Ушёл из жизни бывший директор Сахалинского областного краеведческого музея
Фото: сахалинский областной краеведческий музей

Ушёл из жизни бывший директор Сахалинского областного краеведческого музея

Владислав Михайлович Латышев занимал пост с 1975 до 2003 год

5 апреля на 84 году жизни скончался директор Сахалинского областного краеведческого музея, который занимал пост с 1975 до 2003 года, и старший научный сотрудник отдела истории - Владислав Михайлович Латышев. Это большая утрата для научного сообщества, островного краеведения и Сахалинской области в целом.

Владислав Михайлович Латышев родился 14 июня 1939 года в городе Пологи Запорожской области (Украинская ССР). В 1968 году окончил исторический факультет Одесского государственного университета им. И.И. Мечникова. В августе 1971 году приехал на Сахалин. В 1975 назначен директором Сахалинского областного краеведческого музея, которым руководил почти 30 лет.

За годы работы Владислав Михайлович внес огромный вклад в развитие сферы культуры и музейного дела Сахалинской области. Возглавляемый им музей превратился в настоящий научный центр исследований островного края Дальнего Востока. Сотрудники проводили десятки научных экспедиций и командировок, в которых собирали предметы и источники по археологии, этнографии, истории, природе.

Музей стал издавать научно-популярные и научные журналы и книги, экспонировать выставки республиканского и международного уровня, проводить региональные и международные научные конференции по истории и культуре народов Дальнего Востока. Были установлены прочные международные научные связи с музеями и университетами Японии, Польши, США. Сотрудники музея во главе с Латышевым вели обширную научно-методическую работу в островном музейном сообществе.

В 2003 Владислав Михайлович покинул пост директора, но продолжил трудиться на благо регионального краеведения, сначала в качестве сотрудника Института наследия Бронислава Пилсудского, затем научным сотрудником в отделе истории.

Владислав Михайлович – автор более 200 научных и научно-популярных работ по проблемам истории, этнографии, музееведения, источниковедения и историографии Сахалина и Дальнего Востока XIX–XX вв. В последние годы при его участии в свет вышли значимые исследования по проблемам сахалинской истории, такие как "Государственный канцлер А.М. Горчаков и решение сахалинского вопроса", "Из предыстории сахалинской каторги. Приамурская комиссия генерал-адъютанта И.Г. Сколкова. 1869–1870 гг." и многие другие.

За заслуги в труде В.М. Латышев был награжден орденом "Знак Почета" (1981), медалью "Ветеран труда" (1989), медалью Российского союза исторических городов и регионов "За вклад в наследие России", удостоен почетного звания "Заслуженный работник культуры Российской Федерации" (1993).

С 2009 В.М. Латышев жил и работал в Одессе.

7 апреля 2023, в 21:38 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 апреля 2023, в 22:12
Вечная память.
+4
Написано 7 апреля 2023, в 23:20
Жену его Латышеву Наталью помню-работала на Сахалинском ТВ. Интересные передачи вела, например регулярные с губернатором Фархутдиновым .
+2
Написано 8 апреля 2023, в 04:22
Царство небесное...
+3
Написано 8 апреля 2023, в 07:52
Это имя навечно вписано в историю нашей области, его исследования и книги будут всегда востребованы.
Спасибо Вам, Владислав Михайлович, за Ваш труд!
Светлая память
+3
Написано 8 апреля 2023, в 21:07
Жалко очень
+1
Написано 8 апреля 2023, в 23:01
Жалко. Вечная людская память.
+1
Написано 9 апреля 2023, в 03:23
Это исключительные, выдающиеся люди нашей Родины! Столько труда, знаний, энергии они вкладывают в любимое дело своей жизни. Чтобы мы помнили свои корни, историю, культуру. Наивно, конечно, но хочется, чтобы они жили долго-долго, потому что всю активную жизнь отдают работе. Светлая память!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске за 216,5 миллиона рублей отремонтируют участок улицы Ленина
В Южно-Сахалинске за 216,5 миллиона рублей отремонтируют участок улицы Ленина
Военнослужащих из зоны СВО встретили в Южно-Сахалинске
Военнослужащих из зоны СВО встретили в Южно-Сахалинске