Автобусы в Южно-Сахалинске поедут по-новому: как изменятся маршруты и куда жаловаться
Скриншот с видео

Автобусы в Южно-Сахалинске поедут по-новому: как изменятся маршруты и куда жаловаться

Часть рейсов вовсе ликвидируют

Реформа общественного транспорта стартует в Южно-Сахалинске с 15 августа. Она продлится несколько лет и будет осуществляться поэтапно. В городе существенно изменятся маршруты, появятся новые автобусы, а управлять всем будет единый оператор. Подробности на пресс-конференции 10 августа рассказал вице-мэр Виталий Данилов.

Какие маршруты уберут

Одна из задач городских властей – ликвидировать дублирующие маршруты.

В частности, с 15 августа будет сокращён маршрут №122 до Весточки. На этом направлении останется только №177 – он проходит большее расстояние.

С 1 октября уберут маршрут №67, он дублирует №19.

Исчезнет маршрут №103 - останется автобус №104, он будет ходить по схеме №103.

По маршруту №104 учли пожелания жителей. По улице Емельянова пустят автобус до Ленина с Горького. На этой линии будет шесть автобусов большого класса. Улица Емельянова в итоге будет полностью "закрыта" общественным транспортом.

Что появится нового

В ходе подготовки к реформе власти проводили встречи с жителями. Те просили охватить улицы, на которых не хватает транспорта. Это Хабаровская, Украинская (от Мира до Ленина), Пограничная, Детская, Железнодорожная. На них поэтапно, до марта 2023 года, запустят автобусы - по мере поступления нового подвижного состава.

Когда появятся новые автобусы

Автопарк полностью обновят в конце декабря - начале января. Всего заказано 147 машин. Из-за некоторых обстоятельств новый транспорт не успевает прийти в Южно-Сахалинск к 15 августа. Ожидается, что первые 23 больших автобуса поступят в конце сентября, они сразу встанут на маршруты. 124 автобуса среднего класса - в стадии сборки, первую партию областной центр получит в ноябре.

Транспорт будет газомоторный с кондиционерами, видеонаблюдением и контролем пассажиропотока.

Также Южно-Сахалинск в течение 2023-2024 годов закупит 105 электроавтобусов. Они будут ездить по восьми маршрутам.

Сколько будет стоить проезд

Повышения тарифа по перевозкам до конца года не планируется, билет будет стоит 25 рублей. Но с 1 января 2023 года тариф повысят на 1 рубль.

"При этом у нас в городе всё равно самая низкая оплата пассажирского транспорта по Дальнему Востоку", - добавили представители мэрии.

Уже в этом году для пассажиров сделают "бонус": внедрят бесплатные пересадки в течение получаса при оплате транспортной картой. На части маршрутов такое правило начнёт действовать с 15 августа, на большинстве – с 15 октября. Это связано с поэтапным вводом контрактов.

Пока что специалисты прорабатывают, как сделать бесплатную пересадку при оплате билета банковской картой. Ориентировочный срок - к 1 декабря.

Кому задавать вопросы и куда жаловаться

Управлять всем общественным транспортом будет единый оператор.

С 15 августа заработает колл-центр. По номерам 51-00-51 и 55-65-15 можно будет узнавать, где нужный автобус, какие маршруты изменились и т.д. Там же можно оставлять жалобы на некорректное поведение водителей, пропуск рейса и другие проблемы.

 

