Специалист по прогнозам может стать новым главой СахНИРО

Специалист по прогнозам может стать новым главой СахНИРО

В конце месяца должен окончательно проясниться вопрос с кадровыми перестановками в сахалинском институте

В конце месяца должен окончательно решится вопрос с кадровыми перестановками в Сахалинском институте рыбного хозяйства и океанографии. Впрочем, по данным astv.ru, принципиально все уже решено и нынешний директор СахНИРО Александр Буслов увольняется, но официальных бумаг по этому поводу еще нет.

- Я получил предложение руководства перейти на новую должность, - подтверждает Буслов, - но пока не готов об этом говорить.

На место главы СахНИРО сейчас рассматриваются несколько кандидатур. Одна из наиболее вероятных - кандидат биологических наук Алексей Байталюк. Ранее он занимал пост замдиректора ТИНРО-Центра, а сейчас является заведующим отделом бассейновых промысловых прогнозов и регулирования. Пока Алексей Байталюк находится в отпуске, в понедельник его ждут на его рабочем месте в ТИНРО-Центре.

То, что на пост главы СахНИРО планируют поставить специалиста по прогнозам, многие называют знаковым моментом.

Личным провалом Александра Буслова считают путину 2015 года, которая стала катастрофически провальной именно из-за несоответствия прогнозов, которые давала наука, в лице специалистов СахНИРО, и реальными уловами. Оказалось, что ученые не могут прогнозировать подходы лососей. Некорректные оценки случались и раньше, но если обычно подходы были больше предполагаемых и все радовались неожиданному изобилию, то ситуация 2015 года была кардинально иной.  

- Мы просто не знаем, куда делась горбуша, - признавался в августе 2015 года Александр Буслов на совещании в правительстве области, где обсуждали чрезвычайную ситуацию с рыбалкой.

Но, несмотря на очевидный провал, Александр Буслов идет на повышение – заместителем руководителя ТИНРО-Центра. У него вообще, несмотря на сильную критику за РУЗы и РПУ, сильные позиции в Росрыболовстве. Один из руководителей федерального агентства Василий Соколов считается близким другом Буслова.

Вообще, при том, что предстоящая смена руководства СахНИРо не получила широкой огласки и обсуждения, для Сахалина, вернее, одной из важнейших его отраслей – рыболовства, это событие знаковое. Представители Ассоциации рыбопромышленников Сахалина (АРС) не скрывают своих эмоций.

- Спасибо, в кавычках, Буслову от рыбопромышленников. Так прямо и напишите – угробил отрасль, - говорит давнишний оппонент Буслова - глава ассоциации рыбопромышленников Анивского района и член АРС Анатолий Кобелев. – Мы уже давно добивались его отставки. Даже митинги в Корсакове устраивали с плакатами «Буслов, собирай чемоданы». То, что на Сахалине исчезает лосось – прямая вина Буслова и других сторонников РУЗов. 

Впрочем, новая путина на Сахалине пройдет уже без Александра Буслова. 

9 июня 2016, в 14:35 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июня 2016, в 14:39
"Спасибо, в кавычках, Буслову от рыбопромышленников. Так прямо и напишите – угробил отрасль, - говорит давнишний оппонент Буслова глава ассоциации рыбопромышленников Анивского района и член АРС Анатолий Кобелев." Да в первую очередь сами рыбопромышленники и загубили отрасль, черпая все подряд.
+3
Написано 9 июня 2016, в 15:00
KSE, сейчас браконьеры остатки добивают. Например дельта реки Набиль, там сейчас на нерест идет зубатка, забита сетями и браконьерскими станами - душат рыбу хуже фашистов - но рыбохрана туда нос не кажет - кишка тонка. Корюшки с каждым годом все меньше и браконьеры сами говорят что год-два и добьют. Рыбка дорогая и в наше продажное время ей пощады не светит власти плевать - все знают но не чешутся - браконьер жулику не враг
+4
Написано 9 июня 2016, в 15:16
Actek, Да такая ситуация на каждом водном объекте, где еще осталось чем поживиться, явный пример Бусе
+2
Написано 9 июня 2016, в 15:24
KSE, а о чем говорит явное безразличие вельмож к завтрашнему дню? Вероятно о том что их завтрашний день запланирован не здесь и плевать им на то, что у нас останется
+3
Написано 9 июня 2016, в 15:30
а "специалист по прогнозам" сможет спрогнозировать, когда, в очередной раз, сменится руководство СахНиро?
+4
Написано 9 июня 2016, в 16:21
Беда. Лучше шамана , или бабку гадалку, у них прогнозы в 99% точнее.
+7
Online
aurika_1 Online
Написано 9 июня 2016, в 18:03
Столько лет специалиста не было, а теперь понадобился? Удивительное рядом
0
Написано 9 июня 2016, в 22:56
Можно еще спеца по хиромантии, тоже ни че, иногда угадывает
0
Написано 9 июня 2016, в 23:34
от перестановки мест результат даже в математике не меняеться
0
Написано 10 июня 2016, в 00:10
С чего бы прогнозы были верные если их делать некому. Отдел лососятников весь перетряхнули, люди кто по уходил, кто в другие отделы перешел, те кто на прогнозах сидел тоже непонятно где работают. Учет скатившийся молоди тоже непонятно кто делает, в сахалинрыбводе половину отделов закрыли, учет делаю на нескольких реках буквально. Что по таким данным можно спрогнозировать? Раньше в каждом районе была базовая река, на которой учет проводили, и эти данные так же ложились в прогноз. Человек под командованием которого все развалилось в итоге "получил предложение руководства перейти на новую должность". Я в шоке!
0
Написано 10 июня 2016, в 00:15
Рыбопромышленники тоже хороши, те же РУЗы ленивый в свое время только не ставил. Чего тратиться на невода да кунгасы с моторами, когда можно в устьевой яме черпать сконцентрированную рыбу. Ее толком то и не пропускали на нерестилища, кто ее когда стоял и считал на этом РУЗе, 500 или 100 штук прошло. Этими РУЗами не одну реку загубили.
+1
Написано 10 июня 2016, в 02:51
Почему не привлекли к ответственности?!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Многодетные семьи Южно-Сахалинска просят срочно пройти перерегистрацию
Многодетные семьи Южно-Сахалинска просят срочно пройти перерегистрацию
При возгорании автокомплекса в Южно-Сахалинске эвакуированы два человека
При возгорании автокомплекса в Южно-Сахалинске эвакуированы два человека