Современную систему водоснабжения ввели в работу в селе Рейдово на Итурупе

Комплекс сооружений реконструировали

В селе Рейдово на курильском острове Итуруп введена в работу современная система водоснабжения. Реконструкция комплекса сооружений для обеспечения местных жителей водой проводилась в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов.

25 ноября получено разрешение на ввод объектов в эксплуатацию. Главный из них – новая насосная станция производительностью 770 кубометров воды в сутки закачивает ее в 3 вертикальных стальных резервуара для хранения. Накопители в общей сложности вмещают 900 кубометров влаги.

Далее вода проходит через комплекс водоочистки «Импульс». Технологический процесс в нем является экологически чистым и основан на совместном действии озона и ультрафиолетового излучения, генерируемых непосредственно в распыленном водо-воздушном потоке. Нечто похожее происходит в природе - при грозовой деятельности. Установка дает высокие показатели по очистке от широкого спектра загрязнителей, и при этом проста в эксплуатации, работает в автоматическом режиме.

После устранения примесей и обеззараживания вода теперь подается жителям села по новому водоводу. В Рейдово введены в работу наружные сети водоснабжения протяженностью 13,283 километра.

- Действовавшая до недавнего времени система водоснабжения в селе давно физически и морально устарела, нуждалась в замене. С вводом нового оборудования эта задача решена, курильчане будут получать качественную воду в необходимых объемах, - отметил заместитель председателя областного правительства Александр Житков.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

1 декабря 2016, в 14:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 декабря 2016, в 14:26
иногда читая подобные новости, у меня складывается впечатление, что сейчас не 2016 года, а какой нибудь 1976 ..
страна отправившая первого человека в космос в 1961 году в 2016 году запустила современную систему водоснабжения в селе Рейдово ..
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске потушили расселенный дом
В Южно-Сахалинске потушили расселенный дом
Все дворы Южно-Сахалинска планируют отремонтировать за пять лет
Все дворы Южно-Сахалинска планируют отремонтировать за пять лет