Сахалинцы жалуются на барыг, которые оптом скупают овощи с автолавок "Тепличного"
Фото: очевидец

Сахалинцы жалуются на барыг, которые оптом скупают овощи с автолавок "Тепличного"

В совхозе сообщают, что их продукция достается всем, кто хочет её купить

Жительница Корсакова пожаловалась на то, что не успевает купить свежие овощи от совхоза "Тепличный". Она винит в этом скупщиков, которые забирают большие партии, а затем перепродают на рынке заметно дороже.

Пожилая женщина рассказала astv.ru, что автолавка "Тепличного" приезжает в портовый город два раза в неделю.

- Мы, бабули, стоим в очереди, чтобы что-то приобрести на свои пенсионные, но большую партию скупает местный барыга и отвозит её на рынок, чтобы продать втридорога. И такое повторяется неоднократно. Как с ними бороться? - поделилась проблемой женщина.

Astv.ru обратился в АО "Совхоз "Тепличный" с просьбой прояснить ситуацию. Там прокомментировали положение дел.

"Зачастую, оптовых покупателей называют барыгами. Но оптовики (они же предприниматели) – это такие же наши покупатели, благодаря им, в том числе, вся наша продукция реализуется потребителю в те районы, где нет магазинов нашей сети. Оптовик, который представлен на ваших фотографиях, брал нашу продукцию в Корсакове в понедельник, 6 марта, после обеда, это подтверждает видеонаблюдение на нашей автолавке. Автолавка вернулась на склад с остатками продукции, т.е. все, кто хотел в этот день купить продукцию, купили ее. Ни одного человека около машины, кому бы чего-то не хватило из овощей, не было. Это подтвердили и продавец, и водитель, и запись видеонаблюдения. Точно такая же ситуация по 9 марта и 13 марта.

Мы стараемся не вводить ограничения, если это и происходит, то только в редких случаях. Так вот, когда они вводятся, чтобы продукции хватило всем, обязательно есть недовольные и считающие, что их права нарушаются. Не вводим ограничения – снова есть недовольные, снова с их правами что-то не так. Исходя из этого и пользуясь случаем, хотим пригласить к нам на работу знающих, как и что выращивать, как торговать - у нас свободны несколько вакансий. Наши требования: у нас надо работать, с полной отдачей, много и усердно. Зарплата достойная. Милости просим", - поделились в АО "Совхоз "Тепличный".

14 марта 2023, в 18:33 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 марта 2023, в 18:54 Отредактировано 14 марта 2023, в 21:59
— Вся суть барыги: купить подешевке , а за углом тоже самое продать подороже - лёгкие деньги .
— Тогда любая другая работа полностью обесценивается — нет никакого смысла годами, десятилетиями учится ,заканчивать институт, техникум, получать специальность — в этом нет смысла.
Скупил товар на базе — привез в город- продавай нехочу - деньги в карман рекой, ничего ненадо производить ,учится ненадо — они этим и гордятся кичаться ,типа самые умные, остальные-то дураки .
— И таких полгорода , и неносителей русского языка тоже .
Но об этом не модно говорить , модно продавать воздух выдавая это за трудовые достижения .
+8
Написано 15 марта 2023, в 05:43
Депутатский, успокойтесь, вы не на митинге.
−1
Написано 15 марта 2023, в 13:37
Депутатский, "деньги в карман рекой"
) - да ты "иксперд"
−3
Написано 16 марта 2023, в 17:55
Депутатский, минус - это твой единственный аргумент? Другого, кстати, я и не ждал )))
−1
Online
Написано 14 марта 2023, в 19:12
Норм бизнес. Купил подешевле - продал подороже. Ответственность?! какая ответственность? Сертификаты? Какие сертификаты? В регионе, где объективно сложная продуктовая обстановка ввиду логистики и удаленности - такое должно контролироваться. Не говорю запрещаться, бизнес все таки бизнес. Но весь их бизнес потом ложится на плечи обычных покупателей.
+1
Написано 14 марта 2023, в 19:38
Перекупы это конченые люди
+8
Написано 15 марта 2023, в 00:19
rekraprm, Да я лучше у них куплю, чем стоять и смотреть как люди из за огурцов готовы руки друг другу вырвать и это в Южном. А так подошел и взял тоже ну и пусть рублей на 20 дороже.
+1
Написано 15 марта 2023, в 10:13
1975, а я вот не видел такого
0
Написано 15 марта 2023, в 14:20
rekraprm, погодите, к Пасхе будет битва за яйца, можно кино снимать. Когда магазинчики открыты и всё в них есть неограниченно, такого не происходит, а если закрываются на обед, там народ начинает своё быдлячье проявлять, стоят двери подпирают, гавкаются за очередь... Часто наблюдаю такое, в обед гуляю пешком.
+1
Еще 2 комментария
Написано 14 марта 2023, в 19:45
Не барыга а спекулянт, так правильнее.
+9
Написано 15 марта 2023, в 13:38
andrsen, это раньше спекулянт, сейчас - предприниматель.
−2
Написано 16 марта 2023, в 09:32
Maksim_Andreevich17, нет, это подмена терминов и смешивание их. Спекулянт- это перекуп. Предприниматель это лицо предоставляющее какую либо продукцию им же произведенную.
0
Написано 16 марта 2023, в 17:57
andrsen, ты ошибаешься. Предприниматель может осуществлять и торговую деятельность в том числе.
−1
Еще 3 комментария
Online
Написано 14 марта 2023, в 20:00
Бизнес по-простому и есть барыжничество... Купил дешевле-продал дороже... Бизнесс МЭн.. ВумЭн..
+3
Написано 14 марта 2023, в 20:23
В Холмске машина приезжает тоже 2 раза в неделю. Люди занимают очередь с ШЕСТИ УТРА. В магазинах продукция Тепличного продается в два раза дороже. Вот бы магазинчик, чтобы каждый день было все.
Хорошо хоть "вернулся" магазин Птицефабрики.
+5
Online
Sova1963 Online
Написано 14 марта 2023, в 20:24
Вы этому оптовику или отдельно возите или пусть в южный едет затариваться, два раза в неделю, не все смогут купить а потом продает с наценкой, оптовики, блин
+10
Написано 14 марта 2023, в 20:37
Рынок, хочу продаю, хочу покупаю, что хочу то и делаю.
0
Написано 15 марта 2023, в 00:05
Him_ik, вот, сами продали страну, а теперь ноют что барыги во круг
0
Написано 16 марта 2023, в 10:11
Lancaster, кто продал? Кому продал?
0
Написано 14 марта 2023, в 21:09
Всегда приглашаю знающих как правильно работать на свое место!
Готов отдать свой мандат любому, полагающему, что он сможет лучше!!!
0
Online
Написано 15 марта 2023, в 12:40
Виталий Наливкин, А Вы от какой партии депутат ?
0
Online
Написано 14 марта 2023, в 21:10
Так можно большую часть населения барыгами назвать, все что-то покупают и перепродают
0
Написано 14 марта 2023, в 21:15
А давайте вспомним для каких целей создано предприятие "Совхоз Тепличный": его создали в годы СССР для выпуска продукции, так необходимой населению Сахалина. На и что происходит теперь?- продавцы магазинов оптом продают продукцию "Тепличного" перекупщикам, ведь оптом проще реализовать товар, чем фасовать и продавать через прилавок. В годы СССР была конкретная уголовная статья за торговлю "из-под прилавка" со сроком от двух д 6 лет.
Вопрос о неправомерной, с точки зрения рядовых покупателей. торговле резонно задать министру сельского хозяйства и торговли. Ответ "как можно запретить собственнику запрещать реализацию его продукции" явно не приемлем. Хочу напомнить и министру и губернатору, что речь идёт не о реализации фермерских продуктов, а о продукции того предприятия, которое поставили на ноги бюджетными деньгами.
+5
Написано 15 марта 2023, в 00:07
Олег Анатольевич, дядя проснись, какой СССР, вы же его сами продали
−4
Написано 15 марта 2023, в 19:43
Lancaster, Сынок, я говорю о доле ответственности торговли перед населением, в СССР она была выше.
+2
Написано 15 марта 2023, в 21:10
Олег Анатольевич, это когда колбасу из под прилавка приторговывали по блату, создавая дефицит товара? Про СССР плохого не говорю, я про то что люди хапугами были, а сейчас еще более жадные.
−4
Написано 14 марта 2023, в 21:23
Не защищайте... барыги они, а не предприниматели. Купи-продай.
+2
Написано 14 марта 2023, в 21:25
Всё правильно говорят, ни роз с утра не купить, теперь видимо и помидоров. Опт должен покупаться на складе по накладным, а не в розничном магазине
+8
Написано 15 марта 2023, в 05:44
Алексей Охрименко, а опт, это сколько?
−1
Написано 14 марта 2023, в 21:26 Отредактировано 14 марта 2023, в 22:05
Сахалинцы жалуются на барыг, которые оптом скупают овощи с автолавок "Тепличного

