, так вот два дня назад страховка в Челябинске вышла 42тр
и то застраховать грузовое авто или машину занятую в перевозках почти не возможно
0
Написано 6 мая 2023, в 12:08
Цены устанавливаются от спрос-предложение. Будь их воля, они бы и цену ставили 1000000 руб. за км. Но это не возможно в принципе.
+1
Написано 6 мая 2023, в 12:30
Чаще попадают в аварии идиоты за рулем вопрос к тем кто учит таких имбицилов!может не осаго поднимать а водителей лучше отбирать !!!гибдд вопрос к вам как вы экзамены принимаете нет ли у вас там корупции?!!!может пора уже зенки протереть и начать работать как надо?!!!я водитель с 16 летним стажем попал в дтп 1 раз изза своей тупости по молодости с того раза ни одного дтп 13 лет уже .просто мозги нужны и глаза не в телефонах!!
0
Написано 6 мая 2023, в 12:33
Я проезжаю в месяц около 5 тыс км , а лезут передомной как раз таки таксисты !!им на ваши правила дд пофиг!поэтому "уважаемая" властьимущая элитка может просто ужесточить отбор и хоть иногда проводить проверку таких таксистов и их работодателей!!!
+3
Написано 6 мая 2023, в 12:37
И это новость? Вот если бы снизили цену, это была бы НОВОСТЬ.
А так получается что нас в очередной раз проинформировали, о том что нас в очередной раз поимели...
+1
Написано 6 мая 2023, в 15:46
Ну это для офф такси,а типа индрайва не официал но так же подниимут на пару со всеми
0