Несмотря на сложный бюджет власти обещают сохранить социальные обязательства

Несмотря на сложный бюджет власти обещают сохранить социальные обязательства

На Сахалине обсудили проект трехлетнего бюджета в формате публичных слушаний

Накануне их участниками в киноконцертном зале «Октябрь» Южно-Сахалинска стали представители всех районов области – больше 600 человек, сообщает пресс-служба правительства области. Сахалинцы и курильчане в течение более двух часов разбирались в параметрах проекта главного финансового документа, а также вносили в него свои предложения и рекомендации в устном и письменном виде - о приоритетах в расходовании средств. Для тех, кто не смог присутствовать на слушаниях, были организованы прямые трансляции в эфире телеканалов «Культура» и «Домашний», а также в сети Интернет. Кроме того, за ходом бюджетных дискуссий желающие могли проследить на большом экране в фойе «Октября».

Собравшимся подробно рассказали об основных характеристиках областной казны на 2017-2019 годы. Формировалась она в условиях падения цен на углеводородное сырье, выручка от реализации которого пока составляет основу доходной части бюджета.

По прогнозам в следующем году его доходы составят около 98 миллиардов рублей, а в 2018 и 2019 годы - соответственно 71,1 и 72 миллиарда рублей. Расходы на трехлетний период прогнозируются на каждый последующий год в суммах 111,4, 83,3 и 79,3 миллиарда рублей.

- Такую ситуацию мы прогнозировали, поэтому полученные в 2014 году сверхдоходы не пустили на «проедание», а перевели в Корпорацию развития Сахалинской области. Она и станет резервным источником для сбалансированности бюджета на последующие годы, своеобразной подушкой безопасности. И именно оттуда будут финансироваться проекты развития экономики региона, - сообщил губернатор Олег Кожемяко.  

При этом, добавил он, несмотря на сокращение объемных показателей, бюджет Сахалина и Курил сохранит выраженную социальную направленность.

- Наибольший удельный вес его расходов приходится на социальную политику, образование и здравоохранение – около 48 процентов в 2017, 55 – в 2018 и почти 57 – в 2019 годах, - сообщила министр финансов области Анна Харченко. – В частности, на социальную политику в следующем году планируется направить 21,3 миллиарда рублей. Это позволит обеспечить для 245 тысяч сахалинцев и курильчан более 206 мер социальной поддержки.

Среди них как уже действующие, так и новые. В том числе и не имеющие аналогов на Дальнем Востоке.

К примеру, с 2015 года сахалинские семьи, у которых родился первенец, могут получить 50 тысяч рублей, а те, у которых появилась тройня - 1 миллион рублей.

- Безусловным приоритетом для нас остается социальная защищенность сахалинцев и курильчан. Но с учетом нынешней экономической ситуации подходы к предоставлению льгот, безусловно, меняются. В приоритете - адресность и нуждаемость. За счет введения таких критериев появляется дополнительно порядка 370 миллионов рублей, которые в 2017 году буду направлены на новые меры социальной поддержки.

Особое внимание также продолжим уделять многодетным семьям, одиноким матерям, семьям с детьми-инвалидами, - именно тем, кто действительно нуждается в помощи. И, вместе с тем, планируем ввести ограничения на поддержку льготных категорий граждан с высоким уровнем дохода, - отметил губернатор Олег Кожемяко.

         По его словам, новые возможности появятся в использовании средств регионального материнского капитала. Сейчас эти деньги могут быть направлены только на улучшение жилищных условий, образование детей и оплату медицинских услуг. А с 1 января 2017 года семьи, не дожидаясь достижения 3-х летнего возраста младшего ребенка, смогут использовать данные средства на ремонт жилья и приобретение автотранспорта.

         Кроме того, с нового года в области планируют предоставлять единовременные выплаты на приобретение жилья многодетным семьям (имеющим 5 и более детей), а семьям малоимущим выделять продуктовые наборы. Бесплатные санаторно-курортные путевки выделят сахалинкам,  награжденным региональной медалью «Материнская слава», а жители области, которые отмечены знаком «Родительская слава», получат  единовременное материальное вознаграждение 100 тысяч рублей. Также планируется расширить круг лиц, имеющих статус «Дети войны» и оказывать помощь малообеспеченным семьям при рождении ребенка.

         В 2017 году предусмотрено выделение около миллиарда рублей на строительство и реконструкцию таких социально значимых объектов, как реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маячок», Южно-Сахалинский психоневрологический интернат и реабилитационный центр для инвалидов.

В сфере образования бюджетные средства пойдут на строительство средней школы в Долинске, школы-интерната в селе Тунгор Охинского района, центральной детской музыкальной школы в Южно-Сахалинске, детских садов в селе Мгачи Александровск-Сахалинского района и в  Углегорске, а также на окончание реконструкции школы в Аниве.

В здравоохранении – на завершение возведения перинатального центра и областной психиатрической больницы, а также строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селах Яблочное Холмского района и Арги-Паги Тымовского района, амбулаторий в селах Новое Макаровского района, Новиково Корсаковского района и Парусное Томаринского района.

В сфере культуры – на строительство домов культуры в селах Быков Долинского района и Молодежное Тымовского района, центра культурного развития в селе Некрасовка Охинского района.

В сфере спорта – на обустройство 10 спортивных универсальных  игровых площадок на территории 7 районов (Поронайского, Корсаковского, Невельского, Смирныховского, Тымовского, Томаринского и Южно-Сахалинска), а также на возведение спорткомплекса с плавательным бассейном в Невельске, универсального спорткомплекса в Александровске-Сахалинском, крытого корта в Ногликах.

10 ноября 2016, в 13:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 ноября 2016, в 16:14
Рассказал про конфетку, пока есть лохи - дела не плохи.
+3
Online
Написано 10 ноября 2016, в 22:29
Свежо предание, да верится с трудом...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три моста и 40 километров асфальтированных дорог получит Сахалин в 2017 году
Три моста и 40 километров асфальтированных дорог получит Сахалин в 2017 году
Незаконные рекламные конструкции демонтируют в Южно-Сахалинске
Незаконные рекламные конструкции демонтируют в Южно-Сахалинске