Первые арендные дома в Тымовском заселены

Первые арендные дома в Тымовском заселены

Жилье получили 72 семьи

72 семьи тымовчан, в основном бюджетники - работники образования, здравоохранения, культуры, правоохранительных органов - получили ключи от  новых квартир, сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области.

Арендное жилье - это многоквартирные дома, предназначенные для сдачи в коммерческий наем. Рассчитаны они, прежде всего, на приезжающих в островной регион медиков, узких специалистов, работников бюджетной сферы. Стоимость проживания в арендном доме на 50 процентов ниже среднерыночной. В 2016 году введены восемь таких объектов в Поронайске, Холмске, Аниве, Южно-Сахалинске, Невельске и Смирных, всего 250 квартир. В текущем году строительство арендного жилья начнется и на Курильских островах.

В Тымовском три 24-квартирных арендных дома расположили одним блоком. Здания объединены общим двором, в котором уже оборудована яркая детская игровая площадка.

Финансировало стройку Сахалинское ипотечное агентство. На возведение домов потребовалось всего несколько месяцев. Первые строители появились на улице Деповской в июле прошлого года. И вот дома готовы принять жильцов.

Как рассказал представитель подрядной организации Никита Вернер, заместитель генерального директора компании «Рыбоводстрой», здания возведены с использованием энергосберегающих технологий. Это позволит жильцам экономить до 30 процентов на оплате теплоснабжения. Дома монолитные, они способны выдержать землетрясение силой в восемь баллов. Для отделки наружных стен использованы японские фасадные материалы.

Ключи новоселы получили из рук губернатора Олега Кожемяко. И сразу же отправились осматривать квартиры. Четырехлетняя Алиса Спиридонова охотно показала главе области свою будущую комнату. Рассказала, где надо поставить диванчик, в каком углу она разместит своих кукол. Сообщила, что на стену непременно повесит нарисованный собственными руками портрет любимой кошки Симы.

Мама Алисы, библиотекарь Татьяна Спиридонова, просторной светлой и теплой двухкомнатной квартирой очень довольна. Прежде молодой семье приходилось жить вместе с родителями. Но теперь Татьяна и ее муж смогут вести хозяйство самостоятельно, а также подумать о прибавлении семейства. Тем более, что новый дом для этого хорошо приспособлен. В частности, на окнах и балконных дверях установлены замки. Чтобы открыть их, придется воспользоваться ключом. Это своеобразная страховка от несчастных случаев, в которых могут пострадать малыши.

14 марта 2017, в 17:13 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 марта 2017, в 17:30
Поздравления новоселам
+4
Online
Написано 15 марта 2017, в 02:18
Поздравляю!
0
Написано 15 марта 2017, в 09:28
через пол года - год откроются все "тонкости" строительства
0
Написано 15 марта 2017, в 10:33
jhon111, я думаю раньше!
0
Написано 15 марта 2017, в 22:00
Ну вот, бываю же и хорошие новости!!!
0
Написано 15 марта 2017, в 23:15
Как достала эта рожа!!!!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южно-Сахалинск вошел в ТОП-5 городов по числу женщин-таксисток
Южно-Сахалинск вошел в ТОП-5 городов по числу женщин-таксисток
Проект "Кино и жизнь" расширил представление о красоте и возможностях человека - мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин
Проект "Кино и жизнь" расширил представление о красоте и возможностях человека - мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин