Рост 177, вес 42: стремление к идеалу привело молодую сахалинку в психбольницу
Фото: amur.life

Рост 177, вес 42: стремление к идеалу привело молодую сахалинку в психбольницу

Девушка с биполярным расстройством и анорексией дала откровенное интервью

Сахалинка Надежда приостановила учебу в Амурском государственном университете из-за ухудшения здоровья. 23-летней девушке поставили диагноз анорексия и биполярное расстройство личности. Студентка в данный момент находится на лечении в островной психбольнице, откуда дала откровенное интервью корреспондентам Amur.life.

Головные боли с 8 класса

В этом году Надежда должна была окончить четвертый курс университета. Но перед зимней сессией вернулась домой на Сахалин, чтобы пройти лечение в психиатрической клинике.

Проблемы со здоровьем у островитянки начались давно, первыми симптомами стали головные боли в 8 классе. Они мучают её до сих пор.

Девушка начинала обучение во Владивостоке, но закончить его не удалось из-за физического состояния. Островитянку отправили к психотерапевту, который диагностировал у неё депрессию и невроз. С ними она справлялась с помощью антидепрессантов. Препараты первое время помогали и давали выспаться, но организм вскоре привык к их действию.

Тем не менее, студентка стала чувствовать себя лучше и отправилась в Благовещенск, но при условии семьи, чтобы под боком находились родственники.

Самостоятельная жизнь

В Благовещенске головные боли возобновились с новой силой. Кроме того, появились проблемы с восприятием себя: животик казался недостаточно плоским, каждый раз девушка, смотрясь в зеркало, находила очередные минусы. Желание стать идеальной буквально заставляло отказываться от еды.

Эмоции победили: сахалинка, оставшись без присмотра родителей, начала пробовать популярные диеты и в конце остановилась на экстремальных – недельных голодовках, 200 граммах творога в день.

Казалось, что вес в 62 кг при росте 177 см был для нее идеальным. Но после достижения заветной отметки этого оказалось мало.

Силы у молодой девушки постепенно уходили – сложно было встать с кровати, не было желания идти на учебу и в принципе покидать комнату.

"Я обратилась к врачу, который сказал, что я просто не доживу до следующего Нового года, если не начну лечиться", – рассказала Надежда

Первой забила тревогу мачеха девушки. Именно она нашла нужных врачей и сделала всё для того, чтобы специалисты провели обследование.

В психиатрическую больницу девушка поступила с весом 42 кг. В итоге ей, помимо диагноза "нервная анорексия", врачи поставили и другой – "биполярное аффективное расстройство". Лечащий врач считает, что именно это последнее заболевание спровоцировало другие проблемы.

Психбольница

В данный момент Надежда находится на лечении в психиатрической больнице на Сахалине. Там она ест ту же самую пищу, что и все остальные, но ее порции пока поменьше. Она отмечает: выходить на улицу можно только в определенное время, соседки – женщины с сильной депрессией.

"А ты маленький комочек, который совершенно не понимает, что происходит и как отсюда выбраться. Тут даже дело не в том, что тебя окружает, а мысли, которые тебя преследуют.

Тяжело есть еду, которую дают в больнице, тяжело находиться в столовой, где все странно едят и смотрят на тебя, тяжело постоянно спать от таблеток, потому что ты чувствуешь себя овощем, и тяжело слушать от медперсонала, что я слишком худая и мне стоит набрать вес", - поделилась Надежда. 

"С диагнозом "нервная анорексия" очень мало пациентов, поэтому в силу своей неопытности медсестры могут сказать какую-то глупость, которая слишком сильно задевает", – добавила девушка.

Героиня этой истории хочет вылечиться, чтобы вернуться к жизни и не расстраивать людей, которые ее любят и поддерживают. Её семья пишет Надежде ежедневно, чтобы узнать о самочувствии и выразить свою поддержку, но у девушки не всегда есть возможность ответить. Иногда на это просто не хватает сил. Сколько времени студентка проведёт на лечении - ещё неизвестно.

18 января 2023, в 09:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 января 2023, в 09:48
Проблемы были с нервной системой сразу, а потом уж все анорексии, наши психушки, они такие, все в одной куче, частных клиник жаль нет на Сахалине, хотя почитаешь про эти клиники тоже, туши свет, хорошо еще лежится,с депресняком соседки, да медсестры кой когда вякнут, почитаешь, что творится в некоторых психушках, волосы дыбом
+1
Написано 18 января 2023, в 10:01
Дорогие наши женщины, кто сказал вам что мы любим только моделей?
Это лапша от гламурных полупокеров, которые, кстати, женщин не любят вообще. У них другие ориентиры.
Лично Я люблю всех, но пышечек больше - грешен.
+31
Написано 18 января 2023, в 11:53
Ktulxu, кто сказал вам, что женщины что-то делают со своей внешностью из-за вас?
+4
Написано 18 января 2023, в 12:05
Ktulxu, считать, что женщины наводят марофет своей внешности ради мужчин - великое заблуждение. Для них гораздо важнее оказывать должное впечатление на своих коллег, соперниц и просто окружающих, из которых женская часть более внимательна к деталям, фасонам и прочему антуражу, чем мужская.
+2
Написано 19 января 2023, в 11:25
Helga Pataki, Вы
0
Написано 18 января 2023, в 10:03
Зачем же себя так не любить ???+?.
+6
Написано 18 января 2023, в 10:21
Столько негативных отзывов, прежде чем их писать, лучше почитайте про биполярное расстройство! Девушке скорейшего выздоровления!!!!
+13
Написано 18 января 2023, в 10:39
Все это веяние моды, инстаХрамма и глянцевыми картинками. Все изводят себя диетами, чтоб быть похожими на ту чикулю в интернете (у той чикули куча фильтров на фото если что). Девочки, ну нельзя же себя так нелюбить! Да лучше с 5-7 лишними кг быть, чем вот так. Заработать анорексию и психическое расстройство.
+13
Написано 18 января 2023, в 10:47
Я не знаю есть ли на Сахалине стоящие психиатры, но здесь надо разбираться с детства. Биополярка просто так не возникает. Генетика, травмы физические, насилие. Копать надо, а не залечивать таблетками.
+7
Написано 22 января 2023, в 18:18
Маргарита, биполярка
0
Написано 18 января 2023, в 10:59
Девушке скорейшего выздоровления
+7
Написано 18 января 2023, в 11:09
Выздоравливай поскорее.. отсыпайся .. да пока ты овощ но сон это самое лучшее лекарство .. так же как и еда .. будет тепло скоро.. прогулки на свежем воздухе .. а потом цели на дольнейшую жизнь ..
+5
Online
Reader Online
Написано 18 января 2023, в 11:36
признание проблемы уже 90% успеха. Все будет хорошо у нее.
+6
Написано 18 января 2023, в 11:42
Нафиг эти идеалы
+1
Online
Lisa7 Online
Написано 18 января 2023, в 13:14
У меня рост 156 и вес 82, вообще не комплексую! Мужу моя фигура нравится, есть за что подержаться и посторонние комплименты делают, главное что у тебя в душе, ценить и любить себя надо!
+1
Написано 18 января 2023, в 18:51
Обожаю худеньких
−2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Глава Госдумы: стоит запретить тем, кто не служил, работать в прокуратуре, суде и на госдолжностях
Глава Госдумы: стоит запретить тем, кто не служил, работать в прокуратуре, суде и на госдолжностях
Из новогодней посылки сахалинцев в Краснодар исчезла вяленая корюшка
Из новогодней посылки сахалинцев в Краснодар исчезла вяленая корюшка