Мошенники используют новую схему обмана, созданную специально для жителей Дальнего Востока
Фото: pixabay.com

Мошенники используют новую схему обмана, созданную специально для жителей Дальнего Востока

Подставной полицейский в ходе переговоров приглашает в Москву за счёт жертвы

Заслуженный юрист Иван Соловьёв рассказал о новой схеме телефонного обмана, которую используют мошенники. В интервью RT он рассказал, что она направлена на жителей отдалённых регионов страны: Дальнего Востока, Сибири.

Мошенник выдаёт себя за сотрудника московского управления МВД и сообщает, что человек стал свидетелем по делу о подделке доверенности, с помощью которой кто-то пытался взять кредит. Сначала обманщик пытается выяснить как можно больше персональных данных гражданина. Делает вид, что проверяет информацию и уточняет детали.

Затем внезапно выясняется, что поддельная доверенность выписана на имя человека с такими же данными, как у потенциальной жертвы.

Дальше мошенник начинает давить на человека. Поскольку он "пока" свидетель, то должен помогать "полицейскому", иначе его придётся вызвать в Москву для участия в следствии и дачи показаний и при этом за его же счёт. Мало кто на это согласится, поэтому люди обычно начинают сотрудничать.

Потом всё происходит по старой проверенной схеме: проверка счёта "свидетеля", перевод денег для подтверждения личности, получение финансовых данных и кража денег со счёта, оформление зеркального кредита.

Как отметил Соловьёв, не нужно поддаваться на такие трюки мошенников. Он напомнил, что расходы на явку свидетеля к месту проведения процессуальных действий и проживание компенсируются по решению дознавателя, следователя, прокурора или судьи.

К тому же полицейские могут обратиться к своим коллегам из другого региона для проведения опроса и оформления необходимых документов.

Главное: всё это делается не по телефону, а в помещении органа внутренних дел.

20 апреля 2023, в 08:19 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 апреля 2023, в 08:34
Вчера коллеге звонили с этим "разводом". Записали на телефон весь разговор. Она была спокойна, как танк, видимо, это и насторожило мошенника. "Давить" не стал, сказал, что перезвонят. Кстати, данные следователя (ФИО) привел реальные (проверили на сайте МВД). Только перепутал округи МВД Москвы...
+6
Написано 20 апреля 2023, в 11:08
Tyson, естественно правильные, они сами оттуда их и берут, еще и требуют что бы ты сам в этом убедился. Кстати можно сказать- ложу трубку, я вам сам в кабинет позвоню по указанному номеру, скажите что бы соединили
+3
Написано 20 апреля 2023, в 11:50
Tyson, Надо же, уже и данные МВД сливаются. Кто-то же сливает
0
Написано 20 апреля 2023, в 12:18
0
Написано 20 апреля 2023, в 08:34
Пока чудес
0
Написано 20 апреля 2023, в 08:42
Как всегда
0
Написано 20 апреля 2023, в 08:53
Вот бешено прогресс шагает, уже по телефону следствие решает. Так завтра и судить нас будут прямо на дому. Отдашь все бабки, не захочешь же в тюрьму.))) Так что вместо Алло, щас надо говорить Пшел на фуй!
+17
Написано 20 апреля 2023, в 11:50
Vasil109, просто не брать трубку с незнакомых номеров.
+6
Написано 20 апреля 2023, в 11:59
Vasil109, Счас еще и с электронными повестками начнут мошенники мутить
+4
Написано 20 апреля 2023, в 09:01
Не придумали а уже давно названивают. При чём не меньше майора.
+10
Написано 20 апреля 2023, в 09:17
Да не надо людям объяснять тонкости процессов расследования уголовных дел и банковских операций. Надо вбить в голову одно- НЕ решать по телефону никаких вопросов с незнакомцами. И вбивать это надо при помощи ВСЕХ СМИ, особенно телевидения. И почему-то (!) это не делается. Я не фанат теории заговора, но факт сей странен...Cui prodest?
+30
Online
крыс Online
Написано 20 апреля 2023, в 09:39
Трям2015, "Lingua latina non penis canina".. Я буквально вчера то же самое писал. Обманывают в основном старшее поколение, а они не в сетях сидят, они зомбоящик смотрят.
+5
Написано 20 апреля 2023, в 09:44
Трям2015, может быть потому что все же можно решать многие вопросы и по телефону? Сказать всем "фас" на телефоны и масса дел может встать колом.
А насчёт мошенников даже не знаю, почему люди ведутся, мне как-то едва ли не с первого слова становится ясно кто и зачем позвонил.
+2
Написано 20 апреля 2023, в 11:13
Трям2015, совершенно верно- телефон это средство связи, все остальное это необязательное дополнение. Любые вопросы по бабкам, кредитам, банкам, инвестициям и полиции по телефону сразу шлются уже сами знаете куда.
+1
Еще 2 комментария
Написано 20 апреля 2023, в 09:59
Да по другому ответил если хотите чего то от меня положите мне на баланс и тогда разговор продолжиться в ответ только маты и положили трубку
(S
+5
Написано 20 апреля 2023, в 10:02
Смешно , ей Богу...
+1
Написано 20 апреля 2023, в 10:07
Сегодня в час ночи звонок по вотсапу.
Значёк россельхозбанка. Тел.+79850270394.
Сразу послал её к предкам. И заблокировал номер.
+3
Написано 20 апреля 2023, в 10:17 Отредактировано 20 апреля 2023, в 11:24
Всем привет. У меня не так давно был случай. Позвонила какая-то мадам, начала говорить что из Московского следственного комитета. Тут я сразу смекнул что это развод. Сделал вид что её не слышу. Начал говорить в телефон алло, алло.... По её голосу почувствовал что она раздраженная. В оконцове на мои алло, она в бешенстве прокричала: алло, алло *** по лбу и связь оборвалась.
Пожалуйста будьте бдительны и не ведитесь на разводы.
+5
Написано 20 апреля 2023, в 12:08
Evgenii1, и все же не ты её послал а она тебя) она карму восстановила матом свою а твою порушила. Утирайся.
0
Написано 20 апреля 2023, в 10:28
Кто ответил на данный звонок. Задайте апоненту вопрос: Сколько звёздочек на погонах майора?
+4
Написано 20 апреля 2023, в 10:33
Эта схема уже давно у них. Меня так пытались развести года пол назад.
+2
Написано 20 апреля 2023, в 10:55
Давеча с сестрой общались на эту тему с следаками и тут звонок , она включила конференцию . И я слышу здравствуйте следователь такой то и понес пургу .я не выдержал и давай ржать . Ну она его послала к хренам собачьим и скинула трубку . Нифига себе совпадение !
+3
Написано 20 апреля 2023, в 11:18 Отредактировано 20 апреля 2023, в 11:24
О как, только что позвонили