10 августа 2022, в 11:48 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
V.K. Online
Написано 10 августа 2022, в 12:02
С чего это вдруг 67 "дублирует" 19 если 19 идёт по Пуркаева, а 67 по Есенина?
+5
Написано 10 августа 2022, в 12:12
Сделайте так чтобы можно было уехать с Хомутово до Ново-Александровска после 21 часа.
Пусть даже проезд будет дороже. Такое практикуется в других городах. После 20.00 например проезд пусть будет 30-35 рублей.
+2
Написано 10 августа 2022, в 12:20
"С 1 октября уберут маршрут №67, он дублирует №19." - и как теперь попасть на ул.Есенина? вроде для того и создавали эти маршруты?
+4
Написано 10 августа 2022, в 16:07
Fenix18, Потихонько убирают частников.
0
Написано 10 августа 2022, в 17:02
Fenix18, 45
+1
Написано 10 августа 2022, в 17:55
Сахалинец, 45 не едет с Ленина, конкретно угол Ленина-Пуркаева
+1
Еще 2 комментария
Написано 10 августа 2022, в 12:26
1. Сделать главной задачей водителя не выполнение плана, а соблюдение пдд и движение в рамках графика, насколько это возможно на перегруженных транспортом улицах.
2. Сделать акцент на плавном вождении автобуса, а не на "пассажир, крепко держись за поручень".
3. Зарплата.
Вспоминая 80-е.
Мой родственник работал начальником отдела в Сахалинском Обкоме КПСС.
Получал 300 р.
Водитель ПАТП-2 получал 600 р.
По этой причине, в те годы, этот родственник советовал мне не заморачиваться с высшим образованием, а идти работать водителем автобуса.
Слабо нынешним властям платить водителю автобуса двойную зарплату начальника отдела ПСО?
+6
Написано 10 августа 2022, в 12:28
...С 1 октября уберут маршрут №67, он дублирует №19....

Нихрена не дублирует, через гранд ходят только 28, 45 и 67. Вот уроды!!!
+3
Написано 10 августа 2022, в 13:37
Обрпдовали
0
Написано 10 августа 2022, в 13:41
Лучше бы 16 или 9, пустили до Христофоровки, вот было бы тема
+1
Написано 10 августа 2022, в 16:55
Ерунду придумали!
0
Написано 10 августа 2022, в 17:46
И спрашивается, ЗАЧЕМ???? Все было отлажено. Люди знали какие маршруты и куда. Ну что за дебилы.
+2
Написано 11 августа 2022, в 09:05
Главное что бы иностранцев убрали, а там народ привыкнет. Хотя может и будут маршруты менять, по требованию людей, а не как заблагорассудится руководству.
0
Написано 11 августа 2022, в 09:52
Надо найти законопроект-позвогить и отменитьiiiii.
0
Написано 11 августа 2022, в 09:55 Отредактировано 11 августа 2022, в 10:53
Одна из задач городских властей, ликвидировать......??????,почему ни помоч развитию дор.транспорта,а ликвидацыя,людям и
Как и маршрутчикам и всем частным трудягам за боранкой ,врят ли нужен какой то единый оператор или другие правила.очередная ***
0
Написано 11 августа 2022, в 09:59 Отредактировано 11 августа 2022, в 10:54
А власти компенсируют средства для перемен,давайте едино введем компенсацию за изминение поведения в пространстве со стороны государства ,в любом ,дорожном,воздушном ,пешеходном ,и т.д, с иголки и до небоскреба,потому как любые перемены рушат старые привычки и чтоб прийти комфортно к новым нужны средства,которые люди теряют при новых порядках и почему постоянно меняется пространство в насильных чертах...
0
Написано 11 августа 2022, в 12:22
Необходим маршрут от поста на Карсаков до поста на Долинск. И аналог через Ленина-Луганск-Советскую. В принципе есть 10 и 3, но их надо больше и ходить они должны до 24.00 и почаще в вечернее время и часы пик
0
Написано 11 августа 2022, в 13:38
Как это уберут автобус 67? Я от 1 аптеки на ул. Ленина езжу до гостиницы Лада (Дворец детского творчества).
19 автобус не ходит по часовой. А 20 автобус ходит реже.
0
Написано 11 августа 2022, в 22:46
Чиновники для людей ничего не сделают!!! Замыливание глаз.
Элементарно, не могут организовать движение автомобильного транспорта.
Проезжаешь светофор на зелёный, на следующий приезжаешь на красный, и с какой скоростью ты бы не ехал, приедешь на красный, но трындят много машин а организовать движение отрегулировантем светофоров ума не хватает, направо нарисуйте зелёную стрелку, одним словом, можно организовать движение имеющимися средствами но там нигде не своруешь, а вот столбики, кружочки это без проблем....
ВОРЬЁ
я так думаю
0