Сильный дождь и ветер ожидаются на Сахалине и Курилах

Возможны резкие подъемы уровней воды

По информации ФГБУ «Сахалинское УГМС», 18 августа на острове Сахалин ожидается сильный, местами очень сильный дождь (15-29 мм, местами 30 мм и более за 12 часов), ветер 22-27 м/с. Днем 18 августа на юге Сахалина прогнозируется улучшение погоды. 18 августа и в последующие сутки на реках Сахалина ожидаются резкие подъемы уровней воды на 0,5-1,5 метра.

На территории  Южно-Курильского  и Курильского районов 18 августа прогнозируется сильный дождь (15-49 мм за 12 часов), в ночь с 17 на 18 августа усиление ветра до 25-30 м/с.

В администрации муниципальных образований и во взаимодействующие структуры направлено экстренное предупреждение и рекомендации по реагированию. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий опасных природных явлений, готовы к реагированию. Обстановка, связанная с прохождением циклона, находится на контроле ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области, рекомендует жителям указанных районов:

-                   без особой необходимости не покидать пределы населённого пункта;

-                   уточнить местонахождение родных и близких; принять меры, чтобы непогода не застала их неподготовленными;

-                    отложить выезды на рыбалку, охоту и т.п. на период действия предупреждения;

-                   туристическим группам, находящимся на маршрутах, следует переждать погоду в подготовленных для этого местах;

-                   остерегаться обрыва проводов, падения опор столбов, деревьев, элементов конструкций зданий и сооружений;

-                   не приближаться к оборванным проводам;

-                   при необходимости обращаться в дежурные службы.

Контактные телефоны оперативных служб ГО и ЧС области:

- оперативный дежурный Главного управления – 72-36-63;

- оперативный дежурный Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова -75-14-88;

- оперативный дежурный управления по делам ГО и ЧС г. Южно-Сахалинска – 72-30-20;

Источник: пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области

16 августа 2016, в 15:39 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2016, в 15:59
А-а-а! Лето пролетело, всё осталось позади,
Но мы-то знаем - лучшее, конечно, впереди!
+5
Написано 16 августа 2016, в 16:16
senchick, скоро сентябрь, останусь без яблок и груш из-за этого ветра дождливого
+4
Написано 16 августа 2016, в 16:17
Angela, Печалька(((
0
Написано 16 августа 2016, в 16:13
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной....
Когда я на работе, вашу мать!!!
+11
Написано 16 августа 2016, в 16:19
ToChtoDoktorPropisal, до работы в такой дождик ещё невредимым надо добраться или с работы )))
+3
Написано 16 августа 2016, в 16:26
Angela, будем надеяться, что к тому времени добирательное средство починят, или начальнику придется ехать за мной самому
+3
Написано 17 августа 2016, в 11:07
ToChtoDoktorPropisal, большинство из нас там будет, к сожалению
0
Написано 16 августа 2016, в 17:31 Отредактировано 16 августа 2016, в 17:32
Теперь др.тайфу-на-ма
дошел до нас и превратился в циклон!!!
TS 1607 (Chanthu)
Issued at 03:45 UTC, 16 August 2016
<Forecast for 00 UTC, 18 August>
Intensity -
LOW
Center position of probability circle N49°25' (49.4°

E144°50' (144.8°

Direction and speed of movement N 60 km/h (33 kt)
Central pressure 990 hPa
Maximum sustained wind speed 23 m/s (45 kt)
Maximum wind gust speed 35 m/s (65 kt)
Radius of probability circle 280 km (150 NM)
+3
Написано 16 августа 2016, в 20:48
МЧС через "Мегафон" уже разослал SMS с предупреждением.
Лишь бы не два-в-одном: враз и непогода, и землетрясение...
+3
Написано 17 августа 2016, в 11:11
kholmchanin, это слишком круто даже для сахалинцев, давно привыкших к "капризам" природы
0
Написано 17 августа 2016, в 16:14
Veronika1211, та ладна! В Холмске в прошлом году 7 января метелище была, а вечером неслабо так тряхонуло, что мы на знали куда деваться: то ли под плитами ныкаться, то ли па улице с голой пятой точкой замерзать. Адреналин в организме зашкаливал.
0
Написано 17 августа 2016, в 20:31
Veronika1211, Верно, надо быть готовым к любым
крутым капризам природы, чтоб врасплох не
застигла...
+2
Еще 1 комментарий
Написано 16 августа 2016, в 21:06
ну наконец то!
+9
Написано 16 августа 2016, в 21:49
Посмотрим!
0
Написано 16 августа 2016, в 22:03
Предупрежден значит вооружен. Млин я ласты купила. Думала в море буду дайвингом заниматся. А по ходу даже ехать никуда не придется все будет не отходя от дома. Класс.
+3
Написано 16 августа 2016, в 22:27
А я тока мечтала по городу прогуляться... Буду дома сидеть, смотреть фотки)))
+1
Написано 16 августа 2016, в 22:47 Отредактировано 16 августа 2016, в 22:48
Чет я не поняла. 18 сильный ветер и дождь и 18 днем улучшение. То есть в ночь с 17 по 18 и утром? А днем уже улучшение?
+4
Написано 16 августа 2016, в 23:38 Отредактировано 16 августа 2016, в 23:39
Елена Кириченко, У него большая скорость. Он смещается на север со скоростью 60 км/час. Это в данный момент.
0
Написано 17 августа 2016, в 10:40
Елена Кириченко, вот я тоже не поняла как это)
0
Написано 16 августа 2016, в 23:12 Отредактировано 16 августа 2016, в 23:14
Бездельников с форума итуруп эвакуировать не будут?
+1
Написано 16 августа 2016, в 23:46
сейчас на Итурупе дождь влупил сильный Вчера сильный ветер был. Позавчера ливни были почти сутки. Всё как обычно. По Курильскому плану
))
+1
Написано 17 августа 2016, в 06:19
Да пора бы немного землю помочить.
+3
Написано 17 августа 2016, в 07:57
Переживем, не первый дождь с ветром, не последний.
+3
Написано 17 августа 2016, в 08:58
Опять крыши полетят или как?
0
Написано 17 августа 2016, в 10:41
КиР84, не на до, мне только потолок сделали
0
Написано 17 августа 2016, в 11:14
блин, в кои веки собралась в Яблочное искупаться! Деревню Гадюкино смыло!
+1
Написано 17 августа 2016, в 20:49
karina62, Как, уже?! Дожди-то проливные только
обещали, мож, за цунами какой недогляд вышел...
0
Написано 17 августа 2016, в 16:16
Славненько... А мне как обычно в самую "погоду" жизненно необходимо ехать в Южный с двумя детьми. Ох, чувствую, натерплюсь я страху.
0