В Японии снизились цены на подержанные автомобили впервые за два года
Фото: архив astv.ru

В Японии снизились цены на подержанные автомобили впервые за два года

Это связано с сокращением экспорта в Россию

Впервые за два года в Японии снизились цены на подержанные автомобили. Уменьшение стоимости произошло на фоне введения антироссийских санкций и сокращения экспорта в Россию, сообщает ТАСС со ссылкой на  газету Yomiuri.

В феврале этот показатель достиг максимума 1,06 млн иен ($7,9 тыс. по текущему курсу) из-за мирового дефицита полупроводников и перебоев в поставках новых автомобилей, вызванных сокращением производства. По итогам марта цены снизились примерно на 10%, до 910 тыс. иен ($7,1 тыс.). Последний раз уменьшение средних цен на подержанные автомобили было зафиксировано в Японии в марте 2020 года после начала пандемии коронавируса.

В последние месяцы покупатели чаще выбирали именно подержанные машины, потому что новые приходилось ждать долго. Это способствовало тому, что цены постоянно росли. Но в марте картина значительно изменилась в связи с началом специальной военной операции на Украине. Дело в том, что Россия - основной покупатель авто на японском вторичном рынке. Из-за санкций уровень поставок в РФ рухнул на 90%.

  • Правительство РФ запустило в работу портал "Объясняем.РФ". Здесь можно найти информацию по самым актуальным темам во всех сферах - от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений. Гражданам также доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы "Объясняем.РФ" в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники" и Viber".
18 апреля 2022, в 13:24 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 апреля 2022, в 13:31
Собственно ожидаемо было
0
Написано 18 апреля 2022, в 13:32
Сейчас понесётся со всех щелей: "А, мы говорили. Ай-яй-яй" Всё, как всегда...
+1
Написано 18 апреля 2022, в 16:04
Я что-то так и не понял почему цены снизились.
0
Написано 18 апреля 2022, в 17:26
Zenitchik, потому что раньше продавали 90% в Россию, а теперь Япония с нами не торгует и их подержанные машины стали никому не нужны. Нет спроса, стоимость падает. Торговлю с нами снова начнут, цены взлетят
+5
Написано 18 апреля 2022, в 16:21
А помните как говорили, что Япония даже не заметит, если Россия перестанет машины таскать
+4
Написано 18 апреля 2022, в 16:45
Санкции - палка о двух концах.
+1
Написано 18 апреля 2022, в 17:48
Новость ради ура-патриотичности, как всегда привязали к "операции Z" и "санкциям". Хотя ни "операция", ни "санкции" тут не причём. Просто чистейшей воды бизнес. Тем более, что японцам дешевле продать свои б/ушные автомобили, чем их утилизировать. Вся логистика за счёт покупателей. Продавая авто он деньги получает, а утилизируя, наоборот, тратит их.
+1
Написано 19 апреля 2022, в 19:38
01, сам понял, что написал? Мозги включать не пробовал? Чтобы понять элементарное, понятное и пятилетнему ребенку: из-за санкций россияне не покупают ржавые ведра у японцев. Японцы зарастают своим автохламом и скоро все острова свои им завалят, ибо россияне их металлолом на колесах не вывозят. Переизбыток ржавого автохлама ведет к снижению цен на него. А санкции - из-за спецоперации введены. Понятна теперь связь между спецоперацией и завалом автохлама в японии? Или еще пять раз объяснить?
+3
Написано 18 апреля 2022, в 19:40 Отредактировано 18 апреля 2022, в 19:40
Как все за японцев-то "запереживали"
+5
Написано 18 апреля 2022, в 21:46
Долой Японские машины, пока цена за машину (хлам) не будет стоить 50 тыс
+4
Написано 19 апреля 2022, в 00:52
qazi1975, в рублях
+3
Написано 19 апреля 2022, в 12:12
Наталья Лейкина, естественно.
0
Написано 19 апреля 2022, в 23:32
qazi1975, размечтались
+2
Написано 18 апреля 2022, в 23:43
Самыми популярными направлениями для подержанных автомобилей из Японии являются Австралия, Бангладеш, Боливия, Бруней, Камбоджа, Канада, Конго, Доминиканская Республика, Грузия, Гонконг, Казахстан, Кения, Малайзия, Монголия, Мозамбик, Мьянма, Новая Зеландия, Пакистан, Парагвай, Перу, Филиппины, Ирландия, Россия, Шри-Ланка, Танзания, Таиланд, Тринидад и Тобаго, Соединенное Королевство, Замбияи Зимбабве.©
Рынок у Японии огромный...весь Мир почти!
0
Написано 19 апреля 2022, в 19:40
Хронос, да неужели? А транспортные расходы на доставку ржавого автохлама до той же Боливии посчитать не пробовали? Мудрую русскую поговорку не слышали: "за морем телушка - полушка, да рубль перевоз". Так что не надо слепо верить пропаганде. В том числе (и особенно) японской.
+1
Написано 19 апреля 2022, в 21:45
MMSS, Какая пропаганда? Ахахаха. Даже не буду ВАС переубеждать. Почитайте сами про рынок Японии. Вы думали, что Россия подорвала японский авторынок? Самим то не смешно?
0
Написано 19 апреля 2022, в 01:07
Ещё бы наша таможня с россиян бы не драла три шкуры. А то машина стоит 200000, а таможенный сбор все 500000.
+2
Написано 19 апреля 2022, в 12:13 Отредактировано 19 апреля 2022, в 12:14
karina62, это для поддержки отечественных автоведер с болтами и гайками.
+1
Написано 19 апреля 2022, в 19:46
Drugoi, каких автоведер? АвтоВАЗ с 2016 года на 68% принадлежит французскому "Рено". И что, сильно ваши "иностранные инвестиции" и "иностранные волшебные автопроизводители" за более чем пять прошедших лет улучшили ситуацию? Может, хватит уже раболепствовать перед иностранцами?
+1
Написано 19 апреля 2022, в 23:33
MMSS, инвестиции и поставки импортных запчастей жопорукости не помогут.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 21 апреля 2022, в 12:32
Сейчас переходим на старые модели жигулей....Нет комплектующих. Будет механическая коробка передач. Хорошо, что чертежи остались на пыльной полке. Модели будут упрощены на сколько позволит независимость от импорта.
+2