Долго слушал, там чел напрягся даже- говорит "вы поняли сложившуюся ситуацию?"
Говорю - вообще *** ????????
Секунд 10 чел троил и отбился сам ??
+3
Написано 20 апреля 2023, в 11:56
Никогда не отвечайте на незнакомые номера.Новое мошенничество:с вами будут долго разговаривать, чтобы записать голос, как можно больше фраз.Потом Ваш голос используют,чтобы позвонить по Вашим контактам. Маме,папе и т.д.Чтобы опять же вынудить перевести деньги и не только.Вы скажете:"Не пора ли надеть шапочку из фольги?" Но всё развивается очень быстро.
Будьте бдительны, друзья!
+3
Написано 20 апреля 2023, в 13:15
vikascher, стремительное развитие, и ИИ и нейросети жулки освоят быстрее чем государство. А потом произойдёт коллапс и схлопывание
0
Написано 20 апреля 2023, в 13:03
Я пользуюсь старым проверенным методом. На все вопросы отвечаю "Барбарбия. Киргуду. "
- Здравствуйте. Это такой-то.
-Барбарбия!
-Вы меня слышите?
-Киргуду!
-Я звоню от туда-то!
-Барбарбия!
-Что вы сказали?
-Киргуду!
И так по кругу. Часто даже голоса на том конце меняются. Видимо первый устаёт
+3
Написано 20 апреля 2023, в 13:26
V.K.,
0
Написано 20 апреля 2023, в 13:32
Проблема будет быстрее решаться, если обяжут банки компенсировать украденные средства или, как минимум, разрешат не платить по кредиту, взятому мошенниками (уже есть прецедент в России).
Вот тогда не будет удалённых оформлений кредитов, открытия счетов на подставных лиц, быстро узнают получателей переводов и служба безопасности банков займётся делом.
+6
Написано 20 апреля 2023, в 13:33
Когда звонят с незнакомого номера надо представляется :
"Следственный комитет РФ по Сахалинской области , слушаю вас ....."
Или
"ФСБ РФ по Сахалинской области"
И всё будет - хорошо
+4
Написано 20 апреля 2023, в 13:36
Всё-таки потерпевшие не должны оплачивать кредиты (компенсировать банку ущерб) за преступления, совершённые мошенниками.
+1
Написано 20 апреля 2023, в 19:00
Полчаса назад звонил на ватсап! 89509640165?? сотрудник Сбера. Выслал своё удостоверение. Настаивал скачать приложение с плей маркета.в итоге я ему сказал, что имел отношения с его мамой и он мой сын. Итог, оказалось, что он с Винницкой области. ??????
+2
Написано 20 апреля 2023, в 20:57
Наконец то дума разродилась- продвигают закон о самозапрете на кредиты через госуслуги.
0
Написано 21 апреля 2023, в 05:34
Мне какой то Ismoil Ismoil +996 755988921 звонил на телегу. Ночью. Я перезваниваю обонент не обонент
0