Партию средств личной гигиены для людей с инвалидностью доставили на Сахалин
Фото: правительство Сахалинской области

Партию средств личной гигиены для людей с инвалидностью доставили на Сахалин

Ранее доставка длилась около года, теперь же процедура сократилась до двух недель

Партия средств личной гигиены для людей с инвалидностью прибыла на Сахалин. Эту помощь ждут более тысячи человек изо всех районов области. Предметы личной гигиены и средства технической реабилитации передадут нуждающимся в них сахалинцам и курильчанам в течение двух недель.

– Раньше, чтобы получить технические средства реабилитации, человеку с ограниченными возможностями здоровья необходимо было потратить около года. И эта проблема не только сахалинская, а в целом по стране. Теперь это происходит в пять раз быстрее. Губернатор регулярно проводит встречи с людьми, которые нуждаются в такой помощи, и их родственниками. На одной из них мы узнали об острой необходимости в срочной доставке средств личной гигиены. Нашим профильным специалистам дали соответствующие поручения, и вопрос удалось решить в короткие сроки, – рассказала министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.

Предметы гигиены передадут островитянам работники регионального министерства соцзащиты. По поручению Валерия Лимаренко это необходимо сделать до конца декабря. Всего на остров с материка будет доставлено 135 кубометров груза – технических средств реабилитации и предметов личной гигиены.

– Для нас очень важно получать такую помощь, поскольку эти вещи являются расходниками. Жить без них человеку, прикованному к постели, просто невозможно. При этом приобретать их за собственные средства – дорого. Да и в свободной продаже их не найти, – рассказала сахалинка, ухаживающая за мамой. 

16 декабря 2022, в 00:02 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 декабря 2022, в 01:16
Что за сказки про годы ожидания? Уже много лет существует индивидуальная программа реабилитации инвалидов. Инвалид проходит МСЭ и ему назначают получение необходимого (пелёнок, памперсов, кресел, ходунков, противопролежневых кроватей и т.д.) От заключения комиссии до получения назначенного месяца не проходит. И причём тут губернатор? Это федеральная программа. Бывают задержки когда невовремя привозят пелёнки, памперсы, но можно приобрести самому немного, а затраты компенсирует тот же соцстрах.
0
Написано 16 декабря 2022, в 13:17
Moksha, вы не совсем правы. Средства реабилитации и вправду ждут годами, а средства гигиены привозят несколько раз в год, но все равно положенное количество по году нам за 10 лет инвалидности не выдали НИ РАЗУ!!! Можно, конечно самим купить, принести чеки, но цена гос. закупок и магазина с большой разницей и эта разница ложиться на плечи ухаживающих за инвалидами, потому, что ее никто не возмещает. Ну и чеки часто магазины предоставляют не по форме, которые принимает ФСС, тогда вобще ни копейки никто не возместит.
0
Написано 16 декабря 2022, в 20:49
Nata888, не хочу сказать, что нам повезло, а Вам нет - иметь в семье лежачего больного адский труд, Вы меня понимаете, но в обеспечении проблем не было с папой три года (умер 10 лет назад). И сейчас с обеспечением свёкра проблем нет. Тьфу-тьфу, конечно.
0
Написано 16 декабря 2022, в 02:24
Ждать год расходники
0
Написано 16 декабря 2022, в 02:24
Ну и замечательно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Путин: Россия будет сворачивать механизмы льготной ипотеки, но сделает это плавно
Путин: Россия будет сворачивать механизмы льготной ипотеки, но сделает это плавно
Сахалинская область получила дополнительные 8,7 миллиарда рублей из федеральных средств
Сахалинская область получила дополнительные 8,7 миллиарда рублей из федеральных средств