Российские авиакомпании, эксплуатирующие лайнер Superjet, сообщили о проблемах с ремонтом из-за санкций
Фото: pixabay.com

Российские авиакомпании, эксплуатирующие лайнер Superjet, сообщили о проблемах с ремонтом из-за санкций

Остановить перевозку пассажиров на этих самолетах могут уже осенью

Авиакомпания "ИрАэро" сообщила, что из-за санкций появились проблемы с обслуживанием отечественных самолетов Sukhoi Superjet 100. В сообщении гендиректора компании Юрия Лапина говорится, что невозможно обеспечить ремонт и поддержание технической годности российско-французских двигателей SaM146, сообщает РБК.

О проблеме также сообщили менеджеры еще трех авиакомпаний, отметив, что если техподдержка моторов не улучшится, то придется остановить перевозку пассажиров на этих самолетах уже осенью 2022 года.

"ИрАэро" просит правительство РФ передать все полномочия по ремонту моторов и отгрузке запчастей для них Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК; входит в госкорпорацию "Ростех").

Сейчас у перевозчиков в эксплуатации около 150 Superjet, говорил в конце марта 2022 года министр транспорта Виталий Савельев. По данным Росавиации, на них летают 11 российских компаний: "Россия" и ее материнская компания "Аэрофлот", "Азимут", "Газпром авиа", «ИрАэро», Red Wings, авиапредприятие "Северсталь", "Якутия", "Ямал", специальный летный отряд "Россия" (перевозит высших должностных лиц страны) и МЧС.

Как отмечает источник, в данный момент вопрос пытаются решить и для того чтобы получить практически полностью российский самолет, его предстоит оснастить мотором ПД-8 и заместить еще 27 других импортных систем воздушного судна. Первый полет Superjet с российскими моторами намечен на первый квартал 2023 года. Серийный выпуск такого самолета начнется с 2024 года.

18 апреля 2022, в 19:23 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 апреля 2022, в 19:41
Естественно. Запчасти то не поставляют.
0
Написано 18 апреля 2022, в 20:12
Чем будут ремонтировать интересно? Вызывать священнослужителя с молитвой о "даровании ремонта"?
+2
Написано 18 апреля 2022, в 20:51 Отредактировано 18 апреля 2022, в 21:39
Вот поэтому в СССР были свои собственные производства самолетов ан,ил и ту те же украинцы что сейчас верещат,имели производства и целое конструкторское бюро, а так же кучу институтов, и где ихние производства? Закрыли не забесплатно,чтобы боингам веселей жилось
+1
Написано 18 апреля 2022, в 23:19
Vashazalivnayariba77, там есть теперь соковыжималки для томатов мотор сич)))
0
Написано 18 апреля 2022, в 21:30
Правильно для чего было делать лайнер совместно с иностранными компаниями, в итоге все комплектующие не наши, вот итог!
+3
Написано 18 апреля 2022, в 21:34
Ну что...приехали.
+2
Написано 18 апреля 2022, в 21:47 Отредактировано 18 апреля 2022, в 21:49
Прилетел на Сахалин ещё на Ил-18....видно обратно придётся паромом и поездом уезжать.
+5
Написано 18 апреля 2022, в 23:18
Хронос, А я на ИЛ 96 летал, мелкий правда тогда был, но самолет помню))
+1
Написано 18 апреля 2022, в 22:43
Ура-патриоты, а где ваши комментарии? Честно говоря, вы уже порядком надоели. С вашим "пусть-валят-мы-всё-своё-создадим-построим"... Кто создавать и строить-то будет, вы, что ли, лодыри диванные ? И почему 20 лет не строили , если вам - как не фиг делать? И чем заменить авиадвигатели, электронику, еще 100500 наименований, если все путинские годы ничего не строили, кроме ТРЦ, а только - воровали и разрушали всё глубже и глубже погружая страну в технологическую зависимость? Про продовольственную думаю и говорить не стоит.
Страна под управлением клептоманов двадцать два года учит жизни остальной мир.
Было бы смешно, если бы мы сами не были частью этой "комедии"...
Видимо, придётся снимать "аннушку" с постамента, ремонтировать и ставить на крыло... Импортные "бомбардиры" тоже скоро колом станут...
+4
Написано 18 апреля 2022, в 23:17
Надувайте лодки
0