одна бабка ( ну раз она называет людей барыгами , я буду называть ее бабкой ) жалуется , а заголовке уже "сахалинцы"
−2
Написано 15 марта 2023, в 05:49
Лучше бы возмутились, почему до сих пор нет в корсакове магазина тепличного. Жалобу местным депутатам написать.
+3
Online
Написано 15 марта 2023, в 08:54
В Советское время при социализме , это называлась спекуляция ,за это была уголовная статья , сейчас при капитализме это называется рыночные отношения . Все по закону
0
Написано 15 марта 2023, в 11:01
еще пару недель и жалобщики отстанут от Тепличного, настанет минута славы Птицефабрики с ее яйцами
0
Написано 15 марта 2023, в 12:14
Почитал коменты... а чему удивляться, все для людей , что бы в очереди не стояли, все перекупщику, а тот распределит по точкам чтобы не было очередей ,а за свою заботу он берет втридорога, цените это. Это черный юмор.
А то что пишут что мол машина приехала с остатками продукции, только почему не пишут что это некондиция, помятые и давленые оващи, картошка ... а основное-свежие помидоры , огурцы все скупают...
Оптовики должны покупать в самом совхозе, и загружать продукцию на складе, но продавцам с ларьков и руководству пофиг, главное продать побыстрей. А на пенсионеров пофиг, я сам с Корсакова и реально такие очереди в эту лавку... а в магазинах все значительно дороже, хоть и тоже из совхоза тепличный.
+3
Написано 15 марта 2023, в 22:05
Hrenvam, Мне вот это тоже очень интересно, с какой этт радости оптовик забирает продукцию для розницы, как бы для работы с оптом есть главный склад, но как же, это же денег в кармане много меньше будет, это же за бензин заплатить придётся, а тут чистый навар, без каких либо заморочек, на этого «гения картофельного аферизма» бы пару проверок нагнать, и я более чем уверен что он покроется, так как ни документов, ничего у него на эту продукцию нет.
+1
Написано 16 марта 2023, в 11:24
Sakh8924, чек есть кассовый, а вот сертификата нет. Да кто его проверять будет, у нас на ярмарке по пятницам и субботам которая ниразу не видел контролирующих органов, даже элементарно санврача, торгуй чем хочешь...
0
Написано 15 марта 2023, в 19:34
Если совхоз "Тепличный" строился для снабжения населения, то этот совхоз и должен продавать продуцию населению. а не перекупщикам.
+1